(2016)内02民申88号

内蒙古天液生物技术有限公司与内蒙古广泰农业科技发展有限责任公司买卖合同纠纷再审民事裁定书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-02-09
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
买卖合同纠纷
当事人
内蒙古天液生物技术有限公司,内蒙古广泰农业科技发展有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

包头市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内02民申88号再审

申请人(一审被告):内蒙古天液生物技术有限公司,住所地内蒙古自治区包头市。法定代表人黄贵彬,该公司总经理。

委托代理人:刘瑞雪,现住内蒙古自治区包头市。

委托代理人:宋保香,现住内蒙古自治区包头市。被申请人(一审原告):内蒙古广泰农业科技发展有限责任公司,住所地内蒙古自治区包头市。法定代表人杜满玉,该公司董事长。

委托代理人:冯毅,现住内蒙古自治区包头市。委托代理人郭志杰,内蒙古昆峰律师事务所律师。再审申请人内蒙古天液生物技术有限公司(以下简称天液公司)因与被申请人内蒙古广泰农业科技发展有限责任公司(以下简称广泰公司)买卖合同纠纷一案,不服包头稀土高新技术产业开发区人民法院(2016)内0291民初136号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。天液公司申请再审称:其与被申请人签订的《供货合同》是吴杰个人行为,原审法院在其没有出庭参加诉讼、未提出书面答辩意见,对主要事实没有查清的情况下,作出判决是错误的,故请求撤销原审判决。广泰公司提交意见称:同意原审判决。

本院认为:吴杰与广泰公司签订的订单编号为TY2014011《供货合同》上加盖了天液公司印章,该合同是双方真实意思表示,且内容不违反法律、法规强制性规定,故该合同合法有效,双方均应如约履行。原审法院认定天液公司未依约完全履行合同内容,判决解除合同退还货款并无不当。天液公司经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,原审法院缺席审理亦并无不当。天液公司在再审审查期间未能提供足以推翻原审判决的证据,故原审认定事实清楚、适用法律正确、审判程序合法。综上,天液公司的申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回内蒙古天液生物技术有限公司的再审申请。

审判长 贺 静

审判员 王 涛

审判员 李巧瑜

二〇一六年七月八日

书记员 苏日娜