福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0102民初2625号原告吴丽沁,女,汉族,1967年2月9日出生,住福州市台江区。委托代理人徐华娇,福建诚真律师事务所律师。被告刘义东,男,汉族,1972年12月9日出生,住四川省渠县。被告福州市华榕清洁能源发展有限公司,住所地:福州市鼓楼区五四路210号。法定代表人何明星,职务执行董事。委托代理人黄锋、罗小鸣,该公司职员。被告中银保险有限公司福建分公司,住所地:福州市鼓楼区工业路470号。负责人陈久平,职务总经理。委托代理人陆其祥,福建福兴律师事务所律师。委托代理人吴建洲,福建福兴律师事务所实习律师。
原告吴丽沁诉被告刘义东、福州市华榕清洁能源发展有限公司(下称华榕公司)、中银保险有限公司福建分公司(下称中银保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法由
代理
审判员黄小燕适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴丽沁之委托代理人徐华娇、被告刘义东、被告华榕公司之委托代理人黄锋、被告中银保险公司之委托代理人陆其祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴丽沁诉称,2015年9月5日19时05分左右,刘义东驾驶车牌为闽A×××××号小型客车,沿卫前街由西往东行驶至卫前街11号路段时,恰遇江木铨骑电动自行车后载吴丽沁,由南往北横过卫前街时,刘义东刹车不及,车头与江木铨车左侧相碰,造成两车损坏,江木铨、吴丽沁受伤的交通事故。受伤后,原告吴丽沁被送至福建省立医院治疗,在门诊治疗一天后进入住院部住院治疗,住院11天,出院诊断为:1.腰3压缩性骨折;2.右第1近节趾骨骨折。同年10月12日,原告吴丽沁以“外伤后1月余,左小腿肿胀并进行性加重2周”入福建省立医院治疗,住院14天。出院诊断为:1.左小腿皮下积液;2.L3腰椎压缩性骨折术后;3.右第一趾骨骨折。同年11月26日,原告吴丽沁以“外伤后2月余,反复左小腿肿胀1月”入福建省立医院治疗,住院11天,出院诊断为:1.左小腿皮下积液;2.L3腰椎压缩性骨折术后;3.右第一趾骨骨折。经福州市公安局交通警察支队鼓楼大队认定:当事人刘义东负主要责任;当事人江木铨负次要责任;当事人吴丽沁无责任。另查闽A×××××号小型客车属被告华榕公司所有。同时该车由被告中银保险公司承保交强险和商业险,为有效保单。后经福建南方司法鉴定中心鉴定吴丽沁的损伤构成十级伤残。吴丽沁的误工期评定为180天,护理期评定为90天,营养期评定为90天。为维护原告合法权益,诉至法院请求判令:1.被告刘义东、被告华榕公司连带赔偿原告医疗费32331.32元、住院伙食补助费1800元、营养费4500元、护理费13500元、伤残赔偿金当庭变更为79486元(被扶养人生活费12936元)、鉴定1400元、精神抚慰金8000元、误工费27000元、交通费800元。合计为:168817.32元;2、精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔付;3、被告中银保险公司在交强险及商业险保险责任限额范围承担赔偿责任;4、本案诉讼费用由被告承担。
被告刘义东辩称,其答辩意见与中银保险公司一致。
被告华榕公司辩称,其答辩意见与中银保险公司一致,且已向原告垫付3000元医疗费。另有2560元车损费要求原告赔付。
被告中银保险公司辩称,一、对事故认定书的认定结果没有异议。
二、闽A×××××小型客车的所有人华榕公司在被告处投保了交强险及商业三者险50万元(不计免赔率特约)。
三、被告按照江木铨与原告吴丽沁的损失比例赔偿交强险的数额。
四、被告在商业三者险责任限额范围内承担70%的责任,并且不承担连带责任。
五、认为原告诉请的各项赔偿项目及金额过高,且部分项目缺乏事实与法律依据,应予扣减或剔除:1、医疗费32331.32元,超出基本医疗保险范围的用药费用不属于被告赔偿范围,应由江木铨、被保险人和驾驶员承担;2、住院伙食补助费,原告共住院36天,按福州辖区法院的判决惯例每天30元,合计住院伙食补助费为1080元;3、营养费、护理费、误工费,福建南方司法鉴定中心及鉴定人没有三期鉴定资质,无权对原告进行三期鉴定,故原告主张的营养费、护理费、误工费只能适用《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关的规定。营养费,出院小结无加强营养的医嘱,原告的营养期为住院期间36天,按每天20元计算,合计营养费720元。护理费,出院小结未建议继续护理或卧床休息,根据原告的伤情和法律规定,原告的护理期限按住院期间36天计算,护理费标准按96.18元/天(2014年度农林牧渔业平均工资标准)计算,合计3462.48元。误工费,因原告未提供证据证明其存在实际收入减少,故不予赔偿;4、残疾赔偿金,因原告当庭变更赔偿金额,不在举证期限内,不应支持。另原告系城镇户口,残疾赔偿金按30722.4元/年(2014城镇居民人均可支配收入)计算,合计61444.8元(30722.4元/年×20年×10%);5、被扶养人生活费,因原告当庭变更赔偿金额,不在举证期限内,不应支持。原告提供的户口簿和证明无法证明其与户口簿中的人是直系亲属。另原告未提供证据证明其丧失劳动能力程度,也未提供证据证明被扶养人系未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属,该项诉求没有依据;6、鉴定费不予赔偿;7、精神损害抚慰金8000元明显偏高;8、交通费,原告提供的发票部分与原告住院时间不一致,且发票行驶里程不一致,距离从0.9公里到18.6公里不等,该项诉求没有依据;9、诉讼费不予承担。
经审理查明,2015年9月5日19时05分左右,被告刘义东驾驶车牌为闽A×××××号小型客车,沿卫前街由西往东行驶至卫前街11号路段时,恰遇案外人江木铨(已另案起诉)骑电动自行车后载原告吴丽沁由南往北横过卫前街时,被告刘义东刹车不及,车头与江木铨车左侧相碰,造成两车损坏,江木铨、原告吴丽沁受伤的交通事故。福州市公安局交通警察支队鼓楼大队作出“第3501022201501489号”道路交通事故认定书(简易程序),认定被告刘义东负本事故的主要责任,案外人江木铨负本事故的次要责任,原告不负责任。本案肇事车辆属被告华榕公司所有,被告刘义东系被告华榕公司的驾驶员;被告华榕公司为本案肇事车辆在被告中银保险公司投保了交强险及保额为50万元的商业三者险。事故发生后,原告被送至福建省立医院住院治疗,住院11天,从2015年9月6日至9月17日,出院小结中载明:“诊断为:1.腰3压缩性骨折,2.右第1近节趾骨骨折等”。2015年10月12日,原告又至福建省立医院住院,治疗至10月26日出院,住院14天。2015年11月26日,原告再至福建省立医院住院,治疗至12月7日出院,住院11天,出院小结中载明:“保持伤口清洁、伤口定期换药2-3天/次”。以上三次共计住院天数36天。另,原告还多次门诊治疗。2016年3月2日,福建南方司法鉴定中心出具“南方司法鉴定中心(2015)临鉴字第1779号”司法鉴定意见书,鉴定原告因本起交通受伤,构成十级伤残。审理中,原告确认收到被告华榕公司支付的3000元医疗费。另,在庭审中确认三被告共同确认医疗费用的12%为非医保费用,被告刘义东自愿承担该费用的赔偿责任。本案焦点问题:原告的各项主张是否合理?本院就原告的各项主张是否符合有关规定具体分析如下:1.医疗费,
本院认为,原告提交福建省立医院三次入院记录及出院小结、病历记录、手术记录、疾病证明书、住院及门诊医疗发票、用药清单等证据证明,被告亦无异议,本院予以确认,经核算原告三次住院及门诊费用为32331.32元。2.住院伙食补助费,
本院认为,住院伙食补助费可参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,原告主张住院36天,按每日50元标准共计1800元,已臻合理,本院予以支持。3.营养费,
本院认为,原告主张营养费按每天50元标准计算90天的计算方式缺乏事实和法律依据,不予支持;营养费应根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定,原告出院小结中均无加强营养的医嘱,但鉴于原告因伤骨折致残,适当加强营养有利于原告康复,故营养费本院酌定为1000元。4.护理费,原告主张护理天数90天,每天以150元计,共13500元。
本院认为护理依赖指伤、病致残者因生活不能自理需依赖他人护理的,护理费的计算应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,计至受害人恢复生活自理能力时止。本案原告因交通事故受伤住院,其住院治疗期间需人护理,住院天数36天,按每日148.6元标准计,共5349.6元;出院后,原告虽无证据表明其仍丧失生活自理能力,但鉴于其腰3压缩性骨折、右第1近节趾骨骨折,恢复期需人看护,本院酌情认定其出院后护理期共计30天,每日护理标准为148.6元,计4458元,故本院认定原告护理费总计为9807.6元。5.残疾赔偿金,
本院认为,原告因本起交通事故受伤,并致十级伤残,三被告对十级伤残的鉴定结论均无异议,现原告主张残疾赔偿金66550元(33275元/年×20年×10%)符合法律规定,本院予以认可。但原告主张被扶养人生活费,并无证据表明原告因本起交通事故而丧失劳动能力,且原告证据不能证明其所主张的对象丧失劳动能力或无其他生活来源,而需其抚养,故对于原告主张的该项费用不予支持。6.精神损害抚慰金,
本院认为原告因本起交通事故导致十级伤残,对于身体及精神均造成一定伤害,原告主张精神损害抚慰金8000元过高,本院酌定5000元。7.原告主张鉴定费1400元,
本院认为伤残鉴定费800元系原告为诉讼所必须支付的费用,且被告无异议,本院予以确认;三期鉴定费600元,本院对原告自行委托的三期鉴定结果不予采纳,该费用由原告自行承担。8.误工费,原告主张误工费为27000元,并提交工资条、银行历史流水,证明其月收入4500元。经质证,被告对工资条真实性、合法性、关联性均有异议,对银行历史流水的关联性和证明对象均有异议。
本院认为,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定;误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或相近行业上一年度职工的平均工资计算。本案中,原告因事故受伤住院36天,门诊治疗3天,鉴于原告腰3压缩性骨折、右第1近节趾骨骨折,本院认定原告误工时间为69天,原告主张误工3个月缺乏事实依据,不予采信;同时,原告仅提供工资条及银行流水,未提供用人单位营业执照、税务登记证、劳动合同、误工证明等,故本院对于原告所出具的证据不予采信,依法按2015年福建省城镇职工平均工资54235元标准计算(54235元÷365天×69天)为10252.6元。9.交通费,
本院认为,交通费应根据受害人因就医或转院治疗实际发生的费用计算,本案根据原告三次住院及多次门诊治疗的事实,本院酌情认定原告的交通费为600元。综上,本院认定原告因本起交通事故造成的各项损失的数额为128141.52元。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案诉争交通事故经福州市公安局交通警察支队鼓楼大队认定被告刘义东负事故的主要责任,江木铨负事故的次要责任,原告不负责任,且刘义东系被告华榕公司的驾驶员,故被告华榕公司应在责任范围内对原告的损失承担赔偿。因被告刘义东对事故的发生具有重大过错,其与华榕公司承担连带赔偿责任。被告中银保险公司作为肇事车辆的承保单位,应根据相关法律规定,在机动车第三者责任强制保险责任限额及商业三者险限额内承担直接的赔偿责任。因本起交通事故的被侵权人原告吴丽沁与案外人江木铨同时起诉,故本院按照两人的损失比例确定原告吴丽沁与案外人江木铨在交强险限额内按照9:1的比例获赔。则本案被告中银保险公司在交强险限额内赔付104010.2元[医疗费限额赔付9000元、死亡伤残赔偿限额赔付95010.2元(含住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、交通费)],扣减由交强险支付的上述赔偿款及鉴定费外,尚余23331.32元的损失。被告中银保险公司认为应扣除非医保费用,但并未就此举证,故本院对此主张不予支持。因被告刘义东对事故负主要责任,应承担赔偿金额18665.06元(23331.32元×80%)由被告中银保险公司在商业三者险内赔付。鉴定费640元(800元×80%)由被告华榕公司和被告刘义东连带承担。因案外人江木铨负本事故次要责任,原告剩余损失4826.26元(含鉴定费160元)可另案向案外人江木铨主张。同时,被告华榕公司先行支付原告的3000元可在中银保险公司向原告支付的赔偿款中予以抵扣,再由中银保险公司直接与被告华榕公司结算返还,故被告中银保险公司实际应支付原告赔偿款为119675.26元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二十条、第四十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告中银保险有限公司福建分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴丽沁119675.26元;
二、被告福州市华榕清洁能源发展有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴丽沁640元;
三、被告刘义东对上述第二项赔偿承担连带责任;
四、驳回原告吴丽沁的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3559元,适用简易程序减半收取1779.5元,由被告刘义东与被告华榕公司共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 黄小燕
二〇一六年七月八日
书 记 员 陈 琴附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第二十条侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得的利益赔偿;侵权人因此获得的利益难以确定,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。