(2016)豫0402民初1602号

尚海红与曹雷民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市新华区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-27
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尚海红,曹雷
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

河南省平顶山市新华区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0402民初1602号原告尚海红,女,1988年4月19日出生,汉族,住山东省成武县。被告曹雷,男,1980年5月26日出生,汉族,住平顶山市新华区。

原告尚海红与被告曹雷民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员闫兴斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告尚海红,被告曹雷到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告尚海红诉称,2014年12月23日,曹雷向尚海红借款现金5万元,并向尚海红出具了借条,曹红为其提供担保。后曹雷停止付息后,尚海红多次向曹雷、曹红催要借款,但至今未支付借款,为维护尚海红的合法权益,故诉至法院,要求1、依法判令曹雷偿还尚海红借款本金50000元及利息(利息按月息2%计算,从2016年3月23日起计算至实际清偿之日止);2、本案诉讼费由曹雷承担。

被告曹雷辩称,借款属实。但钱是其同学使用,并没有从借款中受益。借款利息一直支付,但尚红海一直没有向曹雷打利息收据,造成其无法继续支付利息及本金。2016年4月,曹雷已经支付过借款本金5000元。

经审理查明,2014年12月23日,曹雷向尚海红借现金50000元,并出具借条一份,内容为:“今借尚海红现金伍万元整(¥50000.00元)利息贰分。借款人:曹雷,担保人:曹红”。后曹雷依约支付利息至2016年3月23日,并陆续偿还尚海红部分借款,下余本金45000元未还。上述事实有借条、庭审笔录予以证实。

本院认为,债务应当清偿。曹雷所欠尚海红借款50000元,虽已偿还部分借款,但下余45000元仍未偿还,故对尚海红要求曹雷偿还借款50000元中的45000元予以支持,逾期利息应支持以本金45000元计算部分(利息按月息2%计算,从2016年3月23日起计算至实际清偿之日止)。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:曹雷于本判决生效之日起十日内偿还尚海红本金45000元及利息(利息按月息2%计算,从2016年3月23日起付至实际清偿之日止);

二、驳回尚海红的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由曹雷负担472.5元,由尚海红负担52.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审判员  闫兴斌

二〇一六年七月八日

书记员  刘梦圆附本案适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理。既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。