(2016)甘01执异75号

兰州市城关区农村信用合作联社与白银金坪生态农业有限公司其他执行执行复议裁定书

法院
甘肃省兰州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-26
所属地区
甘肃省兰州市
案件类型
执行案件
当事人
兰州农村商业银行股份有限公司金城支行,兰州市城关区农村信用合作联社,白银金坪生态农业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十四条第一款;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第十八条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)甘01执异75号申请人兰州农村商业银行股份有限公司金城支行(简称金城支行),住所地兰州市城关区。负责人李志刚,金城支行行长。申请执行人兰州市城关区农村信用合作联社(简称城关区信用联社),住所地兰州市城关区。被执行人白银金坪生态农业有限公司(简称金坪公司),住所地甘肃省白银市平川区。法定代表人宣学荣,该公司董事长。本院在执行(2015)兰民二初字第148号城关区信用联社与金坪公司借款合同纠纷一案中,金城支行提出申请,申请变更其为申请执行人。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。申请人金城支行称,城关区信用联社与金坪公司借款合同纠纷一案,甘肃省兰州市中级人民法院作出(2015)兰民二初字第148号民事判决书生效后,因金坪公司未主动履行义务,城关区信用联社申请强制执行,甘肃省兰州市中级人民法院以(2015)兰执字第348号立案执行。案件执行中,经中国银行业监督管理委员会甘肃监管局批准,并经兰州市工商管理局核准,城关区联社与西固区、安宁区、七里河区、红古区五家联社组建设立兰州农村商业银行股份有限公司,并承继原五区联社的债权债务。原申请执行人城关区信用联社以营业部名义对外办理借贷业务产生的债权债务,授权金城支行承继。鉴于此,申请将本案申请执行人由城关区信用联社变更为金城支行。金城支行向本院提供下列证据以证实其请求:中国银行业监督管理委员会甘肃监管局甘银监复(2015)277号关于兰州农村商业银行股份有限公司开业的批复;兰州农村商业银行股份有限公司兰农商银发(2015)3号关于设立兰州农村商业银行股份有限公司分支机构的通知;兰州农村商业银行股份有限公司出具的关于兰州农村商业银行股份有限公司金城支行等机构情况说明的函。经审查查明,城关区信用联社与金坪公司借款合同纠纷一案,本院于2015年9月18日作出(2015)兰民二初字第148号民事判决书,判决书确定,金坪公司支付城关区信用联社款项共计8356577.88元,限自本判决生效之日起十日内付清等内容。因金坪公司未主动履行义务,城关区信用联社申请强制执行,本院以(2015)兰执字第348号立案执行。2015年11月18日,中国银行业监督管理委员会甘肃监管局作出甘银监复(2015)277号关于兰州农村商业银行股份有限公司开业的批复。该批复确定,同意兰州农村商业银行股份有限公司及兰州农商银行金城支行等169家分支机构开业;兰州农商银行开业的同时,兰州市城关区农村信用合作联社、兰州市七里河区农村信用合作联社、兰州市西固区农村信用合作联社、兰州市安宁区农村信用合作联社、兰州市红古区农村信用合作联社自行终止,其债权债务转为兰州农商银行债权债务。2015年11月29日,兰州农村商业银行股份有限公司作出兰农商银发(2015)3号关于设立兰州农村商业银行股份有限公司分支机构的通知,确定金城支行为一级支行。2016年3月8日,兰州农村商业银行股份有限公司向本院出具证明:金城支行承继原城关区信用联社相关业务。

本院认为,根据法律规定,企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担。本案中,原申请执行人城关区信用联社与其它信用联社的合并及变更名称经相关部门的批准,作为兰州农村商业银行股份有限公司的一级支行,申请人金城支行承继了原申请执行人城关区信用联社相关业务,故其提请变更为其本案申请执行人的请求符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第四十四条、《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定》第18条第1款(2)项之规定,

裁定如下:变更兰州农村商业银行股份有限公司金城支行为本院(2015)兰执字第348号执行案件申请执行人。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张文威

审判员  康州虎

审判员  李孝武

二〇一六年七月八日

书记员  杨 清