(2016)沪0110刑初577号

赵某某、赵孟宇妨害公务一审刑事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0110刑初577号公诉机关上海市杨浦区人民检察院。被告人赵某某,男,汉族,1969年10月5日出生,户籍在河南省驻马店市。被告人赵某某,男,汉族,1994年8月12日出生,户籍在河南省驻马店市。

公诉机关以沪杨检公诉刑诉〔2016〕567号起诉书指控被告人赵某某、赵某某犯妨害公务罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2016年3月30日8时30分许,被告人赵某某骑电动自行车行驶至本市周家嘴路、隆昌路路口时,因其逆向行驶且载货超宽,交警曹斌依法对赵某某作出罚款处罚,赵某某与赶至现场的儿子即被告人赵某某不服处罚决定,赵某某见民警李忠等人赶到遂躺倒在地并脚踢李忠,民警依法带离赵某某,赵某某拳击李忠胸口和右肩处,打伤曹斌右手背,赵某某拉扯、阻挡民警,阻止民警带离赵某某,造成周围逾20名群众围观。经鉴定,李忠被打伤致左小腿软组织挫伤,构成轻微伤。该院认为被告人赵某某、赵某某具有如实供述自己罪行的从轻处罚情节,建议判处赵某某拘役四个月以上五个月以下,判处赵某某拘役五个月以上六个月以下。

被告人赵某某、赵某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人赵某某、赵某某犯妨害公务罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款,第二十五条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人赵某某犯妨害公务罪,判处拘役四个月;(刑期自2016年3月30日起至2016年7月29日止。)二、被告人赵某某犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期自2016年3月30日起至2016年8月29日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  李敏

二〇一六年七月八日

书记员  冯瑶附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。