安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0403民初1595号
原告:邓希春,男,1971年10月17日出生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区。
委托代理人:曹定成,淮南市田家庵区舜耕镇法律服务所法律工作者。
委托代理人:胡太淮,淮南市田家庵区舜耕镇法律服务所法律工作者。
被告:郭正双,男,1981年4月5日出生,汉族,个体包工头,户籍地安徽省淮南市田家庵区,现住安徽省淮南市田家庵区。
委托代理人:宫宏伟,安徽志高律师事务所律师。
原告邓希春诉被告郭正双买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告邓希春及委托代理人胡太淮、被告郭正双的委托代理人宫宏伟到庭参加诉讼,原告邓希春的委托代理人曹定成、被告郭正双未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邓希春诉称:邓希春系经营铝材的个体户,郭正双系个体包工头,因业务上的需要,双方于2015年6月建立业务关系,口头约定:邓希春向郭正双提供铝材,邓希春根据郭正双电话送货上门,经郭正双及工作人员验收后并在销售清单上签字确认,货款支付方式:郭正双有钱则及时结清,付钱时在清单上签字,截止到2015年11月3日郭正双尚欠307276元贷款,邓希春数次讨要货款,郭正双拖延搪塞,现邓希春被迫起诉,请求法院依法判令郭正双立即支付拖欠的货款307276元并承担本案诉讼费。邓希春为证明其主张,在举证期内向本院提交下列证据:证据一、邓希春的身份证复印件(原件核对后退回),证明邓希春的诉讼主体资格。郭正双无异议。本院对该证据及证明观点予以认定。证据二、欠条2张,证明郭正双拖欠邓希春材料款合计269900元。郭正双对欠条的真实性及数额予以认可,认为欠条是郭正双本人出具的,但是以个人名义替公司打的,邓希春所提供的对象是门窗销售有限公司。本院意见:对该证据的真实性予以认定;对郭正双拖欠邓希春材料款合计269900元的事实予以认定。证据三、销售清单复印件13张(原件核对后退回),证明郭正双收货及欠货款的事实。郭正双对该13张销售清单不予认可,认为签字人不清楚,郭正双认为该签字是个人行为,与郭正双及其公司无关;13张销售清单反映不了与谁发生了业务关系,证明对象无法确认。本院对该13张销售清单的真实性予以认定。郭正双辩称:1、邓希春诉郭正双合同买卖欠款纠纷,主要事实清楚明确,邓希春、郭正双之间确实存在买卖事实。郭正双所欠款项不是邓希春所诉称的307276元,郭正双不认可邓希春所称的材料款中有别人签字的款项;2、邓希春、郭正双之间一直存在买卖关系,合作时间长,邓希春这次起诉是其违背程序原则的表现,因为邓希春、郭正双之间发生了数百万元的材料款额,邓希春背信弃义,在郭正双困难的时候追要该欠款。郭正双为证明其主张,在举证期内向本院提交下列证据:郭正双的身份证复印件(原件核对后退回),证明郭正双的诉讼主体资格。邓希春无异议。本院对该证据及证明观点予以认定。
经审理查明:邓希春经营铝材生意,因业务上的需要,郭正双向邓希春购买铝材等材料。后经过结算,郭正双向邓希春出具2张欠条,第1张欠条内容为:“欠条,今欠到邓希春仁丰工地材料款贰万陆千玖佰元整(¥26900元),欠款人:郭正双,2015.9.8号,备注:9月8号前单据已算清”;第2张欠条内容为:“欠条,今欠到邓希春材料款贰拾肆万叁仟元整(¥243000元),欠款人:郭正双,2015.9.8号,备注:9月8号前单据已算清”。郭正双在庭审中对该两张欠条予以认可。邓希春另向我院提交了自2015年9月10日起至2015年11月3日止共计13张“生信铝业集团销货单据”(销货单据总金额为37376元),其中2015年9月21日(销货单据金额为2023元)的一张销货单据是由徐娟签收,余下12张销货单据均由韩文龙签收。郭正双不认可该13张单据,认为不是其本人签收的,与其无关。以上款项,因郭正双未能依照约定给付,后邓希春诉至法院,请求法院依法判令郭正双立即支付拖欠的货款307276元并承担本案诉讼费。
本院认为:邓希春向郭正双出售铝材,双方虽未签订书面合同,但根据邓希春向本院提交的由郭正双出具的欠付货款的欠条,以及庭审查明的事实,可以认定双方存在买卖合同关系,该买卖合同依法成立,且合法有效。双方均应按照合同约定履行义务。作为出卖人的邓希春向郭正双提供了铝材等材料,郭正双作为买受人应当履行支付相应货款的义务。本院根据相关法律规定以及邓希春提供的证据材料,对于邓希春要求郭正双支付欠付货款266900元[(第一张欠条26900元)+(第二张欠条243000元)]诉讼请求,本院依法予以支持。对于邓希春提交的13张销货单据,
本院认为:该13张销货单据签收人为韩文龙、徐娟,仅在单据抬头部分有郭总/郭正双字样。韩文龙、徐娟与郭正双是何种关系无证据证实,铝材是送给郭正双个人还是公司的不明确,清单金额是否另行结算也不清楚,在仅有这13张销货清单的情况下,其诉请事实依据不足,邓希春可另行起诉解决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告郭正双于本判决生效后十日内一次性支付原告邓希春货款人民币266900元;驳回原告邓希春的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5909元,财产保全费2056元,合计7965元,由原告邓希春负担965元,由被告郭正双负担7000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 赵 松
人民陪审员 陈思杰
人民陪审员 魏 玲
二〇一六年七月八日
书 记 员 马晓宁附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。