(2016)浙0303民初01084号

温州市崇德鞋业有限公司与李国海、刘笑华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-09
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
温州市崇德鞋业有限公司,李国海,刘笑华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初01084号

原告:温州市崇德鞋业有限公司,住所地:浙江省温州市温州经济技术开发区滨海园区B-307地块厂房第二幢第四层,组织机构代码:。

法定代表人:姜德生。

委托代理人(特别授权):陈德其、冯小燕,温州市罗东法律服务所法律工作者。

被告:李国海(曾用名:李运海),男,1975年6月25日出生,汉族,住浙江省文成县珊溪镇街头村委会新建东路***号,公民身份号码:3303281975********。

被告:刘笑华(曾用名:刘少华),女,1977年11月20日出生,汉族,住浙江省文成县珊溪镇街头村委会新建东路***号,公民身份号码:3303281977********。

原告温州市崇德鞋业有限公司为与被告李国海、刘笑华买卖合同纠纷一案,于2016年3月8日向本院起诉。诉请:1、判令被告李国海、刘笑华向原告支付货款230000元及逾期支付利息损失(利息损失按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算,自起诉之日起计至判决确定履行之日止);2、本案诉讼费由被告负担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年7月7日公开开庭进行审理,原告温州市崇德鞋业有限公司的委托代理人陈德其到庭参加诉讼,被告李国海、刘笑华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理,现已审理终结。本院

经审理认定:被告李国海因经营需要向原告温州市崇德鞋业有限公司购买皮鞋。双方于2008年9月3日进行结算,被告李国海结欠原告货款250000元,后被告支付货款20000元,尚欠230000元至今未付,遂成诉讼。根据原告提供的文成县档案馆于2016年3月4日出具的《结婚登记申请书》及《审查处理结果》显示被告李国海与被告刘笑华于1999年7月20日登记结婚。

本院认为:原告温州市崇德鞋业有限公司与被告李国海之间的买卖合同关系依法成立,双方均应严格履行各自的义务。被告李国海尚欠原告温州市崇德鞋业有限公司货款230000元,应履行支付义务。双方未约定逾期付款责任,但被告经起诉仍未还款,现原告主张自起诉之日即2016年3月8日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算利息,于法有据,本院予以支持。上述货款发生在两被告婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应共同偿还。两被告经本院依法传唤拒不到庭,视为放弃抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李国海、刘笑华于本判决生效后七日内共同向原告温州市崇德鞋业有限公司支付货款230000元及利息(利息自2016年3月8日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4750元,由被告李国海、刘笑华共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[应在收到受理上诉通知书之日起七日内预缴上诉案件受理费4750元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,户名:温州市财政局非税收入结算户,开户行:农行温州市分行,账号:192999010400031950013。逾期未交纳,按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  陈露露

人民陪审员  张洁嫚

人民陪审员  陈 升

二〇一六年七月八日代

书 记员  姜忠谦