山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第249号
原告:龙口市龙港街道大湾后徐家村村民委员会。
法定代表人:徐志茂,任主任。
委托代理人:徐宝强,该村法律顾问。
原告:周开祥,男,1966年11月21日出生,汉族,农村居民,住山东省龙口市原告龙口市龙港街道大湾后徐家村村民委员会(以下简称后徐家村委)诉被告周开祥农村土地承包合同纠纷一案,本院受理后,依法由组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告后徐家村委的委托代理人徐宝强、被告周开祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告后徐家村委诉称:原被告于2010年9月30日签订了土地承包合同,原告将61亩土地发包给被告经营,期限20年,承包费33550元/年。付款方式为签订合同时付清当年承包费,以后每年的合同对应日付清次年的承包费。2014年以前,被告依约自觉交纳了承包费,但拒付2014年和2015年的承包费。请求判令被告给付承包费67100元。
被告周开祥辩称:欠原告2014年和2015年承包费67100元属实。我不交承包费的原因是,从2012年开始,原告将我承包地南面的土地发包给了他人,该承包人在该地块内堆放理石垃圾,且越积越高,春天到来后刮南风时,大量粉尘刮到我承包地里的苹果树上,造成苹果减产,损失很大。我多次找村、街道及环保部门反映该情况,均未得到解决。我要求原告赔偿因此给我造成的经济损失,之后我自愿交纳承包费。我提起反诉,请求排除妨碍,清除我承包地南堆放的垃圾,赔偿我的经济损失10万元。
经审理查明:原被告于2010年9月30日签订了土地承包合同。主要内容:原告以公开叫行的形式将61亩土地发包给被告经营,期限20年,被告每年向原告交承包费33550元。签订合同时付清当年承包费,以后每年的合同对应日付清次年的承包费。合同订立后,被告依约自觉交纳了2013年以前(含2013年)的承包费。自2014年开始拒交承包费。上述事实有当事人的陈述,土地承包合同书等证据在卷宗佐证。
本院认为:农村土地承包方式有二种,家庭联产承包和其他方式承包。本案诉争的土地属于其他方式土地承包。其他方式土地承包的权利义务可以由合同双方当事人约定,原被告之间签订的《土地承包合同书》合法有效。《中华人民共和国合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。”根据上述规定,被告应当按照合同约定给付原告土地承包费。原告请求被告给付2014年和2015年承包费共计67100元符合法律规定,本院予以支持。本案在审理中,本院也注意到被告所陈述的不按时向原告支付承包费的理由及反诉请求,但由于涉及到本案承包合同的案外人,对其反诉不予合并审理,被告可另案起诉。依照《中华人民共和国合同法》第八条的规定,
判决如下:被告周开祥于本判决生效后10日内给付原告龙口市龙港街道大湾后徐家村村民委员会土地承包费67100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1478元,由被告周开祥承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 迟德能
人民陪审员 王连来
人民陪审员 郑丽英
二〇一六年七月八日
书 记 员 王新怡