广西壮族自治区龙州县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1423民初176号原告廖兵,男,1970年1月11日出生,壮族,广西龙州县人,个体户,住所地广西壮族自治区崇左市龙州县。委托代理人农志华,男,1946年7月1日出生,壮族,广西龙州县人,广西龙州县法律服务所法律工作者,住所地广西壮族自治区崇左市龙州县。被告韦明养,男,1968年10月12日出生,壮族,广西龙州县人,居民,住所地广西壮族自治区崇左市龙州县。
原告廖兵诉被告韦明养房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法组成由
审判员覃斌担任
审判长,
人民陪审员农景明、苏子民参加的合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。
书记员罗明珍担任记录。原告廖兵及其委托代理人农志华到庭参加诉讼,被告韦明养经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖兵诉称,原告因需要买房,经朋友介绍与被告认识。后经原、被告协商,于2012年11月28日达成一份《房屋及房屋旁边空地买卖协议书》,约定由被告将其位于龙州县龙州镇利民街3-1号的房屋一栋(房屋为二层,面积为192平方米)及该房屋旁边长23米、宽15米,面积共计345平方米的空地出售给原告,价款为人民币20万元,由原告先交定金10万元,被告在收到定金之日起三个月内腾房及将所出售的空地交付给原告,在被告协助原告办完房屋所有权变更手续及房屋旁边空地使用权后,原告再一次性付清剩余10万元款项给被告。该协议由被告韦明养之子韦超龙在其上签字证明。签订协议后,原告依约将10万元定金交付给韦明养,并且垫支了15000元给被告韦明养作为办理过户的费用。后因被告韦明养一直未能办理好相关的过户手续,经协商,双方同意解除此前的买卖房屋及空地的协议,由被告韦明养退还原告已支付的115000元款项。被告韦明养也于2015年11月9日写下《欠条》一张,认可尚欠原告115000元款项的事实,并表示愿意退还该款项。但被告至今一直未退还该款项,经原告多次催收未果,特向法院起诉,请求:1、判令被告返还房款人民币115000元;2、本案诉讼费由被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:(1)原告廖兵的《居民身份证》复印件1份,拟证明原告个人身份信息状况及原告的主体资格;(2)《欠条》复印件1份,拟证明被告拖欠原告房屋转让款的事实;(3)《协议书》复印件1份,拟证明被告将其房屋及空地转让给原告使用以及原告支付被告10万元转让费的事实。被告韦明养未作出书面答辩,也未向本院提交任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告韦明养经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为已放弃答辩和质证的权利。原告廖兵提交的证据经核对与原件一致,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告廖兵所提交的证据及庭审中陈述的事实予以确认。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。在原告与被告就解除双方所签订的《房屋及房屋旁边空地买卖协议书》达成一致意见后,由被告韦明养写下《欠条》一张交由原告收执,确认尚欠115000元购房款未返还给原告,该行为是对双方的债权债务关系进行的确定。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定,债务应当清偿,债权人有权要求债务人偿还债务。因此,原告要求被告返还购房款人民币115000元的理由成立,本院依法予以支持。被告韦明养经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,且未发表相应意见,视为放弃自己的答辩权利,由此产生的不利法律后果,应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告韦明养返还人民币115000元给原告廖兵;案件受理费2600元,公告费850元,二项共计3450元,由被告韦明养全部负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或向崇左市中级人民法院递交上诉状正本一份,副本六份,上诉于崇左市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费2600元(收款单位:崇左市财政局,帐号:20×××13,开户银行:中国农业银行崇左分行营业室)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 覃 斌
人民陪审员 农景明
人民陪审员 苏子民
二〇一六年七月八日
书 记 员 罗明珍