(2016)内0121民初944号

靳春利诉福建亚通新材料科技股份有限公司等不当得利纠纷一审民事判决书

法院
土默特左旗人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
靳春利,福建亚通新材料科技股份有限公司,内蒙古亚通塑胶有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区土默特左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0121民初944号原告靳春利,男,汉族,1976年3月28日出生,住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗。被告福建亚通新材料科技股份有限公司,住所地福建省福清市镜阳工业区。法定代表人王森,该公司董事长。委托代理人王春红,该公司职员。被告内蒙古亚通塑胶有限公司,住所地呼和浩特市金山开发区。法定代表人范勇,该公司董事长。委托代理人包满达,该公司职员。

原告靳春利诉被告福建亚通新材料科技股份有限公司、内蒙古亚通塑胶有限公司不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员祁俊义适用简易程序公开开庭进行了审理。原告靳春利、被告福建亚通新材料科技���份有限公司(以下简称福建亚通公司)委托代理人王春红,被告内蒙古亚通塑胶有限公司(以下简称内蒙亚通公司)委托代理人包满达到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年,因乌拉特中旗节水增放项目(PVC、PE管材)材料采购第3.5.6标段以及磴口县2016年节水增放项目(PVC、PE管材)材料采购第4.5.6标段招标,原告与被告协商具体合作事宜后,决定由原告支付购买招标文件费用以及投标保证金,由于内蒙亚通公司不具备投标资质,原、被告三方商定以福建亚通公司作为投标主体进行投标。2016年2月19日原告将24万元投标保证金汇入福建亚通公司基本账户,再由福建亚通公司将该保证金打入招标方账户。由于未能中标,2016年3月9日,招标方将保证金24万元全部退还至福建亚通公司账户,被告当时承诺7天内将此款退还原告,但经原告多次催要,被告至今仍未退还此款。故原告诉至法院要求判令二被告连带退还原告投标保证金240000元。

被告福建亚通公司辩称,2016年本公司只收到150000元,不是作为投标保证金,具体是做什么不清楚,双方没有签订过合同。

被告内蒙亚通公司辩称,本案涉及的240000元跟本公司没有关系,本公司没有收到钱,钱没有打到本公司账户上。庭审中,原告为证明自己的诉讼主张向法庭举了以下证据《确认函、明细、银行流水》拟证明钱打入福建亚通公司账户,被告福建亚通公司欠原告240000元,原告是跟内蒙古亚通公司合作,钱打入福建亚通公司是内蒙古亚通公司建议打的。被告福建亚通公司的质证意见为,只收到150000元,其余90000元没有收到。被告内蒙古亚通公司的质证意见为未收到保证金,保证金未打入公司账户上。本院对原告所举证据分析认为,上述证据具有客观性,真实性与本案有关联而予以认定。二被告未向法庭举证。

经审理查明,2016年因节水增放项目材料采购招标,原告与被告内蒙古亚通公司协商合作事宜,决定由原告支付购买招标文件费用以及招标保证金,由于内蒙古亚通公司不具备投标资质,原告与二被告商定,以福建亚通公司做为投标主体进行投标。2016年2月15日原告将90000元转至福建亚通公司帐户上。2016年2月19日又将150000元转至福建亚通公司帐上。由于未能中标,原告要求被告将投标保证金退还原告,但一直未果。故原告诉至法院要求二被告连带返还240000元投标保证金及同期银行利息。

本院认为,原告将240000元转至被告福建亚通公司帐上,准备投标用,现投标未成,被告占有这240000元属不当得利,应予返还,故原告要求返还被告不当得利240000元及同期银行贷款利息的诉讼请求,本院予以支持。至于被告内蒙亚通公司因未占有这240000元,故不应予以返还。依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,

判决如下:

一、被告福建亚通新材料科技股份有限公司于本判决生效后五日内返还原告靳春利投标保证金240000元;

二、被告福建亚通新材料科技股份有限公司于本判决生效后五日内退还原告靳春利以240000元为本金,按同期人民银行人民币贷款利率计算利息,从2016年3月17日至实际返还全部款项之日;

三、驳回原告靳春利要求被告内蒙古亚塑胶有限公司返还投标保证金的诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受��费4924元减半收取2462元,保全费1720元均由被告福建亚通新材料科技股份有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。权利人应于本判决确定的履行期限届满后二年内,持本判决书向本院书面申请执行,逾期则不予受理。

审判员  祁俊义

二〇一六年七月八日

书记员  胡冬冬附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十二条:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。