(2016)浙0105民初909号

浙江凝睿汽车销售服务有限公司与周小妮、张胜权合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-17
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
浙江凝睿汽车销售服务有限公司,周小妮,张胜权
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初909号

原告:浙江凝睿汽车销售服务有限公司。

法定代表人:杜小明。

委托代理人(特别授权代理):施艳菲、徐王燊。

被告:周小妮。

被告:张胜权。

原告浙江凝睿汽车销售服务有限公司(以下简称凝睿公司)诉被告周小妮、张胜权合同纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理,原告诉请:1、判令被告周小妮立即向原告返还代偿款45416.3元(2015年3月26日垫付9797.81元,2015年8月25日垫付10204.49元,2015年10月23日垫付25414元);2、判令被告周小妮向原告支付利息4026.87元(暂按代偿款的日利率0.06%从垫付之日的第二日起计算至2016年1月20日止,此后要求按此标准计算至代偿款结清之日止);以上一、二项共计49443.17元;3、判令被告张胜权对被告周小妮的上述债务承担连带清偿责任;4、判令二被告共同承担原告因本次诉讼而支付的案件受理费。本院依法适用普通程序,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告凝睿公司委托代理人徐王燊到庭参加了诉讼,被告周小妮、张胜权未答辩亦未向本院提交证据,经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩和举证、质证的权利,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2013年11月7日,原告与被告周小妮、张胜权签订《分期购车履约保证合同》,约定:乙方(即周小妮)因购买汽车委托甲方(即凝睿公司)代办汽车按揭贷款手续,并由甲方为乙方借款提供连带责任保证担保;如乙方未能及时归还银行贷款导致甲方垫付的,甲方有权没收全部履约保证金,并要求乙方归还垫付款并按每日按千分之一的利息向甲方支付相应资金占用费;丙方(即张胜权)对乙方本合同项下的债务向甲方提供连带责任保证;如有纠纷,由甲方所在地人民法院管辖;等。原告凝睿公司在合同甲方处盖章,被告周小妮在合同乙方处签字按印,被告张胜权在合同丙方处签字按印。2013年11月15日,被告周小妮与中国工商银行股份有限公司艮山支行(以下简称工行艮山支行)签订了《牡丹信用卡透支分期付款合同》,由被告周小妮向工行艮山支行申请信用卡透支资金64505元以支付购车款和相关服务费,原告按约定为被告周小妮的该笔透支资金提供连带责任担保。上述合同生效后,因被告周小妮未按约定履行还款义务,原告凝睿公司作为连带责任保证人向工行艮山支行承担了保证责任,于2015年3月26日代偿9797.81元、2015年8月25日代偿10204.49元、2015年10月23日代偿25414元,合计:45416.3元。

本院认为,原告作为担保人已向银行代偿支付,依照合同约定有权向被告周小妮追偿。原告除要求归还垫付款外,另主张逾期利息自每笔垫付款垫付次日起按日万分之六的标准计算至款清之日止,符合法律规定,本院予以支持。被告张胜权作为连带责任保证人,应承担相应的保证责任。综上,原告凝睿公司的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告周小妮、张胜权经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院可依法作出缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周小妮于本判决生效之日起十日内向原告浙江凝睿汽车销售服务有限公司归还垫付款45416.3元;

二、被告周小妮于本判决生效之日起十日内向原告浙江凝睿汽车销售服务有限公司支付逾期利息(自每笔垫付款垫付次日起按日万分之六的标准计算至款清之日止);

三、被告张胜权对上述债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1036元,由被告周小妮负担,被告张胜权承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  傅志君

人民陪审员  张更泗

人民陪审员  童华苗

二〇一六年七月八日代

书 记员  张 琦