(2016)桂0102民初201号

交通银行股份有限公司广西壮族自治区分行与李建耀、李建辉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市兴宁区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-24
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司广西壮族自治区分行,李建耀,李建辉,南宁昊壮房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百三十六条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0102民初201号

原告:交通银行股份有限公司广西壮族自治区分行,住所地广西壮族自治区南宁市人民东路228号,组织机构代码:89828106-3。代表人:杨红英,该分行行长。

委托代理人:周家学,广西桂三力律师事务所律师。

委托代理人:余波,广西桂三力律师事务所律师。

被告:李建耀,男,1987年5月17日出生,壮族,住所地广西壮族自治区马山县。

被告:李建辉,男,1983年10月15日出生,壮族,住所地广西壮族自治区马山县。

被告:南宁昊壮房地产开发有限责任公司,住所地广西壮族自治区南宁市英华路5号。

法定代表人:钟春雷。

委托代理人:覃刚,广西桂公明律师事务所律师。原告交通银行股份有限公司广西壮族自治区分行(以下简称:交行广西区分行)与被告李建耀、李建辉、南宁昊壮房地产开发有限责任公司(以下简称:昊壮房地产公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月16日公开开庭审理了本案。原告交行广西区分行的委托代理人周家学、余波,被告昊壮房地产公司的委托代理人覃刚到庭参加诉讼。被告李建耀、李建辉经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告交行广西区分行诉称,原告与被告李建耀、昊壮房地产公司于2011年4月15日签订《交通银行个人房产抵押贷款合同》,约定:原告贷款98万元给被告李建耀用于购买南宁市青秀区英华路X5号昊壮·一品尊府27号楼X2单元XX301号房屋;借款人未按时足额还款的,应承担贷款人为实现债权而发生的律师费等费用;昊壮房地产公司对借款人的债务承担连带保证责任。此外,被告李建辉向原告出具《共同还款保证书》,承诺对被告李建耀的上述借款债务承担连带保证责任。合同签订后,原告于2011年5月31日向被告李建耀依约发放贷款98万元,但被告李建耀未能依约按时还款。为此,原告委托广西桂三力律师事务所律师,于2015年5月将三被告诉至法院,诉请偿还全部贷款本息,并赔偿原告为实现债权指出的总律师费86512中一审程序阶段的律师费43256元。一审法院以(2015)兴民二初字第949号立案审理,并于2015年7月22日判决支持了原告诉请。该判决已于2015年8月12日生效,三被告并未遵照判决书规定的期限履行债务,原告遂向法院申请强制执行,一审法院以(2015)兴执字第1273号立案执行。故三被告还应赔偿原告执行阶段律师费43256元。原告为维护自身权利,故诉至法院,请求判令:1、被告李建耀赔偿原告支出的执行阶段律师费43256元;2、被告李建辉、昊壮房地产公司对被告李建耀上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告李建耀承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:证据1、身份证,证明被告李建耀、李建辉的诉讼主体资格;证据2、工商电脑咨询单,证明被告昊壮房地产公司的诉讼主体资格;证据3、《交通银行个人房产抵押贷款合同》,证明原告与被告李建耀、昊壮房地产公司签订的抵押贷款合同的内容;证据4、借款凭证,证明原告已依约向被告李建耀发放贷款;证据5、(2015)兴民二初字第949号民事判决书,证明被告违约事实及违约责任;证据6、(2015)兴执字第1273号受理执行案件通知书,证明原告因三被告未履行法院生效判决而向法院申请强制执行的事实;证据7、授权委托书,证明原告委托广西桂三力律师事务所代理执行的事实;证据8、委托代理合同,证明原告委托广西桂三力律师事务所代理诉讼及执行的相关约定;证据9、律师费凭据,证明原告支出律师费的事实;证据10、广西区律师服务收费管理办法,证明原告支出的律师服务费符合广西区相关规定。被告李建耀、李建辉未作答辩,亦未提交证据。

被告昊壮房地产公司辩称,执行阶段的律师费并非原告实现债权的必要支出;且执行阶段仅依生效的裁判文书执行,并无实质争议,执行阶段的委托纯属加重当事人负担;本案抵押贷款合同中约定的律师费支出属违约责任,而根据合同法规定,违约金主要是补偿性的,原告在本息之外还要求被告支付律师费,则造成违约金高于实际损失,应适当调低律师费数额。经开庭质证,被告昊壮房地产公司对原告提供的证据的真实性、合法性、关联性均无异议,对证据5判决书的事实认定没有异议,法律适用部分以被告昊壮房地产公司的答辩意见为准。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告李建耀、李建辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼又不作出答辩,也未提交相关证据,视其已放弃依法享有的质证、抗辩等诉讼权利。对于上述证据,经本院核对,均系与书证原件核对无误的复印件,全部证据亦能证明证据的合法来源,符合法律规定的证据要件。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十条第(一)项“一方当事人提出的下列证据,对方当事人提出异议但没有足以反驳的相反证据的,人民法院应当确认其证明力:(一)书证原件或者与书证原件核对无误的复印件、照片、副本、节录本”的规定,三被告未能提供足以反驳的相反证据否定原告主张的事实,据此,本院对原告提供上述证据的证明力予以确认,作为认定本案事实的依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告于2015年5月21日就本案《交通银行个人房产抵押贷款合同》项下被告李建耀、李建辉、昊壮房地产公司所欠债务向本院提起诉讼。本院于2015年7月22日作出(2015)兴民二初字第949号判决书,该判决书已确认以下法律事实:2011年3月1日,被告李建耀填写《交通银行个人贷款申请表》,向原告交行广西区分行申请贷款98万元。2011年4月15日,原告交行广西区分行与被告李建耀、昊壮房地产公司签订《交通银行个人房产抵押贷款合同》,主要约定:原告贷款98万元给被告李建耀用于购买买南宁市青秀区英华路X5号昊壮一品尊府27号楼X2单元XX301号房屋;贷款期限30年;借款人未按时足额偿还贷款本金、利息的,应承担贷款人为实现债权而支付的催收费用、诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用;借款人违反合同约定的,贷款人有权停止发放贷款,并单方面宣布本合同项下已发放的贷款本金全部提前到期,要求借款人立即偿还所有到期的贷款本金并结清利息;昊壮房地产公司为本合同项下贷款提供连带责任保证,保证范围包括本合同项下贷款本金及利息、罚息、复利及贷款人实现债权的费用,贷款人取得抵押物的现房抵押登记证明文件正本后,保证人的保证责任解除。2011年4月15日,被告李建辉作为保证人在《共同还款保证书》上签字,承诺为被告李建耀上述借款债务及相关费用承担连带保证责任。2011年5月31日,原告交行广西区分行依约向被告李建耀发放贷款98万元。2011年7月18日,南宁市房产管理局就李建耀所够房屋办理了《预购商品房抵押权预告登记》,预告登记权利人为交行广西区分行。2015年1月20日,原告委托广西桂三力律师事务所律师向被告李建耀寄送律师函,要求被告李建耀在2015年2月18日前清偿逾期借款本息,否则全部贷款于2015年2月19日提前到期。截至2015年2月28日,李建耀尚欠原告贷款本金9479605.48元,利息58002.98元,罚息2952.79元。上述判决书已于2015年8月12日生效,判令如下:

一、被告李建耀向原告交行广西区分行偿还贷款本金9479605.48元、利息60955.77元(计至2015年2月28日);

二、被告李建耀向原告支付逾期罚息(罚息计算:从2015年3月1日起至本案生效判决规定的履行期限的最后一日止,以本金9479605.48元为基数,按月利率5.383333‰上浮50%计付);

三、被告李建耀向原告交行广西区分行支付律师费43256元;

四、被告李建辉对被告李建耀上述第一至三项债务承担连带清偿责任,被告李建辉承担保证责任后,有权向被告李建耀追偿;

五、被告昊壮房地产公司对被告李建耀上述第一至三项债务承担连带清偿责任,被告昊壮房地产公司承担保证责任后,有权向被告李建耀追偿;

六、驳回原告交行广西区分行的其他诉讼请求。上述债务,义务人应于判决生效之日起十日内履行完毕。(2015)兴民二初字第949号判决书规定的履行期限届满后,三被告未按期履行债务,原告遂向本院申请强制执行,本院以(2015)兴执字第1273号立案执行。原告委托广西桂三力律师事务所律师作为执行阶段代理人,支出律师费43256元。2016年1月12日,原告诉至法院,请求判令三被告赔偿原告支出的执行阶段律师费43256元,形成本案诉讼。2016年3月25日,本院依法以公告方式向被告李建耀、李建辉送达起诉状,公告发出之日起经过60日,于2016年5月24日视为送达。

本院认为,原告交行广西区分行与被告李建耀、被告昊壮房地产公司签订的《交通银行个人房产抵押贷款合同》系缔约各方的真实意思表示,合同内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。因《交通银行个人房产抵押贷款合同》对律师费问题已有明确约定,交行广西区分行除相应收费标准及授权委托书外,也提交了证明执行阶段律师费已实际发生的律师费凭证,故本院对其符合广西收费标准的43256元的律师费主张予以支持。且被告李建辉、昊壮房地产公司应依照(2015)兴民二初字第949号生效判决书确定的连带保证责任,对被告李建耀尚欠债务承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百三十六条第一款的规定,

判决如下:

一、被告李建耀向原告交通银行股份有限公司广西壮族自治区分行赔偿执行阶段支出的律师费43256元;

二、对上述第一项判决确定的给付义务,由被告李建辉向原告交通银行股份有限公司广西壮族自治区分行承担连带清偿责任;被告李建辉承担保证责任后,有权向被告李建耀追偿;

三、对上述第一项判决确定的给付义务,由被告南宁昊壮房地产开发有限责任公司向原告交通银行股份有限公司广西壮族自治区分行承担连带清偿责任;被告南宁昊壮房地产开发有限责任公司承担保证责任后,有权向被告李建耀追偿;案件受理费881元,公告费700元,由被告李建耀、李建辉、南宁昊壮房地产开发有限责任公司负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期届满后7日内预交上诉费,逾期仍未预交上诉费又不提出缓交、减交或者免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈龙江

人民陪审员  何 贞

人民陪审员  郑瑞宏

二〇一六年七月八日

书 记 员  蒋璐琳附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条第一款发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。