广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民二初字第6110号原告深圳市鑫璨科技有限公司,住所地广东省深圳市龙岗区龙岗街道南约社区大行老围53号501。法定代表人刘盛荣。委托代理人刘慧,广东华商律师事务所律师。委托代理人李云龙,广东华商律师事务所律师。被告深圳市恒兴行塑胶颜料有限公司,住所地深圳市宝安区沙井街道黄埔第一工业区埔岗3路11号2层B。法定代表人李国红。委托代理人李剑锋,广东宝城律师事务所律师。
原告与被告票据追索权纠纷一案,原告诉请:l、判令被告立即支付模具款本金218,000元人民币;2、判令被告立即支付支票自到期日至实际清偿日的利息人民币4,360元(自2015年7月10日起至暂计清偿日12月10日共120天,按中国人民银行规定的同期贷款利率6%计算利息);3、判令被告立即支付支票金额2%的赔偿金人民币4,360元;4、判令被告承担本案诉讼费用。本院受理后,依法进行审理,本案现已审理终结。本案相关情况2015年6月30日,被告开具一张中国建设银行支票。该支票正面主要记载如下内容:票面金额为218,000元,收款人为深圳市金诺模具有限公司,用途为“模具款”,付款期限自出票之日起十天。该支票背面主要记载如下内容:被背书人深圳市鑫璨科技有限公司(即本案原告),背书人为深圳市金诺模具有限公司。原告在获得上述支票后,委托中国银行侨城支行收款,但被拒付,中国建设银行深圳市分行出具的退票理由为“约定使用支付密码的,支付密码未填写或错误”。就中国建设银行深圳市分行拒付一事,原告曾将该行诉至深圳市福田区人民法院,案号为(2015)深福法民二初字第l3987号。中国建设银行深圳市分行在《民事答辩状》中称:因恒兴公司(本案被告)未按照约定在支票上记载支付密码且账户余额不足,建行遂作出退票处理。在该案诉讼中,中国建设银行深圳市分行向原告提供了《中国建设银行票据提回系统基本信息》的原件。判决结果
本院认为,本案系票据纠纷,原告依法取得被告开出的支票,成为合法的票据持有人,应当享有相应的票据权利。被告作为支票的出票人,必须按照签发的支票金额承担保证向持票人付款的责任。被告出具的支票被银行退票,原告可向被告行使追索权,被告应当按照票据上记载的金额218,000元向原告予以支付本金及利息。利息以218,000元为计算基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率,自支票到期之日即2015年7月10日起计算至款项实际付清之日止。被告签发空头支票,原告作为持票人有权要求被告赔偿支票余额2%的赔偿金,即4,360元。依照《中华人民共和国票据法》第六十一条、第七十条、第九十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告深圳市恒兴行塑胶颜料有限公司在本判决生效之日起三日内支付原告深圳市鑫璨科技有限公司218,000元及利息(以218,000元为计算基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率,自2015年7月10日起计算至款项实际付清之日止);
二、被告深圳市恒兴行塑胶颜料有限公司在本判决生效之日起三日内向原告深圳市鑫璨科技有限公司支付支票金额2%的赔偿金4,360元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2,350元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 孔 卫 新
二〇一六年七月八日
书记员 李壬贵(兼)
书记员 刘 佳 鹏附本案相关法律条文:《中华人民共和国票据法》第六十一条汇票到期被拒绝付款的,持票人可以对背书人、出票人以及汇票的其他债务人行使追索权。汇票到期日前,有下列情形之一的,持票人也可以行使追索权:(一)汇票被拒绝承兑的;(二)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(三)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。第七十条持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(一)被拒绝付款的汇票金额;(二)汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(三)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。被追索人清偿债务时,持票人应当交出汇票和有关拒绝证明,并出具所收到利息和费用的收据。第九十三条支票的背书、付款行为和追索权的行使,除本章规定外,适用本法第二章有关汇票的规定。支票的出票行为,除本章规定外,适用本法第二十四条、第二十六条关于汇票的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……