(2016)闽0781民初1552号

宋某与费某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
邵武市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-11
所属地区
邵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
宋某,费某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初1552号原告宋某,女,1983年4月出生,汉族,居民,住河北省石家庄市裕华区。委托代理人朱立斌,福建齐欣律师事务所律师。被告费某甲,男,1973年5月出生,汉族,居民,住邵武市。

原告宋某与被告费某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理,依法由

审判员郑秀云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宋某及其委托代理人朱立斌到庭参加了诉讼,被告费某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告宋某诉称,2004年年初,原、被告相识后开始同居生活。双方于2005年12月9日生育一男孩费某乙。孩子出生后,原告在邵武与被告的父母一同带孩子,被告在河北省工作,双方聚少离多。2009年10月,原告到保定市与被告共同生活。期间,双方因性格差异及年龄代沟等原因,经常为生活琐事发生争吵。2010年6月的一天,原、被告再次因琐事发生激烈争吵。之后原告独自一人到山东、北京等地打工,双方开始分居生活至今。2012年7月,儿子到了读书的年龄。为了儿子能顺利上学,原、被告于同年7月20日在河北省石家庄市裕华区民政局登记结婚。但双方仅是领取结婚证,并未共同生活。因原、被告没有夫妻感情,原告于2015年9月诉至法院要求离婚,法院于同年10月判决驳回原告的诉请请求。但判决后,双方均没有联系,仍一直处于分居状态。故请求判令:

一、原、被告离婚;

二、婚生儿子费某乙由被告自行抚养。被告费某甲收到起诉状副本后未作答辩。原告为证明自己的诉讼主张,举有以下证据:结婚登记审查处理表、常住人口登记卡、户籍证明及民事判决书各一份,拟证明:1.原、被告于2005年12月9日生育一男孩费某乙,于2012年7月20日登记结婚的事实;2.原告因夫妻感情破裂于2015年9月诉至法院要求与被告离婚,法院判决驳回原告的诉讼请求。被告未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。

本院认为,上述证据形式和来源均符合法律规定,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。被告未向本院提供证据。根据上述采信的证据及当事人在法庭上的陈述,可对本案的事实认定如下:2004年年初,原告宋某与被告费某甲相识相恋并同居生活,双方于2005年12月9日生育一男孩费某乙。在共同生活期间,原、被告因琐事发生争吵,原告于2010年6月独自外出务工,开始与被告分居生活。2012年7月20日,原、被告办理了结婚登记,但双方未共同生活。2015年9月,原告诉至本院要求与被告离婚,本院于同年10月判决驳回原告的离婚诉讼请求。之后,原、被告夫妻感情未见改善,双方仍分居生活。现原告以夫妻感情完全破裂为由,再次诉至本院要求离婚。同时查明,原、被告之子费某乙长期以来一直随被告及被告父母共同居住生活,并在本市小学就读。

本院认为,夫妻感情是否破裂是法院判决离婚的依据。

原告于2015年9月诉至本院要求与被告离婚,本院判决驳回原告离婚诉讼请求后,现原告再次起诉,要求与被告离婚,应当认定原、被告已无和好可能,夫妻感情已彻底破裂。因此,原告要求离婚,符合法律规定,本院予以准许。关于原、被告之子费某乙的抚养问题,因费某乙长期与被告及被告父母共同生活,由被告直接抚养费某乙更有利于孩子的健康成长。因此对原告主张由被告直接抚养费某乙的请求,本院予以支持。父母抚养未成年子女属法定义务,费某乙尚未成年,原、被告双方均有抚养费某乙的义务。费某乙由被告抚养,原告应承担必要的抚养费。对原告主张儿子费某乙由被告独自抚养的请求,本院不予支持。结合邵武市经济发展水平及人均收入情况,本院确认由原告每月支付费某乙抚养费500元(包括生活费、教育费、医疗费),上述费用支付至费某乙18周岁时止。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告宋某与被告费某甲离婚。

二、婚生儿子费某乙由被告费某甲抚养,原告宋某自本判决生效之日起每月15日前支付费某乙的抚养费500元(该款直接汇入被告费某甲母亲傅世兰在福建省农村信用社联合社账号为6230,3611,0506,2567,091的帐户中),支付至费某乙十八周岁时止。

三、驳回原告宋某的其他诉讼请求。本案受理费245元,减半收取122.50元,由原告宋某负担61.5元,被告费某甲负担61元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员  郑秀云

二〇一六年七月八日

书记员  林丽春本案依据的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条第一款离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。