(2016)吉0702刑初269号

杨中凯故意伤害罪一审判决书

法院
松原市宁江区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-04
所属地区
松原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

吉林省松原市宁江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0702刑初269号公诉机关松原市宁江区人民检察院。被告人杨某某,男。曾因吸食冰毒,于2013年10月12日被榆树市公安局行政拘留10日。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年12月22日由松原市公安局宁江二分局执行逮捕。现羁押于松原市看守所。辩护人于永军,吉林迅捷律师事务所律师。松原市宁江区人民检察院以宁检公诉刑诉(2016)263号起诉书,指控被告人杨某某犯故意伤害罪于2016年4月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。松原市宁江区人民检察院指派检察员高利泉出庭支持公诉,被告人杨某某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2010年4月16日15时许,宁江区沿江街亚泰建筑工地钢筋工张明年(已判刑)与该工地电焊工沙东因用塔吊料斗一事发生争吵,张明年遂持安全帽对沙东进行殴打。该工地电焊工李志国、冉中生便上前拉仗,被告人杨某某见状,上前和张明年共同对李志国等人进行殴打,同时,被告人杨某某和张明年又让该工地钢筋工张维龙(已判刑)帮助打仗,张维龙遂持砖头击打被害人李志国的头部一下,致被害人李志国颅骨凹陷性粉碎性骨折,头皮裂伤。经法医鉴定:被害人李志国的损伤程度构成重伤。

公诉机关对于指控的上述事实,向本院提供了书证;证人张维龙、张明年、张连海、董彦君、程富、李成义、冉中生、沙东、隋洪林、王荣平、宋刚、李长江、孙志彬、孙孝伟、冉记财、耿连江、崔雪飞、吕洪吉的证言;被害人李志国的陈述;被告人杨某某的供述;鉴定意见:松原市宁江二公安司法鉴定中心鉴定补充说明。公诉机关认为,被告人杨某某故意非法损害他人身体健康,造成一人重伤的后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。鉴于被告人杨某某在犯罪过程中起主要作用,系主犯,依据《中华人民共和国刑法》第二十六条之规定,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,提请本院依法判处。

被告人杨某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。辩护人于永军的辩护意见是,公诉机关指控被告人杨某某系主犯证据不充分;被告人杨某某悔罪认罪,无前科劣迹,被告人杨某某积极赔偿被害人损失并取得谅解,建议从轻处罚。经本院审理查明:本院所查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,被告人家属与被害人李志国家属自行达成民事赔偿协议,赔偿被害人李志国家属损失人民币90000元(其中赔偿李成义、刘翠华、李雨婷70000元,赔偿胡美兰20000元),被害人李志国家属对被告人杨某某的行为表示谅解并撤回了附带民事告诉。上述事实,有书证;证人张维龙、张明年、张连海、董彦君、程富、李成义、冉中生、沙东、隋洪林、王荣平、宋刚、李长江、孙志彬、孙孝伟、冉记财、耿连江、崔雪飞、吕洪吉的证言;被害人李志国的陈述;被告人杨某某的供述;鉴定意见:松原市宁江二公安司法鉴定中心鉴定补充说明等证据予以证实。上述证据,被告人杨某某均无异议,足以认定被告人杨某某犯故意伤害罪的事实成立,本院予以确认。

本院认为,被告人杨某某故意非法损害他人身体健康,造成一人重伤的后果,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人杨某某在犯罪过程中起主要作用,系主犯,依法应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚,被告人杨某某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。案发后,积极赔偿被害人损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。辩护人所提杨某某悔罪认罪,积极赔偿被害人损失并取得谅解的意见正确,予以采纳,其他辩护意见与事实不符不予采纳。根据被告人杨某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,结合其居住地社区矫正机构能够落实对其监管的实际,对被告人杨某某可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十六条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人杨某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年缓刑五年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接上诉于吉林省松原市中级人民法院,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  任加民

人民陪审员  谭凤云

人民陪审员  张雪芹

二〇一六年七月八日

书 记 员  王宇琪