(2016)桂0105刑初204号

曹亮组织、领导传销活动一审刑事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
组织、领导传销活动
当事人
曹亮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条之一,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0105刑初204号公诉机关南宁市江南区人民检察院。被告人曹亮,男,1972年12月22日出生,汉族,中专文化,无业,家住甘肃省永昌县。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪于2015年11月12日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。辩护人韦泓安,广西明峻律师事务所律师。南宁市江南区人民检察院以南市江检刑诉(2016)174号起诉书指控被告人曹亮犯组织、领导传销活动罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宁市江南区人民检察院检察员钟毅出庭支持公诉,被告人曹亮及其辩护人到庭参加了诉讼。现已审理终结。南宁市江南区人民检察院指控,2009年以来,传销人员路建荣(已判决)、吴其迅(已判决)等人以“纯资本运作”(又称“商会商务运作”)为名进行传销活动,通过鼓吹“纯资本运作”是国家暗中扶持的行业,加入该行业可以获得巨额回报,邀请亲戚、朋友到南宁市考察投资项目,诱使他人交缴申购款购买虚拟份额加入传销组织,从而形成上下线传销网络层级关系。该传销组织的“大经理室”(即内设管理机构)设在南宁市江南区金湾花城小区、普罗旺斯小区附近等地。2010年4月,被告人曹亮在传销人员付恰(另案处理)的邀请下前往广西南宁市良庆区大沙田经济技术开发区,后其加入了名为“纯资本运作”(又名“商会商务运作”)的传销组织。被告人曹亮加入该组织后以刘霞等人为直接下线发展伞下成员。2011年底,被告人曹亮根据该传销组织“五级三晋制”的计算方式达到老总级别(应路建荣要求成为“暗总”),并进入传销组织内设的“大经理室”,负责安全、自律、保密方面的工作。2015年11月12日,被告人曹亮在甘肃省金昌市被公安人员抓获。对于指控的事实,公诉机关当庭宣读和出示了受案登记表,立案决定书,移送案件通知书,抓获经过,户籍证明,笔记本复印件,银行账户信息,银行交易流水,同案犯路建荣、李建、付恰、吴其迅的供述,被告人曹亮的供述,辨认笔录及照片等证据。公诉机关认为,被告人曹亮以参与“纯资本运作”为名,要求参加者以购买份额的方式获得加入资格,以发展人员的数量作为返利依据,诱使参加者继续发展他人参加传销组织,严重扰乱了社会经济秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以组织、领导传销活动罪追究其刑事责任。特提起公诉,请本院依法判处。

被告人曹亮及其辩护人对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均没有异议。辩护人提出了如下辩护意见:

一、被告人曹亮在传销组织中只起到协助的作用,应作为从犯考虑;

二、被告人曹亮归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。被告人曹亮归案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:受案登记表,立案决定书,移送案件通知书,抓获经过,户籍证明,笔记本复印件,银行账户信息,银行交易流水,同案犯路建荣、李建、付恰、吴其迅的供述,被告人曹亮的供述,辨认笔录及照片等证据。

本院认为,被告人曹亮以参与“纯资本运作”为名,要求参加者以购买份额的方式获得加入资格,以发展人员的数量作为返利依据,诱使参加者继续发展他人参加传销组织,严重扰乱了社会经济秩序,其行为已构成组织、领导传销活动罪。

公诉机关指控被告人曹亮犯组织、领导传销活动罪成立。被告人曹亮归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法予以从轻处罚。辩护人提出被告人曹亮是从犯的辩护意见,因其所在的传销组织体系庞大、复杂,且人员相对独立又相互关联,无法比照同案犯认定被告人在传销组织中的地位和作用,故本案不宜区分主从犯,本院对该辩护意见不予采纳。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人曹亮犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币三万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月12日起至2016年10月11日止。罚金限于本判决生效之日起十日内向本院缴纳,逾期强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  曾江恒

人民陪审员  麦志文

人民陪审员  罗应辉

二〇一六年七月八日

书 记 员  余 卉附:《中华人民共和国刑法》条文第二百二十四条之一组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。