宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初582号
原告:王德清(系王某甲的父亲),无固定职业。
原告:罗海英(系王某甲的母亲),无固定职业。原告暨原告王某的
法定代理人:向艳丽,无固定职业。
原告:王某(系王某甲的儿子),四原告共同
委托代理人:张朝惠,浙江红邦律师事务所律师。
被告:吴圣福,无固定职业,现服刑于宁波市望春监狱。
原告王德清、罗海英、向艳丽、王某乙为与被告吴圣福生命权纠纷一案,于2016年1月19日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法由
审判员俞露烟适用简易程序独任审理,于2016年4月20日公开开庭进行了审理,原告王德清、罗海英、向艳丽、王某的共同委托代理人张朝惠,被告吴圣福均到庭参加诉讼。审理过程中,双方当事人同意继续适用简易程序,经本院院长批准,延长审理期限三个月。本案现已审理终结。
原告王德清、罗海英、向艳丽、王某共同起诉称,被害人王某甲于2015年6月29日晚,路过被告家西瓜地时不慎触到被告私自架设的电网,当场被电击死亡,被告因私设电网危害公共安全已被宁波市鄞州区人民法院以过失以危险方法危害公共安全罪追究刑事责任。对于原告的损失,被告分文未付,为维护原告的合法权益,请求法院判令:被告赔偿原告死亡赔偿金485660元、丧葬费26874元、被抚养人生活费158223元、精神抚慰金50000元,各项损失共计720757元,由被告承担80%,即576605.60元。在审理过程中,原告将诉讼请求变更为:被告赔偿原告死亡赔偿金485660元、丧葬费26874元、被抚养人生活费170394元、精神抚慰金50000元,各项损失共计732928元,由被告承担80%,即586342.40元。
被告吴圣福答辩称,被害人王某甲至被告的西瓜地大棚里偷西瓜,不慎触到被告安装的通电钢丝后倒地死亡,因被告无赔偿能力,事发后未对原告进行赔偿,具体赔偿数额请求法院依法判决。原告王德清、罗海英、向艳丽、王荣为证明诉讼主张,向本院提交以下证据:1.身份证及证明各2份、户口簿1份,拟证明原告的主体资格及被抚养人情况的事实;2.宁波市鄞州区人民法院(2015)甬鄞刑初字第1664号刑事判决书、生效证明各1份,拟证明被害人王某甲于2015年6月29日触电死亡,被告吴圣福为侵权人,上述事实已由生效的法律文书确认的事实。被告吴圣福未向本院提交证据。被告对原告提交的证据1、2均无异议,上述证据均系原件,真实合法,与本案具有关联性,本院予以认定。综上,根据当事人对事实的陈述以及本院确认的证据,本院确认本案事实如下:2015年4月下旬,被告吴圣福为防止其位于宁波市鄞州区姜山镇东楼村和新塘沿自然村的交界土地处种的大棚西瓜被偷,与其女婿赵伟在西瓜地南边自上而下安装了四根钢铁丝进行防盗。后被告吴圣福发现仍未能防止西瓜被偷,遂将380伏的农用电通过电焊机变压为220伏,并通过电线将电传导至钢铁丝上,致使自上而下的前三根钢铁丝均通电,同时安装了触电保护器,认为即使有人触电,触电保护器也会自动断电。同年6月29日晚,被害人王某甲与王某乙、王某丙被告吴圣福的西瓜地大棚里偷西瓜,被害人王某甲不慎触到通电的钢丝后倒地死亡。经鉴定,被害人王某甲系电击死亡。另查明,王某甲(1985年9月10日出生)系农业家庭户口,其父母均健在,父亲王德清于1952年8月8日出生,母亲罗海英于1964年6月4日出生。王德清与罗海英共育有三子一女,分别是长子王积福、次子王某甲、三子王积彪和女儿王积莲。王某甲与向艳丽系夫妻关系,双方于2009年2月17日生育一子王荣。
本院认为,公民的生命权受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿损失。本案中,被害人王某甲因触到被告吴圣福安装在其西瓜地南边的通电钢铁丝后倒地死亡,被告的行为与王某甲死亡的结果之间具有因果关系。被告吴圣福安装通电钢铁丝的出发点虽为防止其种的大棚西瓜被偷,但其以私设电网的方法过失致一人死亡,其行为已构成犯罪,且被告在案发地亦未设置安全警示标志,故被告应承担主要民事赔偿责任。被害人王某甲的死亡系因被害人王某甲等人至被告吴圣福的西瓜地大棚里偷西瓜而引起,被害人王某甲由于其违法行为导致自身身亡,对事故的发生亦具有一定过错,同时被告吴圣福安装通电钢铁丝后,采取了一定的防护措施,安装了触电保护器,也可相应减轻被告的责任。综上,本院根据本案具体案情和双方过错程度,确定被告承担60%的赔偿责任。对于原告的各项损失本院认定如下:关于丧葬费按照宁波市2014年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算为26874元,合法有据,本院予以支持;原告主张的死亡赔偿金,王某甲系农业家庭户口,原告主张死亡赔偿金485660元符合法律规定,本院予以支持;对于死亡赔偿金中被扶养人生活费部分,根据法律规定,被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。因未成年子女王荣还有其他抚养人即其母亲向艳丽,王德清还有其他抚养人即其儿子王积福、王积彪和女儿王积莲,故赔偿义务人只赔偿被害人王某甲应当负担的部分,关于被扶养人生活费本院认定为170394元,并依法计入死亡赔偿金;关于原告主张的精神损害抚慰金,由于被告吴圣福已因此事件接受了刑事处罚,故原告的就此主张无法律依据,本院不予支持。综上,原告的各项损失为:死亡赔偿金656054元(含被扶养人生活费170394元)、丧葬费26874元,合计682928元。根据责任比例,被告对于上述损失682928元承担60%的赔偿责任即409757元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条第一款、第二十七条、第二十八条、第二十九条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条的规定,
判决如下:
一、被告吴圣福赔偿原告王德清、罗海英、向艳丽、王荣各项损失合计409757元,限于本判决生效后十日内履行完毕;
二、驳回原告王德清、罗海英、向艳丽、王某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务*日万分之一点七五*迟延履行期间)。案件受理费9663元,减半收取4832元,由原告王德清、罗海英、向艳丽、王荣负担2251元,被告吴圣福负担2581元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审判员 俞露烟
二〇一六年七月八日
书记员 卓 瑜