(2016)闽0725民初753号

政和县农村信用合作联社杨源信用社与黄永明、叶宏秀、郑顺灿、张汝南金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
政和县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-10
所属地区
政和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
政和县农村信用合作联社杨源信用社,黄永明,叶宏秀,郑顺灿,张汝南
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省政和县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0725民初753号原告政和县农村信用合作联社杨源信用社,住政和县。代表人黄仕才,系该社主任。委托代理人张春,男,该社信贷员,住政和县。被告黄永明,男,1975年12月2日出生,住政和县。被告叶宏秀,女,1982年1月24日出生,住政和县。被告郑顺灿,男,1977年11月10日出生,住政和县。被告张汝南,男,1959年7月29日出生,住政和县。

原告政和县农村信用合作联社杨源信用社诉被告黄永明、叶宏秀、郑顺灿、张汝南金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理。依法由

代理

审判员宋政适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告政和县农村信用合作联社澄源信用社代表人黄仕才、委托代理人张春到庭参加诉讼,被告黄永明、叶宏秀、郑顺灿、张汝南经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告政和县农村信用合作联社杨源信用社诉称:2015年5月17日,被告黄永明因以需资金周转为由,向原告政和县农村信用合作联社杨源信用社办理借新还旧贷款390000元,由被告郑顺灿、张汝南二人提供保证,并签订《保证借款合同》,合同约定借款期限12个月,借款利息按月利率9.06‰计算。借款期限届满后,原告多次向被告催收贷款,但被告一再拖延拒不还款,截止至2016年5月18日被告黄永明共欠原告贷款本息418056.69元。

原告认为,原告与被告签订的《保证借款合同》是合法有效的,原告已按合同约定向被告黄永明发放贷款人民币390000元,但被告黄永明却未能在合同约定的还款期限内还清借款,被告的行为是严重的违约行为,应依法清偿原告借款本息;被告黄永明和叶宏秀系夫妻关系,上述借款属被告黄永明和叶宏秀夫妻共同生活所负的债务,被告叶宏秀应依法承担共同清偿责任;被告郑顺灿、张汝南二人作为连带责任保证人为被告黄永明的借款提供保证,应依法对被告黄永明所负的债务承担连带清偿责任。为此,原告诉请:1.判令被告黄永明、叶宏秀共同清偿原告贷款本金390000元、利息28056.69元(利息计算至2016年5月18日止)及按合同约定的利率计算至本息清偿之日止的利息;2.判令被告郑顺灿、张汝南对上述债务承担连带清偿责任;3.本案的诉讼费用由被告承担。被告黄永明、叶宏秀、郑顺灿、张汝南未提出答辩亦未提供证据。

经审理查明,被告黄永明因借新还旧,于2015年5月17日向原告政和县农村信用合作联社杨源信用社借款人民币390000元并签定《保证借款合同》,原告于当日向被告发放了贷款。《保证借款合同》约定借款期限至2016年5月16日止,借款利息按月利率9.06‰计算,若贷款逾期,自逾期之日起按合同利率加收50%计收利息。被告郑顺灿、张汝南为被告黄永明的上述借款提供连带责任担保,并在《保证借款合同》上签名捺印,约定保证期间为债务履行期限届满之日起二年。2015年3月10日被告叶宏秀作为被告黄永明的家庭成员确认对黄永明向原告的借款承担共同还款责任。借款到期后,被告除支付原告部分借款利息,剩余借款利息及借款本金未支付。上述事实,有原告提交的《保证借款合同》、借款借据、结婚证复印件、家庭成员共同还款确认书、贷款利息试算清单及原告的庭审陈述所证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告黄永明向原告借款并对借款期限及借款利率进行约定、被告叶宏秀作为被告黄永明的家庭成员自愿对借款承担共同清偿责任的事实清楚,被告黄永明、叶宏秀应承担清偿所欠原告借款本息的责任。被告郑顺灿、张汝南为被告黄永明的借款提供连带责任担保,被告郑顺灿、张汝南应对被告黄永明的借款本息承担相应的连带清偿责任;被告郑顺灿、张汝南在承担保证责任后,有权向债务人黄永明追偿。被告黄永明、叶宏秀、郑顺灿、张汝南经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄永明、叶宏秀在本判决生效之日起二十日内偿还给原告政和县农村信用合作联社杨源信用社贷款本金390000元、利息28056.69元(利息扣除已支付部分,剩余部分按双方签订的《保证借款合同》约定的利率计算至2016年5月18日止)及从2016年5月19日起至借款还清之日止的利息(利息按双方签订的《保证借款合同》约定的利率计算)。

二、被告郑顺灿、张汝南对被告黄永明的上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决确定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7571元,减半收取3785.5元,由被告黄永明、叶宏秀、张汝南、郑顺灿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

代理

审判员  宋政

二〇一六年七月八日

书 记 员  李翩本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。