(2016)粤0608民初1669号

林某与李某、李二福机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
佛山市高明区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-22
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林某,李某,李二福,李萍
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条,第三十二条第一款,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省佛山市高明区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0608民初1669号原告林某。法定代理人林明枢,男,汉族,××年××月××日出生,住广东省信宜市。被告李某。被告李二福,男,汉族,住广东省佛山市高明区,身份证号码:×××5738,系被告××法定代理人。被告李萍,女,汉族,广东省佛山市高明区,系被告××法定代理人。

原告林某诉被告李某、李二福、李萍机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法由

代理

审判员刘生林适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告林某的法定代理人林明枢,被告李某、李二福及三被告的委托代理人李剑锋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求为:1、判令被告立即赔偿原告的医疗费57568.25元、交通费1600元、住院伙食补助费1300元、护理费910元、误工费18282.5元,合计79660.75元;2、案件受理费由被告负担。

被告辩称:肇事车辆属于原告所有,而且是原告要求被告李某驾驶车辆,原告在明知被告李某未领取驾驶证的情况下要求被告李某驾驶车辆,其应当承担事故的全部责任。原告诉请的费用过高,项目过多,误工费不予确认。对于有发票的费用予以确认,其他不予确认。经审理后,

本院查明本案如下事实:2016年2月7日19时45分许,被告李某未取得机动车驾驶证驾驶无号牌摩托车,搭乘原告沿Y505线由水井村往香山方向行驶,当行驶至更合镇水井桥路段时与路边反光护栏桩柱碰撞,发生造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。事故经公安机关认定,被告李某承担事故的全部责任,原告不承担事故的责任。事故发生后,原告先后在佛山市高明区合水医院治疗及在佛山市高明区中医院、佛山市中医院住院治疗13天。原告伤情为:1、右胫腓骨中上段粉碎性骨折;2、左第一肋骨骨折并肺挫伤;3、右腓骨小头骨折;4、多多处皮肤挫擦伤等,出院医嘱为:出院带药、定期复查、住院期间留陪一人等。涉案无号牌摩托车实际控制人为原告。庭审中,原告、被告李某均自认与对方为同学关系。经庭审释明,原告确认:本次诉讼只追诉诉请的赔偿项目,其余可能的赔偿责任,由原告另案处理。事故发生时,被告李某为限制民事行为能力人,其监护人为被告李二福、李萍。

本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷案。结合本次交通事故的实际情况及原告的诉讼请求,本院依法确认原告在本案中因交通事故造成的实际损失为:1、医疗费57298.75元,依据医疗费收费收据确定;2、住院伙食补助1300元,即100元/天×13天;3、护理费910元,即70元/天×13天;4、交通费1200元,本院依法酌定。以上4项,合计60708.75元。对原告诉请的其余过高诉求,因缺乏理据,本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条第一款的规定,事故发生时,被告李某为限制民事行为能力人,其因侵权行为造成原告的损失应当由其监护人,即被告李二福、李萍承担责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十六条的规定,被告李某承担事故的全部责任,被告李二福、李萍本应对原告的损失承担全部的赔偿责任。本案中,原告作为涉案车辆的实际控制人,在其搭乘被告李某驾驶该车辆时,原告将车辆交给未取得机动车驾驶证的未成年人驾驶,对交通事故的发生存在一定过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条的规定,应当适当减轻被告李二福、李萍的赔偿责任。根据本案实际情况,本院依法酌定由被告李二福、李萍对原告的损失承担70%的赔偿责任,即被告李二福、李萍应赔偿给原告42496元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、第三十二条第一款、第四十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告李二福、李萍应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿42496元给原告林某;

二、驳回原告林某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1792元,因适用简易程序审理,减半收取896元。由原告林某负担418元,由被告李二福、李萍负担478元。该款原告林某已预交,由被告李二福、李萍在履行义务时将被告应负担部分一并迳付原告林某。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

代理

审判员  刘生林

二〇一六年七月八日

书 记 员  李倚鸣