(2016)豫1525民初1569号

杨雨鑫与陈军机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-02-06
所属地区
固始县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨雨鑫,陈军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1525民初1569号原告杨雨鑫,女,1998年7月2日出生,汉族,学生,住固始县。法定代理人余红艳(系原告杨雨鑫的母亲),女,汉族,1974年10月30日出生,段集卫生院医生,住固始县。委托代理人金培宏,河南蓼阳律师事务所律师。被告陈军,男,1972年10月7日出生,汉族,市民,住固始县。委托代理人曾维晶,河南蓼阳律师事务所律师。

原告杨雨鑫诉被告陈军机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨雨鑫的法定代理人余红艳及委托代理人金培宏、被告陈军的委托代理人曾维晶到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨雨鑫诉称,2016年4月14日22时15分许,被告陈军驾驶豫S×××××小型货车从钱柜KTV停车场由北向南直行后右转弯进入王审知大道时,遇原告无证驾驶二轮摩托车沿王审知大道北侧机动车道由东向西行驶,双方发生交通事故,致原告受伤。经固始县交警大队认定,被告负事故全部责任。原告因所受损失未获全部赔偿,诉至本院,要求被告赔偿其各项损失共计38289.07元,并承担本案诉讼费。

被告陈军辩称,同意原告合情合法的诉求。原告病历显示其实际用药时间是从2016年4月14日到2016年4月29日,原告存在明显的挂床行为,其营养费、护理费、住院伙食补助费均应按其实际住院15天计算。住院伙食补助费标准过高,应当按30元每天计算。对原告提交的车损估价结论书,请求给予庭后七个工作日时间考虑是否申请重新鉴定,逾期不申请视为认可。施救费发票时间与事故发生时间间隔过长,与本案没有关联性。交通费过高。补课费用因原告未提供票据,不应支持。精神抚慰金,因原告伤情不严重,不应支持,且原告无证驾驶摩托车,存在一定过错。

经审理查明,2016年4月14日22时15分许,被告陈军驾驶豫S×××××小型轿车从钱柜KTV停车场由北向南直行后右转弯进入王审知大道时,遇原告无证驾驶二轮摩托车沿王审知大道北侧机动车道由东向西行驶,双方发生交通事故,致双方车辆受损,原告受伤。事故发生后,被告弃车离开现场。经固始县公安交警大队认定,被告承担事故全部责任,原告不承担责任。原告受伤后即至固始县人民医院治疗,其伤情被诊断为跖骨骨折(左足第5跖)、双侧膝关节扭挫伤、全身多处软组织挫伤。原告提交的住院病历首页显示其实际住院41天,于2016年5月25日出院;其临时医嘱显示其治疗时间至2016年4月29日,其体温单显示记录时间至2016年5月25日。原告出院医嘱为:出院后休养三个月,患肢拄拐行走,避免负重;继续康复功能锻炼,定期复查,不适随诊。原告支付医疗费用5754.07元。原告的摩托车在事故中受损,原告支付施救费200元;该摩托车车损经评估为3490元,原告并支付评估费200元。原告另购买拐杖一付,支付95元。事故发生时,被告持有准驾车型为C1的驾驶证,豫S×××××小型轿车系被告所有,未投保保险。事故发生后,被告先行支付原告6000元。诉讼中,原告主张补课费用12000元,被告不予认可,原告亦未提交证据证明;原告主张交通费1000元,亦未提交证据证明。被告要求对原告的车损估价结论书给予庭后七个工作日时间考虑是否申请重新鉴定,逾期不申请视为认可;但其未在指定期限内提出申请。以上事实,有身份证、户口本、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、固始县人民医院诊断证明、出院证、住院病历、住院费用清单、医疗费发票、道路交通事故车物损失估价结论车、评估费发票、购买拐杖发票、施救费发票、交通事故预付款收据、固始县人民医院急诊科收据及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为,行为人侵害他人民事权益的,应依法承担侵权责任。本案交通事故经交警部门认定,被告承担全部责任,原告不承担责任;诉争双方不持异议,本院依法予以确认。故被告应对原告的全部损失承担赔偿责任。

被告辩称,原告存在挂床行为,其住院天数应按15天计算;经查,原告体温单记录时间至2016年5月25日,该体温单能反映原告住院的情况,故原告住院天数应按41天计算。另外,被告未在指定期限内对原告的车损估价结论书提出重新鉴定的申请,故本院对该结论书予以采信。被告关于住院伙食补助费标准过高及施救费发票与本案没有关联性的辩解意见,无事实及法律依据,本院不予采纳。关于原告主张的各项损失,由本院依原告诉请并结合原、被告的诉辨意见,参照我省相关标准予以确定。原告主张医疗费5754.07元、营养费800元(40天×20元/天)、住院伙食补助费4000元(40天×100元/天)、施救费200元、车损3490元、评估费200元,有事实及法律依据,且不超出相关标准,本院予以支持。原告主张护理费5845元(70天×83.5元/天),其计算标准不超出2015年度河南省居民服务业和其它服务业在岗职工的工资标准,但因其未提交证据证明其出院后需要护理及护理的时间,该项可按41天×83.5元/天计算,即3423.5元。原告主张补课费用12000元,被告不予认可,原告亦未提交证据证明,该项不予支持。原告主张精神损害抚慰金5000元,因其伤情并未对其造成严重精神损害,该项本院不予支持。原告主张交通费1000元,其未提供交通费发票,但因该项费用系必然发生,本院根据原告就医地点、时间、人数及次数酌定为400元。故原告的总损失为18267.57元;扣除被告先行支付的6000元后,剩余12267.57元应由被告赔偿给原告。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈军于本判决生效之日起五日内赔偿原告杨雨鑫人民币12267.57元;

二、驳回原告的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费758元,由原告负担515元,被告负担243元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于河南省信阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴国磊

审 判 员  喻 露

人民陪审员  朱 汉

二〇一六年七月八日

书 记 员  孟钦涵