(2016)津0117民初1501号

王俊领与中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司、付作琳责任保险合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市宁河区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王俊领,中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司,付作琳
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初1501号原告王俊领,女,1972年4月19日出生,汉族,住天津市宁河区。委托代理人庞庆华,天津市宁河区148专线法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司。住所地,天津市河北区进步道*****号。负责人黄智,总经理。委托代理人岳海波,公司职员。被告付作琳,男,1985年10月15日出生,汉族,住天津市宁河区。

原告王俊领与被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司(以下简称保险公司)、被告付作琳责任保险合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理。依法由

审判员王晓艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王俊领及其委托代理人庞庆华、被告保险公司委托代理人岳海波、被告付作琳,均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王俊领诉称,2015年11月6日16时30分许,原告王俊领乘坐被告付作琳驾驶的津G×××××夏利牌小型轿车外出办事。车辆行驶至津榆复线4公里加300米处,与案外人董起河驾驶的蒙M×××××夏利牌小型轿车前部相撞,造成原告王俊领受伤的交通事故。原告王俊领受伤花费大量医疗费,被告付作琳怠于赔偿。津G×××××夏利牌小型轿车在被告保险公司投保车上人员责任保险,故原告王俊领起诉请求:1、被告在车上人员责任险保险限额10000元内承担赔偿责任;2、诉讼费用由被告承担。庭审中,原告王俊领放弃要求被告付作琳承担赔偿责任的诉讼请求。原告王俊领提交证据:

一、保单1份,证明津G×××××夏利牌小型轿车在被告保险公司投保车上人员责任保险(乘客);

二、道路交通事故认定书1份,证明原告王俊领乘坐被保险车辆的事实及当时交通事故发生的情况;

三、医疗费票据20张、住院费用清单4张、门诊费用清单19张、住院病案、诊断证明3张,证明共花费医疗费23688.85元。

被告保险公司辩称,对保险事故和责任划分没有异议,但由于被保险人无责,保险法和保险合同中均无对车上人员医疗费用进行垫付追偿的条款,所以被告保险公司不承担赔偿责任。

被告付作琳辩称,应由被告保险公司承担赔偿责任。经庭审质证,二被告对原告王俊领提交的证据均无异议,本院予以采信。

经审理查明,被告付作琳系津G×××××夏利牌小型轿车的所有权人。被告付作琳作为被保险人在被告保险公司为该车辆投保了商业保险,其中投保车上人员责任保险(乘客)10000/座*4座,保险期间自2015年5月17日零时起至2016年5月16日二十四时止。2015年11月6日16时30分许,原告王俊领乘坐被告付作琳驾驶的保险车辆外出办事,保险车辆行驶至津榆复线4公里加300米处时与案外人董起河驾驶的蒙M×××××夏利牌小型轿车前部相撞,造成原告王俊领受伤的交通事故,经交管部门认定案外人董起河负事故全部责任。此次事故造成原告王俊领身体伤害,产生医疗费用23688.85元,该损失原告王俊领未得到赔偿。

本院认为,责任保险合同是以被保险人的民事损害赔偿责任作为保险对象所订立的保险合同。保险车辆投保了车上人员责任保险,在保险期间内发生保险事故,被告保险公司理应在保险限额内承担保险责任。被保险人对保险事故导致的第三者的损害有无过错及有无约定垫付追偿的条款,都不能免除被告保险公司的保险责任。原告王俊领产生的医疗费损失大于保险限额,且至今未得到赔偿,其直接要求被告保险公司在保险限额内赔偿保险金的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十五条之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司于本判决生效后十五日内赔偿原告王俊领保险金10000元。案件受理费100元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司负担。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  王晓艳

二〇一六年七月八日

书记员  王 宇相关法律链接《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。