(2016)豫1222刑初140号

张某甲信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
陕县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-08
所属地区
陕县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

三门峡市陕州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1222刑初140号公诉机关三门峡市陕州区人民检察院。被告人张某甲,男,1981年1月8日出生,汉族。因涉嫌盗窃犯罪,于2016年5月12日被三门峡市陕州区公安局取保候审,因涉嫌信用卡诈骗犯罪,于2016年6月17日被陕州区人民检察院决定取保候审。三门峡市陕州区人民检察院以三陕检公诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人张某甲犯信用卡诈骗罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理,陕州区人民检察院指派检察员李晓龙出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月7日13时许,张某乙在三门峡市陕州区张茅乡张茅街农村信用社自动取款机取完钱后,将银行卡遗忘在自动取款机里,后被告人张某甲在取钱时发现该银行卡,临时起意,从张某乙的银行卡中分三次取现金10100元。2016年5月12日,张某甲主动到陕州区公安局刑事侦查大队投案,并将该银行卡及10100元交给办案机关,后由办案机关返还给张某乙,张某乙对张某甲表示谅解。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有下列公诉机关提交经庭审质证、认证的证据证实:书证:被告人户籍证明及无前科证明、受案登记表、立案决定书、陕州区公安局刑事侦查大队证明、河南省农村信用社客户交易明细、提取笔录、领条、收条、谅解书;被害人陈述:被害人张某乙陈述;视听资料:光盘一张等。

本院认为,被告人张某甲以非法占有为目的,冒用他人信用卡进行诈骗活动,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人犯罪后自动投案,如实供述犯罪事实,是自首,且已全部退赃,得到被害人的谅解,对被告人可从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第六十七条第一款、第五十二条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯信用卡诈骗罪,判处拘役六个月,宣告缓刑一年,并处罚金20000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 张 丽

二〇一六年七月八日

书记员 冯惠敏附本案涉及的法律条文:1、《刑法》第一百九十六条第一款第(三)项有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(三)冒用他人信用卡的;2、《刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。3、《刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。4、《刑法》第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。5、《刑法》第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。