湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2802民初1219号原告郭某,农民。被告谭某,农民。
原告郭某诉被告谭某离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员谭托于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郭某诉称:2001年我与被告经人介绍相识恋爱,相识仅仅二十几天我们就到婚姻机关领取结婚证书后同居生活。婚后我与被告未生育共同子女。因我们婚前了解不够,仓促结婚后才发现双方性格不合,共同生活中双方经常为家庭琐事发生纠纷,夫妻关系长期不睦。现我与被告已经分居生活一年多,夫妻感情早已是名存实亡,无法再共同生活下去。请求法院判令原、被告离婚。
被告谭某辩称,我们感情没有破裂。但如果原告能达到我的要求,我就同意离婚。达不到,我就不同意离婚。我与原告生育了一个小孩,如果离婚要求被告一次性给付20万元抚养费。
经审理查明:原、被告于2000年8月经他人介绍相识,××××年××月××日登记结婚。2014年11月13日生育郭孚锴,原、被告在婚姻关系存续期间,由于原、被告性格不合,生活方式各异,原、被告发生矛盾。2016年4月,原告起诉来院,要求与被告离婚。
本院认为,原、被告结婚10余年,已建立了深厚的感情基础。现原告要求离婚,并未向本院提交其夫妻感情确已破裂的证据,只要原、被告双方珍惜多年的夫妻感情、多沟通,双方还是有和好的基础,故双方的婚姻应不离为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:不准予原告郭某与被告谭某离婚。案件受理费200元,依法减半收取100元,由原告承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 谭 托
二〇一六年七月八日
书记员 冉艳蓉