(2016)黑0281刑初61号

乔亮故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
讷河市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-04-27
所属地区
讷河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
乔亮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省讷河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0281刑初61号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市齐嫩地区人民检察院。被告人乔亮,男,1990年9月12日出生于黑龙江省齐齐哈尔市,汉族,小学文化,无职业,住黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区,户籍所在地齐齐哈尔市龙沙区。2012年因犯贩卖毒品罪被判处拘役五个月。2015年4月因犯贩卖毒品、容留他人吸毒罪被齐齐哈尔市龙沙区人民法院判处有期徒刑一年三个月。2016年2月28日因本案被逮捕。现羁押于黑龙江省讷河市看守所。被告人乔亮故意伤害一案,由齐齐哈尔市齐嫩地区人民检察院于2016年4月12日以齐嫩检刑检刑诉〔2016〕2号起诉书,向本院提起公诉。本院于当日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。齐嫩地区人民检察院指派检察员王琢出庭支持公诉,被告人乔亮到庭参加了诉讼,现已审理终结。齐齐哈尔市齐嫩地区人民检察院指控,2016年2月6日9时30分许,服刑人员李新芝在讷河监狱一监区厂房东门外吸烟,被告人乔亮让李新芝少抽点烟,因此二人犯发生争执并互相对骂、厮打,乔亮在厮打中用右脚踝踹李新芝腹部一脚,致李新芝倒地右臂受伤,经讷河市公安局司法鉴定中心鉴定:李新芝所受损伤,尺桡骨骨折评定为轻伤二级。

公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为被告人乔亮在监狱服刑改造期间,不能认真接受改造,对服刑人员进行殴打,造成李新芝轻伤的后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。并向本院提出判处被告人乔亮六个月至一年有期徒刑的量刑建议。

被告人乔亮对公诉机关的指控事实无异议,无辩解。

经审理查明,2016年2月6日9时30分许,服刑人员李新芝在讷河监狱一监区厂房东门外吸烟,被告人乔亮让李新芝少抽点烟,因此二人犯发生争执并互相对骂、厮打,乔亮在厮打中用右脚踝踹李新芝腹部一脚,致李新芝倒地右臂受伤。经讷河市公安局司法鉴定中心鉴定:李新芝所受损伤,尺桡骨骨折评定为轻伤二级。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:

一、书证1、报案记录、立案报告、结案报告,证实乔亮与李新芝打仗过程、李新芝的治疗过程及伤害程度。2、医疗门诊手册,证实李新芝右桡骨骨折。3、现场图,证实案发现场情况。4、黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区人民法院(2015)龙刑初字第130号刑事判决书,证实乔亮2012年因贩卖毒品罪被判处拘役五个月,2015年4月因贩卖毒品、容留他人吸毒罪被齐齐哈尔市龙沙区人民法院判处有期徒刑一年三个月。

二、证人证言证人季登杰、关月军、姜振涛、于永和、刘彦忠的证言均证实,2016年2月6日9时30分许,在讷河监狱一监区厂房东门外,乔亮与李新芝因发生争执并互相对骂、厮打,致李新芝倒地受伤的过程。

三、被害人陈述李新芝述称,2016年2月6日9时30分许,我在一监区厂房东门外抽烟,乔亮与我发生口角并厮打,乔亮踹我腹部一脚致我倒地右臂受伤。

四、被告人供述被告人乔亮的供述,证实其对公诉机关指控事实供认不讳。

五、鉴定意见齐齐哈尔市讷河公安司法鉴定中心(齐讷)公(刑技)伤检(法临)字(2016)013号法医学人体损伤程度鉴定书:李新芝所受损伤尺桡骨骨折评定为轻伤二级。

六、勘验、检查笔录现场勘验、检查笔录,证实案发现场情况。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。

本院认为,被告人乔亮在监狱服刑改造期间,不能认真接受改造,对服刑人员进行殴打,造成李新芝轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。乔亮犯故意伤害罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。乔亮当庭自愿认罪,具有从轻处罚情节。乔亮有刑事处罚前科,在监狱服刑改造期间再犯新罪,故对其从重处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人乔亮犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月28日起至2016年10月27日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李绍娟

审 判 员  张 贤

人民陪审员  杜 凤

二〇一六年七月八日

书 记 员  庞 健本判决书中所引用的法律条文内容:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。