(2016)陕0104民初3592号

原告王XX诉被西安XXXX有限公司商品房买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
西安市莲湖区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-06
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
王XX,西安XXXX有限公司

裁判文书全文

西安市莲湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0104民初3592号原告王XX,男,19XX年XX月XX日出生,汉族,住西安市莲湖区XXXX。委托代理人张XX,女,19XX年XX月XX日出生,汉族,住西安市莲湖区XXXX。被告西安XXXX有限公司,住所地西安市莲湖区XXXX。法定代表人何XX,该公司总经理。(未出庭)原告王XX与被告西安XXXX有限公司(以下简称XX公司)商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王XX及其委托代理人张XX到庭参加了诉讼,被告XX公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,依法缺席开庭,本案现已审理终结。

原告诉称2013年3月31日与被告XX公司签订一份《XXXX商铺认购协议》。该协议约定被告将位于西安市XX路与XX路交汇处XXXX项目第七号地DK—7二层B10号商铺出售给原告。房屋建筑面积为26.38平米,单价为14101.40元,房屋总价为371995元。协议签订后,原告王XX按照合同约定于合同签订当天以POS刷卡的方式向被告XX公司支付了75995元,现金支付了116000元,合计支付191995元的房屋认购款,履行了全部的合同义务。而被告至今未履行跟原告签订《商品房买卖合同》并为原告办理网签登记的义务。后经查,被告对涉案房屋至今仍未依法取得《商品房预售许可证》。根据相关法律规定,原、被告之间签订的《房屋买卖协议》依法应属无效。故诉至法院,请求:1、依法确认原告王XX与被告西安XXXX有限公司签订的《XXXX商铺认购协议》无效;2、依法判令被告向原告王XX返还商铺认购金191995元;3、依法判令被告向原告王XX支付自2013年3月31日起至实际履行之日止以商铺认购金为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率为标准计算利息;4、本案诉讼费由被告承担。被告XX公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原、被告双方于2013年3月31日签订《XXXX商铺认购协议》,协议约定被告XX公司将其开发的XXXXDK—7二层B10号商铺出售给原告。该房屋建筑面积约为26.38平方米,每平方米14101.40元,房屋总价为371995元,原告已于2013年3月31日向被告支付191995元的房屋认购款。上述事实,有原告提供的《XXXX商铺认购协议》,XX公司专用收据及中国建设银行付款凭证,XXXX客户改签补充协议及庭审笔录在卷为证。

本院认为,原、被告双方签订的《XXXX商铺认购协议》明确约定了交易房屋的具体位置、单价、总价、面积及付款方式等内容,已具备《商品房销售管理办法》第十六条规定的商品房买卖合同的主要内容,且被告已收取了大部分房款,依据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(以下简称解释)第五条规定“商品房的认购、订购、预订等协议具备《商品房销售管理办法》第十六条规定的商品房买卖合同的主要内容,并且出卖人已经按照约定收受购房款的,该协议应当认定为商品房买卖合同”,故原、被告双方签订的《XXXX商铺认购协议》实为商品房买卖合同。同时,被告XX公司至庭审之日仍未取得商品房预售许可证,依据《解释》第二条规定“出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效”,故应认定双方签订的《XXXX认购协议书》无效,对于原告请求被告XX公司返还191995元认购金的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。另对原告主张利息损失一节,被告XX公司未取得商品房开发销售所需手续与原告签订销售协议,违反了法律、行政法规的强制性规定,存在过错,应承担相应的责任;原告所主张的利息按照中国人民银行同期贷款利率计算,不违反法律规定,本院应予支持。自原告交纳认购金之日起至返还认购金之日,以认购金191995元为基数按照中国人民银行同期贷款利率计算利息。综上,依据《中华人民共和国合同法》第五十八条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条、第五条、第二十五条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告王XX与被告西XXXX有限公司签订的《XXXX商铺认购协议》无效;

二、被告西安XXXX有限公司于本判决生效后十日内返还原告王XX认购金人民币191995元;

三、被告西安XXXX有限公司于本判决生效后十日内按照中国人民银行同期贷款利率向原告王XX支付认购金利息(自原告交纳认购金之日2013年3月31日起以人民币191995元为基数计算至返还认购金之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4637元,由被告西安XXXX有限公司承担(原告已预交,被告随应付款项一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  翟俊杰

审 判 员  祝西安

代理

审判员  赵海涛

二〇一六年七月八日

书 记 员  金 江