江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初2234号
原告:丁某。
委托代理人:王斌,江苏创业者律师事务所律师。
被告:孙某甲。
原告丁某与被告孙某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。依法由
审判员张斌适用简易程序于同年6月7日、7月8日公开开庭进行了审理。原告丁某及其委托代理人王斌、被告孙某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女孙某乙。婚后双方因家庭琐事产生矛盾。
原告曾于2013年9月向法院起诉要求与被告离婚,后经调解双方同意暂不解除婚姻关系;2014年9月29日、2015年6月26日,原告两次起诉要求与被告离婚,后法院均判决不准离婚。现原、被告分居已达二年之久,夫妻感情确已破裂。请求判令:原、被告离婚;婚生女由被告抚养。
被告辩称:不同意与原告离婚;原告于2012年11月离家出走,没有人知道其下落,被告曾寻找了一个星期;婚生女应由双方共同抚养。
经审理查明:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女孙某乙。近年来,原、被告因家庭生活琐事产生矛盾。2012年10月,原告外出打工。2013年8月20日,原、被告因家庭矛盾在原告父母家发生纠纷。2013年9月4日,原告向本院提起诉讼,要求与被告离婚,后经调解双方同意暂不解除婚姻关系。2014年9月29日、2015年6月26日,原告先后两次向本院起诉要求与被告离婚,后本院均判决不准离婚。婚生女孙某乙现随被告生活,在白米小学上学。原、被告一致确认在夫妻关系存续期间无共同财产和共同债务。现原告再次诉至本院,要求与被告离婚。案经调解,因被告不同意离婚,致本案调解不成。另查明:原告现在海安县联发制衣有限公司工作,年收入约24000元。以上事实,有当事人的陈述、结婚登记审查处理表、本院(2013)泰姜民初字第1275号民事调解书、(2014)泰姜民初字第1742号和(2015)泰姜民初字第01616号民事判决书、接处警工作登记表、收入证明、中国工商银行海安曲塘支行借记卡明细等证据证实,本院予以确认。本案争议焦点:原、被告夫妻感情是否破裂。
本院认为:判决准予离婚应以夫妻感情确已破裂为标准。本案中,原告在前三次起诉离婚未果后,第四次以夫妻感情破裂为由提起离婚诉讼,可见原、被告夫妻关系未得到改善。庭审中,原告坚持要求与被告离婚,已无和好可能。综合分析后本院确认原、被告的夫妻感情确已破裂,原告要求与被告离婚,本院予以支持。根据有利于子女身心健康、保障子女合法权益的原则,以婚生女继续随被告生活为宜。根据本地区生活水平,并结合原告的收入状况,本院酌情确定自2016年7月起至婚生女独立生活止,原告每月支付孙某乙的抚养费600元。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条第一款之规定,
判决如下:
一、准予原告丁某与被告孙某甲离婚;
二、婚生女孙某乙随被告孙某甲一起生活,原告丁某自2016年7月起每月20日前支付孙某乙的当月抚养费600元,至孙某乙独立生活时止。案件受理费240元,依法减半收取120元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本各一份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费240元。(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)
审判员 张斌
二〇一六年七月八日
书记员 丁纯附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博;吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。