湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初2944号
原告:杨益明。
委托代理人:倪小明,浙江东方绿洲律师事务所律师。
委托代理人:卢少艳,浙江东方绿洲律师事务所律师。
被告:李敏,男,1983年12月24日出生,汉族。住址:贵州省普定县马官镇杨柳村**号附*号。
被告:中国平安财产保险股份有限公司南浔支公司。住所地:浙江省湖州市南浔区南浔镇适园路北侧世纪名都*****幢10��**号店***层(东港路16、14号)。代表人:冯战平,该支公司总经理。
委托代理人:陈中,浙江银湖律师事务所律师。
原告杨益明与被告李敏、中国平安财产保险股份有限公司南浔支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告杨益明于2016年5月18日向本院起诉,本院立案受理后,依法由
审判员戴立新适用简易程序于同年7月4日公开开庭进行了审理。原告杨益明的委托代理人倪小明、卢少艳,被告李敏,被告保险公司的委托代理人陈中,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨益明起诉称:2015年5月17日,被告李敏驾驶浙E×××××小型轿车行驶至湖州市东林镇泉心公路时,与原告驾驶的三轮电动车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。原告受伤后即被送往湖州市中心医院治疗,两次住院共计20天。2015年7月13日,湖州市公安局吴兴区分局交通警察大队出具事故责任认定书,认定被告李敏负事故全部责任,原告无事故责任。嗣后,经委托湖州浙北司法鉴定所鉴定,原告因此次交通事故造成受伤部位的伤残评定为十级,休息期限5个月,护理期限1个半月,营养期限1个半月。另查,肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期间内。故请求法院判令:1、被告李敏赔偿原告杨益明因交通事故造成的各项损失共计101669.73元[医疗费25142.96元(其中被告方已付17000元),误工费2800元/月×5个月=”14”000元,护理费48372元/年÷365天×45天=””5963.67元,住院伙食补助费30元/天×20天=”600元,���养费30元/天×45天=1”350元,残疾赔偿金43714元/年×14年×10%=””61199.60元,被扶养人生活费16108元/年×5年÷4人×10%=””2013.50元,精神损害抚慰金5000元,交通费800元,鉴定费2000元,修理费600元];2、被告保险公司在交强险和商业第三者责任险限额内承担保险赔偿责任,其中精神损害抚慰金要求在交强险中优先赔付;3、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告申请将第1项诉讼请求变更为:被告李敏赔偿原告杨益明因交通事故造成的各项损失共计102082.38元(其中护理费变更为51719元/年÷365天×45天=”6”376.32元,其余项目不变)。
被告李敏答辩称:发生交通事故属实,对事故责任认定没有异议。事故发生后,其已垫付原告医���费7606.90元,要求在本案中一并处理。
被告保险公司答辩称:对本次交通事故的发生以及责任认定没有异议。浙E×××××小型轿车投保了交强险和商业第三者责任险100万元及不计免赔,保险期间均自2015年3月11日至2016年3月10日,事故发生在保险期间内。针对原告的具体诉请,其中医疗费25142.96元,包含其公司垫付的10000元,且应扣除非医保费用,经核算为3000元左右;误工费,原告已年满66周岁,现有证据不足以证明其尚在劳作,故不予认可;护理费,对护理期限没有异议,护理费标准应按居民服务业标准计算;住院伙食补助费和营养费无异议;残疾赔偿金,对年限无异议,但其公司调查人员未找到原告主张的实际居住地,且原告拒绝配合其公司调查,菱湖派出所亦不具有出具居住证明的权利,故残疾赔偿金的计算应适用农村标准;被扶养人生活费,原告未举证证明被扶养人无其他收入来源,故不予认可;精神损害抚慰金,请求法院酌定;鉴定费,属于间接损失,其公司不予赔付;修理费,原告举证的是收款收据,无付款人,无收款单位的印鉴章,不符合证据的形式要件,不予认可;交通费,请求法院酌定;诉讼费,其公司不是侵权人,本案是侵权纠纷,故应由实际侵权人即被告李敏承担。本院经审理,认定事实如下:2015年5月17日10时30分许,被告李敏驾驶浙E×××××小型轿车行驶至湖州市东林镇泉心公路时,与原告杨益明驾驶的三轮电动车发生碰撞,造成两车受损、原告杨益明受伤的道路交通事故。同年7月13日,湖州市公安局吴兴区分局交通警察大队出具湖(吴)公交认第330502150011916号《道路交通事故认定书》,认定被告被告李敏驾驶机动车未确保安全,负事故的全部责任,原告杨益明无责任。原告杨益明受伤后立即被送往湖州市中心医院治疗,住院13天;2016年2月15再次入院取内固定,住院7天。2016年4月5日,原告杨益明伤情经湖州浙北司法鉴定所鉴定并出具[2016]临鉴字501号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:被鉴定人杨益明于2015年5月17日因车祸致右肩锁关节脱位,经手术治疗后遗留右上肢丧失功能10%以上,属《道标》X(十)级伤残。被鉴定人杨益明之上述损伤休息期限(含住院)拟为5个月;护理期限(含住院)拟为1个半月;营养期限拟为1个半月。事故发生后,被告李敏已垫付原告医疗费7606.90元,被告保险公司已支付原告医疗费10000元。另认定:肇事车辆浙E×××××小型轿车系被告李敏所有并在被告保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险100万元及不计免赔,其中交强险保险期限自2015年3月11日至2016年3月10日,商业险保险期限自2015年2月1日至2016年1月31日。再认定:原告杨益明系家庭户,自2010年2月起居住在湖州市菱湖镇南浜小区43幢东单元202室,自2014年10起至今居住在湖州市菱湖镇梦湖花苑7幢2单元401室(属城镇区域),并在南浔菱湖姚氏副食店(系个体工商户)从事送货员工作,每月工资为2800元。原告杨益明的母亲崔子琴出生于1927年12月20日,生育有子女四人(即杨益明、杨法明、杨水明、杨益玉)。以上事实,由原告杨益明向本院提交的道路交通事故认定书、病历卡及出院小结、医疗费发票及用药清单、保险单、驾驶证、行驶证、司法鉴定意见书、鉴定费发票、工作证明、营业执照、居住证明、第二次全国人口普查登记表(居民户)、户口本及被告李敏提���的医疗费发票等证据,并结合原、被告的当庭陈述予以认定。
本院认为:湖州市公安局吴兴区分局交通警察大队对本案事故已作出责任认定,认定被告李敏负事故全部责任、原告杨益明无事故责任的结论并无不当,本院依法予以采纳。被告李敏应按所负事故责任对原告杨益明之损失承担民事赔偿责任。被告保险公司作为肇事车辆浙E×××××小型轿车的保险人,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,应在该车投保的机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险限额范围内直接支付原告赔偿款。现原告杨益明提出要求被告给付因道路交通事故造成人身损害的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费、修理费等项目的合理部分,本院依法予以支持,具体的赔偿数额以本院审核为准。关于住院伙食补助费、营养费、护理费、被扶养人生活费项和鉴定费,原告杨益明的诉请符合法律规定,本院予以支持;关于医疗费,根据原告杨益明和被告李敏提交的医疗费票据,本院核定为25749.86元;关于误工费,原告杨益明虽已超过退休年龄,但仍在从事送货员工作并获得收入,且其主张的误工费标准亦在合理范围内,故本院予以支持;关于残疾赔偿金项,原告杨益明居住在城镇区域一年以上,且从事非农职业,故其请求以城镇居民可支配收入标准计算残疾赔偿金,符合法律规定,本院予以照准;关于精神损害抚慰金,原告杨益明之伤已构成一个十级伤残,给其造成了较大的精神痛苦,故其主张精神损害抚慰金5000元并要求在交强险限额内优先赔付,符合法律规定,本院予以支持;关于交通费,根据原告杨益明的住院天数、门诊次数及路程���近等实际就医的情况,本院酌情核定为400元;关于修理费,原告杨益明提交的收款收据非正式票据,亦无法确定与本案的关联性,但本次交通事故确实造成其所驾驶的电动三轮车受损的事实,故本院酌情支持300元。为减少讼累和便于计算,将被告李敏和被告保险公司已支付的费用在本案中一并予以处理。至于被告保险公司提出的答辩意见:1、医疗费应扣除非医保费用的问题。
本院认为,保险合同中按医保范围进行理赔的内容应当认定是免责条款,而保险公司未能举证证明其已就该条款内容向投保人作了明确说明,所以该条款不产生效力,对扣除非医保费用的意见本院不予采纳。2、不承担鉴定费的问题。
本院认为,鉴定费是原告为确定赔偿范围、正确界定合理损失的必要支出费用,属于合理损失,对该辩称意见本院不予采信。经本院核准应计算原告杨益明的损失为:医疗费25749.86元,住院伙食补助费600元(30元/天×20天),营养费1350元(30元/天×45天),误工费14000元(2800元/月×5个月),护理费6376.32元(51719元/年÷365天×45天),残疾赔偿金63213.10元[残疾赔偿金项61199.60元(43714元/年×14年×10%)+被扶养人生活费项2013.50元(16108元/年×5年×10%÷4人)],精神损害抚慰金5000元,交通费400元,鉴定费2000元,修理费300元。上述损失合计118989.28元。被告保险公司应在交强险限额范围内赔付101289.42元(含医疗费10000元,误工费14000元,护理费6376.32元,残疾赔偿金63213.10元,精神损害抚慰金5000元,交通费400元,鉴定费2000元,修理费300元);在商业第三者责任险限额范围内赔付17699.86元(含医疗费15749.86元,住院伙食补助费600元,营养费1350元)。上述两项合计118989.28元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第三十一条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、原告杨益明因道路交通事故造成的各项损失共计118989.28元,由被告中国平安财产保险股份有限公司南浔支公司在浙E×××××小型轿车投保的机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险限额范围内赔付118989.28元,扣除已经支付的10000元,尚应赔付108989.28元(其中直接支付原告杨益明101382.38元,支付被告李敏先期垫付款7606.90元),限于本判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告杨益明其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2342元,减半收取1171元,由原告杨益明负担8元,被告李敏负担1163元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审 判 员 戴立新
二〇一六年七月八日
法官助理 柴 赟
书 记 员 罗 颖