(2016)黔2327民初319号

黄某与某县某镇某村村民委员会侵害集体经济组织成员权益纠纷一审民事判决书

法院
册亨县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-19
所属地区
册亨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
黄某,某县某镇某村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第七十五条第一款,第一百三十四条第一款;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省册亨县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2327民初319号原告黄某,农业。被告某县某镇某村村民委员会。住址:某县某镇某村坝恩组。法定代表人黄甲,职务:该村委会主任。

原告黄某诉与被告某县某镇某村(原某村)村民委员会(以下简称某村村民委员会)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告黄某到庭参加诉讼,被告某县某镇某村(原某村)村民委员会经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某诉称,原告本是某村(原某村)一、二组的村民,因修建龙滩电站淹没集体荒山,原告应享有某村集体荒山补偿款的份额。但2015年3月6日被告作出《关于某村坝恩一××××组集体荒山补偿分配方案》确定,按人口进行分配,原告份额都计算在内,某村一、二组村民每人可以分配到荒山补偿费6605.8元,但被告以原告在外工作为由,暂时将原告应享有的份额扣留,由原告选择通过司法程序确定是否享有应有的份额,否则被告就将原告享有的荒山补偿费分配给其他村民。原告属于企业合同制工人,2003年因企业效益不好,原告已与企业解除劳务合同关系,现原告回到本组靠种植农业维持生活,且原告属于农业人口,并不是国家干部。集体荒山补偿分配方案确定时,原告本是某村(原某村)一、二组的村民,是该集体经济组织成员,按照分配方案应当享有参与分配荒山补偿费的份额。被告拒绝支付原告应享有的荒山补偿款,侵害了原告的合法权益。为此,特向人民法院起诉,请求人民法院依法判决被告支付集体荒山补偿款6605.8元给原告,并由被告承担本案的诉讼费。被告某村村民委员会未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交的证据有:1、户口本复印件两张,拟证明原告的信息;2、某村一、二组同意给付黄某、罗某某荒山补偿费的农户名单2张原件(三页),拟证明某村的群众同意将集体补偿款分配给原告及罗某某;3、“册亨县供销合作社文件”复印件一份,拟证明原告系供销社下岗职工;4、龙滩水电站双江镇移民后期扶持补助费发放清册复印件、龙滩水电站册亨库区330水位线按时拆房搬迁奖金兑现表复印件各一份,拟证明原告享受后期扶持及搬迁补偿款;5、某村集体补偿分配表,拟证明原告没有领取6605.8元;6、某村一、二组集体荒山补偿分配方案及方案公示、双江镇某村坝恩一、二组集体土地补偿分配表复印件各一份,拟证明被告让原告通过司法程序解决原告补偿款问题。被告某村村民委员会未向本院提交证据。本院对上述证据的分析与认定:原告提交的第1号证据户口簿,是公安机关签发的,与本案具有关联性,符合证据三要性的特征,可以作为认定本案事实的依据。对第2号证据系原告本人自己收集,没有其他证据佐证,不符合证据的三要性,不能作为认定本案事实的依据;对第3号证据,系企业规范性文件,与本案具有关联性,符合证据三要性的特征,可以作为认定本案事实的依据;对4、5、6号证据,与本案具有关联性,符合证据三要性的特征,可以作为认定本案事实的依据。根据上述有效证据及当事人的当庭陈述,本院

经审理认定如下事实:原告黄某系某县某镇某村(原某村)一、二组村民,原系某乡供销社劳动合同制职工,2003年因该企业实行改制,原告下岗,养老保险由个人自行缴纳。原告下岗后回到某村坝恩组生产、生活,以耕种原某村一、二组的土地作为主要生活来源。2006年9月16日因修建龙滩电站,原某村一、二组村民实行大搬迁,原告在搬迁过程中享有某村村民应享有的土地补偿、移民安置、青苗补偿及移民后期扶持等补助份额的权利。2015年3月6日被告某村(原坝恩一、二组)召开群众大会,某村一、二组共有农户125户,实到会106户,通过大会讨论并作出《关于某村坝恩一××××组集体荒山补偿分配方案》,该分配方案明确规定:

一、本次分配集体荒山补偿总金额(含调控费)4029545.9元;

二、参与分配的人口按2006年9月16日大搬迁实际人口基数为准(具体以80%以上群众确认的分配名单为依据);

三、2006年9月16日晚上12点前死亡或婚出(含婚出但户口还是本村的人员)不得享受;

四、2006年9月16日晚上12点前暂住人在而户籍不在的不得享受(不含婚入人员);

五、2006年9月16日晚上12点婚出,后以男方上门为借口将男方及子女户口迁入本村的不得享受;

六、2006年9月16日晚上12点以后新生人员不得享受;

七、群众讨论决定,暂停发放荒山补助的争议人员有:黄奋、黄习岔、黄梅菊、黄龙翔、黄奶菊、黄灯祥、梁习绕、黄觉醒、黄觉恒、黄觉悟、黄某、罗某某共12人,先将12个人的荒山补偿费暂存放到组集体账户上,待其通过司法程序确定为集体经济组织成员参与分配后直接兑现。如12个人6个月以内不能按照司法程序确认为集体经济组织成员参与分配的,村组将按此次分配方案进行分配到其他个人;

八、该方案经80%以上的群众同意即实行分配;

九、附件,享受人员名单、不享受分配人员名单、会议签到表。按该分配方案及某村某村一、二组集体荒山补偿分配享受人员花名册,坝恩一、二组村民平均每人可以分配到6605.8元。原告以享有被告集体经济组织成员资格,按照分配方案应当享有参与分配集体荒山补偿费的份额为由诉至本院,请求人民法院依法判决被告支付集体荒山补偿费每人6605.8元给原告,并由被告承担本案的诉讼费。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。”的规定,被告某村(原某村一、二组)集体土地被征收后,某村村民委员会经过以户为单位召开群众大会讨论决定通过《关于某村坝恩一、二组集体荒山补偿分配方案》,某村一、二组应到125户,实到106户,且有参与会议的代表在会议签到表上签名或捺印作为佐证,故《关于某村坝恩一××××组集体荒山补偿分配方案》合法有效。原告在某村坝恩一××××组出生,生产、生活在某村坝恩一××××组,其在成长过程中,因到企业工作而将户籍迁移至双江居委会,2003年因企业改制被迫下岗后又回到某村一、二组生活,虽然户口空挂在双江居委会,但某村一、二组的土地为其提供最基本的生活保障,生活基础在该集体组织,系该集体组织成员资格,符合分配方案中参与分配的条件,理应根据该集体荒山补偿分配方案,分得相应份额的补偿款,故原告请求被告支付集体荒山补偿款每人6605.8元的诉讼请求,理由充分,于法有据,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第五条、第七十五条第二款、第一百三十四条第一款第(四)项和《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告某县某镇某村村民委员会于本判决发生法律效力后十日内一次性支付集体荒山补偿款人民币6605.8元给原告黄某。案件受理费50元,由原告黄某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。义务人不按期履行义务,权利人可于履行期届满后二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  覃春桂

审 判 员  罗国诵

人民陪审员  王玉文

二〇一六年七月八四日

书 记 员  梁人巾本案适用法律条款:《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第七十五条公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。