重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0113刑初521号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。被告人陈某某,男。因犯抢劫罪,于2003年6月24日被本院判处有期徒刑三年;因犯盗窃罪,于2010年9月15日被本判处有期徒刑一年三个月,2011年8月18日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月10日被羁押,同年5月11日被刑事拘留,同年5月24日被执行逮捕。现关押在重庆市巴南区看守所。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检刑诉[2016]450号起诉书指控被告人陈某某犯盗窃罪一案,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月8日公开开庭进行审理。重庆市巴南区人民检察院指派检察员霍趁霞出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市巴南区人民检察院指控,2016年5月4日凌晨2时许,被告人陈某某溜进重庆市巴南区一品街道办事处某门面房内,将被害人张某某放在床边充电的一部价值740元的OPPO白色手机(内有一张价值25元的黑色8G内存卡)和崔某某一部价值350元的黑色小米手机偷走自用。2016年5月10日,被告人陈某某在重庆市巴南区一品街道办事处附近被民警被抓获归案,后民警从陈某某身上查获上述黑色小米手机,从其居住的重庆市巴南区一品街道办事处其房间卧室床头柜内查获上述OPPO白色手机及内存卡。上述物品均已发还被害人。被告人陈某某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人陈某某在审理过程中无异议,并有查获的OPPO白色手机、黑色小米手机等物证照片;公安机关受案登记表、立案决定书、购买OPPO手机收据等书证;被害人张某某、崔某某的陈述;被告人陈某某的供述和辩解;《重庆市巴南区价格认证中心价格鉴证书》鉴定意见;勘验、搜查、辨认笔录等证据为证,足以认定。
本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,盗窃价值1115元,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人陈某某犯盗窃罪的犯罪事实及罪名成立。本院予以支持。被告人陈某某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2017年1月9日止。)(罚金限本判决书生效之日起三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 倪 伟
二〇一六年七月八日
书记员 曹艳莉