(2016)苏0981刑初114号

华林秦犯受贿罪一审刑事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-19
所属地区
东台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0981刑初114号公诉机关江苏省东台市人民检察院。被告人华林秦,男,1966年11月26日出生于江苏东台市,住东台市东台镇。辩护人王长春、高俊,江苏钟鸣律师事务所律师。东台市人民检察院以东检诉刑诉[2016]88号起诉书指控被告人华林秦犯受贿罪,于2016年2月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。东台市人民检察院指派检察员朱筱艳出庭支持公诉,被告人华林秦及其辩护人王长春、高俊到庭参加诉讼。本案因法律修改中止审理一次,现已审理终结。东台市人民检察院指控,2011年6月至2015年1月间,被告人华林秦利用担任东台市交通运输局副局长兼某省道东台段工程指挥部办公室副主任、东台市地方海事处主任的职务便利,在工程监管、工程款拨付等工作过程中,为他人谋取利益,先后多次收受蔡某、吴某甲等人所送的现金、购物卡等财物,合计价值人民币125000元。针对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了被告人华林秦的供述,证人蔡某、吴某甲等人的证言,被告人的主体身份材料等证据。公诉机关认为,被告人华林秦身为国家工作人员,利用职务便利,多次非法收受他人财物,数额较大,为他人谋取利益,应当以受贿罪追究其刑事责任。被告人华林秦主动供述司法机关未掌握的部分犯罪事实,并退出全部赃款,可以从轻处罚。庭审中,被告人华林秦对指控的主要事实没有异议,当庭表示认罪。辩护人提出,公诉机关指控被告人华林秦收受蔡某财物中的一笔人民币40000元证据不充分,另外三笔合计人民币20000元属于人情往来应予核减;被告人华林秦系初犯,主动供述司法机关未掌握的部分犯罪事实,当庭表示认罪,且退出全部赃款,建议对其从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明,2011年6月至2015年1月间,被告人华林秦利用担任东台市交通运输局副局长兼某省道东台段工程指挥部办公室副主任、东台市地方海事处主任的职务便利,在具体负责相关工程监管、工程款拨付、施工矛盾协调等工作过程中,为他人谋取利益,先后多次收受蔡某、王某、吴某甲、吴某乙等人所送的现金、购物卡等财物,合计人民币125000元。具体事实如下:(一)2013年4月至2015年春节前,被告人华林秦先后7次收受承建某省道东台段工程路基二标段的江苏某有限公司副总经理蔡某为拜托、感谢其在工程中的帮助所送的人民币90000元、价值人民币4000元的购物卡,合计人民币94000元。1、2013年4月份的一天,被告人华林秦在其东台市交通运输局办公室内,收受蔡某所送的人民币40000元。2、2014年5月份的一天,被告人华林秦在扬州市某宾馆内,收受蔡某所送的人民币10000元。3、2014年5、6月份的一天,被告人华林秦在东台市的一家酒店内,收受蔡某所送的人民币5000元。4、2014年6月份左右的一天,被告人华林秦在东台市东台镇某处的家中,收受蔡某所送的人民币5000元。5、2014年11月份左右的一天,被告人华林秦在海安县的亲戚家中,收受蔡某所送的人民币10000元。6、2015年春节前的一天,被告人华林秦在某省道东台段工程指挥部办公室内,收受蔡某所送的人民币20000元。7、2014年中秋节前的一天,被告人华林秦在东台市东台镇某处的家中,收受蔡某所送价值人民币4000元的东台国贸大厦购物卡。(二)2011年6、7月份的一天,被告人华林秦在其东台市交通运输局办公室内,收受王某为感谢其在东台市溱东镇草舍某工程中的帮助所送的人民币10000元。(三)2013年6月至2015年春节前,被告人华林秦先后2次收受吴某甲为感谢、拜托其在东台市地方海事处道路广场改造工程、某省道东台段路基工程中的帮助所送的人民币10000元、价值人民币6000元的购物卡,合计人民币16000元。1、2014年9月份的一天,被告人华林秦在某省道东台段工程指挥部办公室内,收受吴某甲所送的人民币10000元。2、2015年春节前的一天,被告人华林秦在其东台市交通运输局办公室内,收受吴某甲所送价值人民币6000元的东台国贸大厦购物卡。(四)2015年春节前的一天,被告人华林秦在某省道东台段工程指挥部办公室内,收受吴某乙为感谢、拜托其在某省道东台段大华路、开庄连接线工程中的帮助所送的人民币5000元。案发后,被告人华林秦主动交代司法机关未掌握的上述第(二)、(三)、(四)笔犯罪事实,并向东台市监察局退出赃款人民币125000元。上述事实,有被告人华林秦的供述,国家工作人员主体身份材料,证人蔡某、王某、吴某甲、吴某乙等人的证言及相关书证,被告人到案情况说明,退赃材料等证据证实,证据经庭审举证质证均具有证明效力,且能相互印证,足以认定。关于辩护人提出被告人华林秦收受蔡某财物中一笔40000元证据不充分的辩护意见。经查,华林秦对其在局办公室内收受蔡某40000元作过多次稳定供述,该供述与蔡某所作的在局办公室内送40000元的证言相印证,故华林秦收受蔡某40000元这一节事实,证据确实充分,应予认定。辩护人提出的该辩护意见,与事实不符,不予采信。关于辩护人提出被告人华林秦收受蔡某财物中的三笔合计20000元,属于人情往来,应予核减的辩护意见。经查,华林秦与蔡某系因某省道工程相识,蔡某为拜托或感谢华林秦在承建工程中的帮助,才借机送给华林秦50**元、5000元、10000元,这不应认定为双方间的人情往来,故对辩护人提出的该辩护意见,不予采信。关于辩护人提出被告人华林秦系初犯,主动供述司法机关未掌握的部分犯罪事实,当庭自愿认罪,并退出全部赃款,建议适用缓刑的辩护意见。经查,辩护人提出的被告人具有各项从轻情节的意见与查明事实相符,予以采信。但被告人华林秦多次受贿,且数额在十万元以上,不宜适用缓刑,故对辩护人建议适用缓刑的辩护意见,不予采信。

本院认为,被告人华林秦身为国家工作人员,利用担任东台市交通运输局副局长兼某省道东台段工程指挥部办公室副主任、东台市地方海事处主任的职务便利,多次非法收受他人财物,数额较大,为他人谋取利益,其行为触犯我国刑法,构成受贿罪,应予刑罚处罚。

公诉机关指控的事实及罪名成立。案发后,被告人华林秦主动供述司法机关未掌握的部分犯罪事实,当庭表示认罪,并退出全部赃款,可对其从轻处罚。为维护国家工作人员职务行为的廉洁性,打击刑事犯罪,本院根据被告人华林秦的犯罪事实,犯罪的性质、情节,悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三第一款第(一)项、第九十三条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人华林秦犯受贿罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币十二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一五年十月二十一日起至

二○一六年十月二十日止;罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳。)二、被告人华林秦退出的违法所得人民币125000元,予以没收,由暂扣单位东台市监察局上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  施 悦

审 判 员  卞荣巍

人民陪审员  李国安

二〇一六年七月八日

书 记 员  陈 希附录法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第九十三条本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。