河北省高阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第1233号原告张兰英,女,1962年3月14日出生,汉族,农民,住河北省。委托代理人郭曙光,河北兴阳律师事务所律师。委托代理人侯占胜,男,系原告张兰英之子,住河北省。被告李顺才,男,1973年1月12日出生,汉族,住河北省沧州市献县。被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司地址:沧州市新华区解放中路大礼拜寺东侧负责人刘志杰,系该公司经理委托代理人商戬,河北尚言律师事务所律师。
原告张兰英与被告李顺才、被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司(以下简称人保沧州新华公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员崔立新独任审判,公开开庭审理了此案。原告张兰英的委托代理人侯占胜、郭曙光、被告李顺才、被告人保沧州新华公司委托代理人商戬到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张兰英诉称,2015年11月18日11时许,被告李顺才驾驶冀J×××××、冀JMH04挂号重型半挂货车,沿保沧公路由东向西行驶至高阳县学府名苑道口处,与前方原告张兰英所骑电动自行车发生碰撞,造成原告张兰英受伤,两车不同程度受损的交通事故。该事故经高阳县交警大队认定,被告李顺才负该事故的全部责任,原告张兰英无责。此事故给原告造成了严重的人身伤害和重大经济损失,被告李顺才驾驶的肇事车在被告人保沧州新华公司处入有交强险和商业第三者责任险,为维护原告的合法权益,请求判令被告赔偿原告张兰英医疗费等经济损失497,089元。
被告人保沧州新华公司辩称,核实事故车辆的行驶证、李顺才的驾驶证是否合法有效,有无保险责任免除或者免赔情形,如属于保险责任,我公司同意按照双方签订的保险合同的约定,就原告合理合法损失,在原告提供足够证据的前提下予以赔付。依据交强险和商业三者责任险(限额100万、不计免赔)条款约定,鉴定费、诉讼费、保全费我公司不负担。被告李顺才未答辩。
经审理查明,2015年11月18日11时许,被告李顺才驾驶冀J×××××、冀JMH04挂号重型半挂货车,沿保沧公路由东向西行驶至高阳县学府名苑道口处,与前方原告张兰英所骑电动自行车发生碰撞,造成原告张兰英受伤,两车不同程度受损的交通事故。该事故经高阳县交警大队认定,被告李顺才负该事故的全部责任,原告张兰英无责。被告李顺才驾驶的肇事车在被告人保沧州新华公司处投保交强险和100万元商业第三者责任险(不计免赔),该事故发生时,上述保险均在保险期间内。被告李顺才的驾驶证、肇事车的行驶证均合法有效。被告李顺才驾驶的肇事车登记所有人为孟村回族自治县君宇运输有限公司,被告李顺才系该车实际所有人。原告受伤后,先在高阳县医院抢救治疗,由于伤势严重,当日13时即转到中国人民解放军第二五二医院(以下简称二五二医院)住院治疗65天,后于2016年1月22日出院。被告李顺才已垫付原告医疗费15万元。上述事实,原、被告均无异议。庭审中,原告为证实其主张,出示下列证据:
一、高阳县医院医疗费票据9张(金额共计477.55元),其中事故发生当日检查费票据5张,金额297.95元;复查费票据:2016年3月29日数字化摄影等票据2张,金额89.8元;2016年4月19日数字化摄影等票据2张,金额89.8元。同时出示2016年4月19日高阳县医院数字化摄影片一张,显示原告受伤部位仍有固定架。
二、二五二医院住院病历、诊断证明、药费清单、医疗费票据18张(金额共计3150,21.2元),其中2015年11月18日住院当日检查费票据10张,金额36,04.8元;2016年1月22日住院收费票据2张,金额308,235元;出院后复查票据:2016年1月29日药费票据2张,金额1,307元;2016年2月26日影像检查、药费票据1张,金额496.9元;2016年3月30日药费票据1张,金额520.6元;2016年4月25日治疗费票据1张,金额100元;2016年5月17日药费票据1张,金额756.9元。高阳县医院及二五二医院医疗费金额共计31549,8.75元(477.55元+3150,21.2元)。二五二医院病历显示,2015年11月18日行右大腿清创缝合、血管探查、负压吸引术。2015年11月26日行右大腿清创+VSD负压吸引+骨盆外固定架固定术。2015年12月10日行右大腿清创+VSD负压吸引术。2015年12月24日行右大腿清创、取皮植皮、VSD负压吸引术。诊断证明显示原告所受伤为1、创伤性休克2、右大腿碾挫伤3、右大腿软组织挫撕脱伤伴缺损4、右股动脉挫伤5、双侧耻骨支、坐骨支骨折6、骶骨骨折7、双下肢小腿段肌间静脉血栓。出院医嘱:1、需双人陪护,加强营养。2、出院后1个月、3个月、6个月、12个月必须来院拍片复查,根据骨折愈合情况指导患肢功能锻炼,拆除外固定架,必要时行骨盆骨折切开复位内固定术。3、待骨质完全愈合前绝对禁止患肢持重或负重,以防止骨折断端移位成角、固定物松动、脱出、断裂。4、适当进行患肢主动、被动功能锻炼,预防关节僵直、肌肉萎缩、组织粘连及下肢深静脉血栓形成。5、出院后继续给予抗栓治疗,皮下注射低分子肝素或口服利伐沙班等药物。必要时于门诊复查下肢血管超声。6、出院后加强护理,多饮水,适当进行深呼吸、翻身扣背、咳痰等锻炼,预防肺部及泌尿系感染。加强局部护理,预防褥疮形成。7、定期复查,如有不适随时来院诊治。原告系保守治疗,未行内部固定术,内部骨折全靠外固定架对齐固定。
三、原告主张其护理人为儿子侯占胜、女儿侯景。原告为证实误工费及护理费,出示河北兴奥电器有限公司为其出具的本人及护理人侯占胜营业执照复印件、劳动合同、事发前三个月的工资证明、停发工资证明。显示原告受伤前系该公司缝纫工,月工资3,400元。护理人侯占胜系该公司车间维修工,月工资3,400元,自2015年11月18日至2016年5月15日,因护理其母亲停发工资。主张护理期从事发至2016年4月25日原告拆除固定架,再加上一个星期恢复期,侯占胜一直在护理,护理期为165天。出示河北金澳环境工程有限公司出具的营业执照复印件、护理人侯景的劳动合同、承包合同、事发前三个月的工资表、承包工作工资证明、停发工资证明。显示原告护理人侯景系该公司花卉部门经理,月工资3,500元,同时承包了该公司负责的河北建设集团、大唐供热有限公司花卉日常养护及管理工作,月工资分别为600元、400元,护理人侯景月工资合计4,500元。主张侯景护理期从事发至今一直在护理,护理期暂定227天。上述原告及护理人的收入证据均有单位盖章及负责人签字。
四、原告出示救护用车、出院住院复查、人员往来等交通费票据38张金额2,526元。出示保定市莲池区康源医疗器械经营部出具的轮椅、拐杖、血压计等器具费票据两张,金额共计960元,该收据注明收款人为”唐”。
五、2016年5月27日保定市法医鉴定中心受理了原告的伤残鉴定申请,2016年6月7日鉴定原告所受伤为八级伤残,出示司法鉴定意见书一份、鉴定费票据1张金额1,182元。从原告2015年11月18日受伤至2016年6月6日定残日前一天,历时202天。综上,原告要求被告赔偿其医疗费31549,8.75元、住院伙食补助费6,500元(按每天100元的标准计算住院期间65天)、营养费9,600元(按每天50元的标准,计算192天)、伤残赔偿金66,306元(按2015年度河北省农村居民人均年可支配收入11,051元的标准计算20年,再乘以30%)、鉴定费1,182元、误工费21,760元(按每月3,400元的标准计算192天)、护理人侯占胜护理费18,700元(按每月3,400元的标准计算165天)、护理人侯景护理费34,050元(按每月4,500元的标准计算227天)、交通费2,526元、轮椅、拐杖等器具费960元、精神抚慰金20,000元,以上共计49708,2.75元。被告人保沧州新华公司质证意见,1、对整个治疗过程和费用无异议,但依据保险条款约定应该剔除15%的非医保用药。2、鉴定费同我方答辩意见。3、关于原告的劳动合同,工资表,停发工资证明,营业执照,我方不认可,理由是未提供该公司所有人的工资表,且我方复核时原告陈述其工资标准为3,000元,要求按农林牧渔业标准计算误工费,误工期认可到评残前一天。4、伤残鉴定真实性无异议,对伤残等级不认可,原告所受伤应当是一个9级加两个10级,我方认可评定指数25%。5、护理人员侯占胜护理费证据质证意见同原告误工费质证意见,认可按农林牧渔业标准。护理人员侯景的护理费标准超过了纳税标准,由于未提供纳税凭证,且工作期间的兼职,我司认可按3500每月的标准。护理期认可住院期间65天。6、交通费中的收据我方不认可。请法院依据原告提供的医疗费票据等进行核实。7、器具费是普通收据,我方不认可。7、住院伙食补助无异议。8、营养费按住院期间每天30元的标准计算。9、精神抚慰金数额过高,请法院酌定。10、对原告出示的2016年4月19日高阳县医院数字化摄影片无异议,以原告没有提交病历记载为由,对原告主张2016年4月25日到二五二医院拆除固定架提出异议。被告李顺才对原告出示的证据无意见。被告人保沧州新华公司出示保险条款,用以证实不承担诉讼费、保全费、鉴定费等间接费用的主张。原告张兰英、被告李顺才对被告人保沧州新华公司出示的保险条款无异议。以上事实有庭审笔录、责任认定书、保险单、病历等予以证实。
本院认为,该事故经高阳县交警大队认定,被告李顺才负全责,原告张兰英无责。被告李顺才驾驶的肇事车在被告人保沧州新华公司处投保交强险和100万元的商业第三者责任险,不计免赔,该事故发生时上述保险均在保险期间内,该车的实际所有人系被告李顺才,被告李顺才的驾驶证、肇事车的行驶证均合法有效。被告李顺才已经垫付原告医疗费15万元。对上述事实原、被告均无异议,本院予以认定。原告的诉讼标的未超保险限额,故原告的损失应由被告人保沧州新华公司赔偿,被告李顺才不承担赔偿责任。被告人保沧州新华公司出示的保险条款约定保险人不承担仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用,被告李顺才对此无异议,被告人保沧州新华公司主张不承担诉讼费、保全费的观点,符合《中华人民共和国保险法》第六十六条的规定,应予支持。该案的诉讼费、保全费应由原告张兰英与被告李顺才分担。鉴定费系查明案情必要的、合理的费用,依据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,该费用应由保险人被告人保沧州新华公司承担。被告对原告主张的住院伙食补助费6,500元、鉴定费1,182元无异议,本院予以认定。被告对原告主张的医疗费的真实性无异议,但被告人保沧州新华公司要求扣除15%的非医保用药,由于未出示证据证实其主张,故对被告人保沧州新华公司的此项异议不予支持,认定原告的医疗费证据充分,本院确认为31549,8.75元。被告人保沧州新华公司主张原告伤残赔偿金的计算系数应为25%,该主张符合相关规定,应予采纳。原告系农民,受伤时54岁,原告的伤残赔偿金应按2015年度河北省农村居民人均年可支配收入11,051元的标准结合伤残情况计算,伤残赔偿金为55,255元(11,051元∕年×20年×25%)。原告出示的误工费证据虽然盖有关单位印章及负责人签字,但未提交近三年的平均工资收入,且被告人保沧州新华公司不认可,故原告的误工费应按农林牧渔业19,779元的标准计算至评残前一天,故认定原告的误工费为109,46.2元(19,779元÷30天×202天)。被告人保沧州新华公司对护理人侯占胜的护理费证据提出异议,主张应按农林牧渔业标准计算,但综合考虑原告的伤情、护理工作的特殊性,故认定被告侯占胜护理费按河北省2015年度居民服务、修理和其他服务业每年33,543元的标准计算更符合情理。护理人侯景的兼职收入存在不确定性,且被告人保沧州新华公司对其兼职收入不认可,认可其护理费标准按月工资3,500元计算,被告人保沧州新华公司的观点符合情理,故认定护理人侯景护理费按3,500元每月的标准计算。原告病历的显示,此次事故造成原告严重受伤,住院期间原告做了四次手术,对外部损伤行植皮术,对内部骨折行骨盆外固定架术,原告是带着外固定架出院的。原告出院后,又在高阳县医院两次拍片检查,在二五二医院五次检查治疗,2016年4月19日高阳县医院数字化摄影片显示原告此时仍带着外固定架,出院后的二五二医院医疗费票据显示,仅有2016年4月25日的票据为治疗费,其他票据均为药费或检查费,故认定原告是在2016年4月25日拆除的固定架,距2015年11月18日事发历时160天。出院医嘱明确告知”需双人陪护、加强营养、出院后加强护理、必须来院多次拍片复查、骨质完全愈合前绝对禁止患肢持重或负重、进行患肢主、被动功能锻炼及深呼吸、翻身扣背、咳痰等锻炼,预防骨折断端移位成角、固定物松动、脱出、断裂、关节僵直、肌肉萎缩、组织粘连及下肢深静脉血栓、褥疮等形成,根据骨折愈合情况拆除外固定架,必要时行骨盆骨折切开复位内固定术,继续给予抗栓治疗”。根据上述情况,原告即使拆除外固定架后,仍未痊愈,重点预防再次骨折,同时还需要在护理人的陪护下进行康复锻炼,故认定护理人侯占胜、侯景的护理期均为160天,对被告人保沧州新华公司主张护理期仅按住院期间65天计算的观点不予支持。综上,认定护理人侯占胜的护理费为147,03.8元(33,543元÷365天×160天),护理人侯景的护理费186,66.7元(3,500元÷30天×160天),护理费合计333,70.5元。原告骨盆多处骨折,且仅行外固定架固定,内部没有固定,只是把内部骨折对齐,故需要加强营养尽快使骨折愈合,且医嘱中亦明确加强营养,故认定原告的营养期应计算至评残前一天,营养费标准按每天30元的标准计算,营养费为6,060元(30元×202天)。原告受伤后,先到高阳县医院抢救,当日转到保定二五二医院住院治疗65天,出院后又三次到高阳县医院检查、四次到保定二五二医院检查治疗,再加上到保定作伤残鉴定,故原告主张交通费2,526元并不为过,应当支持。结合原告的伤情及出院情况,原告购买轮椅、拐杖等器具有利于避免造成二次伤害,更有利于护理、康复,故原告主张的960元器具费应当支持。结合原告伤情,认定精神抚慰金25,000元。综上,认定此次事故给原告造成的损失为医疗费31549,8.75元、住院伙食补助费6,500元、鉴定费1,182元、伤残赔偿金55,255元、营养费6,060元、误工费109,46.2元、护理费333,70.5元、交通费2,526元、轮椅、拐杖等器具费960元、精神抚慰金25,000元,合计45729,8.45元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十六条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司于本判决生效后三日内赔偿原告张兰英医疗费等经济损失45729,8.45元。如未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,756元、减半收取4,378元,保全费1,270元,由被告李顺才负担5,298元,原告张兰英负担350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 崔立新
二〇一六年七月八日
书记员 陈爱娟