上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初2293号原告莫晓楠,男,1989年1月8日出生,汉族,住江苏省。委托代理人栾国庆,上海沪港律师事务所律师。委托代理人任辛耘,上海沪港律师事务所律师。被告上海衡益科工贸有限公司,住所地上海市宝山区。法定代表人高君雯。
原告莫晓楠与被告上海衡益科工贸有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告莫晓楠及其委托代理人任辛耘到庭参加诉讼。被告上海衡益科工贸有限公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告莫晓楠诉称,原告于2015年3月21日进入被告处从事普工工作,双方签有期限为自2015年3月21日起至2015年6月20日止的试用合同,月均工资标准为人民币(以下币种均为人民币)4,500元。原告在工作期间,被告仅为原告发放过工资10,000元,原告于2015年8月28日以被告拖欠工资为由提出辞职并工作至当天。现原告不服仲裁裁决,起诉要求被告支付:1、2015年3月21日至2015年8月28日期间工资差额13,000元;2、2015年3月21日至2015年8月28日期间解除劳动关系经济补偿金2,250元;(按照4,500元/月的标准计算0.5个月)被告上海衡益科工贸有限公司未作答辩。
经审理查明,被告于2000年12月20日工商登记成立,法定代表人高君雯。另查明,原告于2015年11月17日向上海市宝山区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告支付2015年3月21日至2015年8月28日期间工资差额13,000元、解除劳动合同经济补偿金2,000元、2015年6月至2015年8月期间高温季节津贴600元。仲裁委员会于2015年12月7日作出对原告的申诉请求不予支持的裁决。
原告不服该裁决,诉至本院。审理中,原告为证明其主张提供了:1、《试用合同》,期限为自2015年3月21日起至2015年6月20日止,工作岗位为加工中心,月工资标准为1,820元;2、银行对账单,其中显示2015年5月20日转入1,000元、2015年6月9日转入2,000元、2015年7月8日转入2,000元、2015年8月2日转入5,000元,转让方均为孟爱雯。原告表示孟爱雯系被告法定代表人高君雯的妻子。上述事实,有仲裁裁决书、《试用合同》及当事人的陈述等证据予以佐证经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,原告主张其于2015年3月21日进入被告处工作直至2015年8月28日,且被告仅为其发放过工资10,000元,原告对其主张提供了《试用合同》以及银行对账单予以证明。被告经本院合法传唤无正当理由未参加诉讼,视为其已经放弃了答辩的权利,应当承担不利的法律后果。对原告提供的《试用合同》真实性,本院予以采信。结合被告与多名另案原告间存在拖欠劳动报酬纠纷,被告存在拖欠原告工资存在高度盖然性。原告主张其工资标准为4,500元/月,但其并未提供相应证据予以证明,结合试用合同中的约定,本院确定2015年3月21日至2015年3月31日期间的工资标准为1,820元/月,2015年4月1日至2015年6月20日期间的工资标准为2,020元/月,2015年6月20日至2015年8月28日期间的工资标准为2,525元/月。综上,被告应当支付原告2015年3月21日至2015年8月28日期间工资11,729.54元,扣除被告已经支付的10,000元,被告还应当支付原告上述期间的工资差额1,729.54元。原告主张其于2015年8月28日以被告拖欠工资为由解除了双方间劳动关系,被告确实存在拖欠工资的事实且未到庭进行答辩,故对原告的上述主张,本院予以采纳,被告应当按照原告的月平均工资2,218.41元支付原告解除劳动关系经济补偿金1,109.21元。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第七十八条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第(二)项、第四十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告上海衡益科工贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告莫晓楠2015年3月21日至2015年8月28日期间工资差额1,729.54元;
二、被告上海衡益科工贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告莫晓楠解除劳动合同经济补偿金1,109.21元。案件受理费10元,由被告上海衡益科工贸有限公司负担。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 傅 珺
代理
审判员 王玉平
人民陪审员 林景平
二〇一六年七月八日
书 记 员 XX娣附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国劳动法》第七十八条解决劳动争议,应当根据合法、公正、及时处理的原则,依法维护劳动争议当事人的合法权益。
二、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(二)未及时足额支付劳动报酬的;……第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。