(2016)鲁0303民初954号

中信银行股份有限公司淄博分行与淄博汇江印务有限公司、淄博方傲包装有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-05
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中信银行股份有限公司淄博分行,淄博汇江印务有限公司,淄博方傲包装有限公司,蔺法祥,杨淑萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十四条,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0303民初954号

原告:中信银行股份有限公司淄博分行。住所地,张店区柳泉路***号。

负责人:赵波,行长。

委托代理人:周传训,中信银行股份有限公司淄博分行职工。

委托代理人:王锋,山东致公律师事务所律师。

被告:淄博汇江印务有限公司。住所地,淄川区般阳路**号。

法定代表人:蔺法祥,董事长。

被告:淄博方傲包装有限公司。住所地,淄川区黄家铺工业园店子村星辰路。

法定代表人:赵梓智,总经理。

被告:蔺法祥。

被告:杨淑萍。

原告中信银行股份有限公司淄博分行(以下简称中信银行)诉被告淄博汇江印务有限公司(以下简称汇江印务)、淄博方傲包装有限公司(以下简称方傲包装)、蔺法祥、杨淑萍金融借款合同纠纷一案,于2016年1月21日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中信银行的委托代理人周传训、王锋、被告汇江印务的法定代表人被告蔺法祥到庭参加诉讼,被告方傲包装、杨淑萍经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中信银行诉称,2015年4月20日,原告与被告汇江印务签订了(2015)鲁淄银贷字第000106号《人民币流动资金贷款合同》,约定被告向原告借款4500000元,贷款期限为2015年4月20日至2016年4月14日,还款方式为定期付息、到期还本。为保证上述贷款合同的履行,同日,原告与被告方傲包装、蔺法祥、杨淑萍及汇江印务又分别签订了(2015)鲁淄川银最保字第000106号-1、2、3号《最高额保证合同》和(2015)鲁淄川银最抵字第000106号-1号《最高额抵押合同》,约定被告方傲包装、蔺法祥、杨淑萍各自为被告汇江印务提供最高额连带责任保证,被告汇江印务以其所有的设备“六色印刷机”一台提供抵押担保,并办理了抵押登记。上述合同签订后,原告依约发放了贷款。但被告汇江印务经营状况严重恶化,现已长期拖欠贷款利息,损害了原告的权益。根据合同约定,原告有权要求被告汇江印务提前偿还全部借款本息,被告方傲包装、蔺法祥、杨淑萍应承担连带清偿责任。为此,原告特诉至法院,请求判令被告汇江印务偿还原告借款4500000元、支付截止到2016年1月19日的利息107314.24元,并同时支付至借款实际清偿之日按合同约定利率计算的利息、罚息;判决原告对抵押物“六色印刷机”一台享有优先受偿权;判令被告方傲包装、蔺法祥、杨淑萍对上述债务承担连带清偿责任;本案诉讼费用由被告承担。

被告汇江印务、蔺法祥辩称,对原告所述事实无异议。被告方傲包装、杨淑萍未到庭,亦未提交书面答辩意见。经审理本院认定,2015年4月20日,原告与被告汇江印务签订了(2015)鲁淄银综字第000106号《综合授信合同》和(2015)鲁淄银贷字第000106号《人民币流动资金贷款合同》,约定被告汇江印务在授信额度内向原告借款4500000元,借款期限为2015年4月20日至2016年4月14日,还款方式为定期付息、到期还本。合同还约定,如果出现借款人违约,贷款人可直接宣布贷款立即全部到期,有权要求借款人立即偿还。同日,原告又分别与被告方傲包装、蔺法祥、杨淑萍签订了(2015)鲁淄川银最保字第000106号-1、2、3号《最高额保证合同》约定被告方傲包装、蔺法祥、杨淑萍各自为被告汇江印务提供最高额连带责任保证,约定此三被告各自为被告汇江印务于2015年4月20日至2016年4月14日期间在原告处办理的贷款、票据、保函、信用证等各类业务而发生的一切列债务提供最高额连带责任保证。为进一步保证贷款合同的履行,原告还与被告汇江印务签订了(2015)鲁淄川银最抵字第000106号-1号《最高额抵押合同》,约定被告汇江印务用其所有的一台“六色印刷机”提供抵押担保,并办理了抵押登记。上述合同签订后,原告依约发放了贷款。但在合同履行过程中,被告汇江印务出现多次拖欠贷款利息的情况,截止到2016年1月19日其已欠利息107314.24,尚欠本金4500000元。上述事实,有最高额保证合同、人民币流动资金贷款合同、借款借据、银行欠款明细及原告的当庭陈述等在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告所签订的《人民币流动资金贷款合同》、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》皆是各方真实意思的表示,其合法有效,对各方当事人皆有约束力。因在合同履行期间,被告汇江印务没有按约定偿还利息,根据合同约定,原告有权要求被告汇江印务偿还全部借款本息;因为此债务发生在《最高额保证合同》约定的保证期间内,故被告方傲包装、蔺法祥、杨淑萍应按保证合同的约定,对此债务承担连带清偿责任。对于此债务,被告汇江印务用其所有的设备提供抵押担保,并办理了抵押登记,其抵押已产生物权效力,故原告对此抵押物拍卖、变卖所得价款具有优先受偿权。被告方傲包装、杨淑萍未到庭应诉,视为放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第九十四条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告淄博汇江印务有限公司于本判决生效后十日内,偿还给原告中信银行股份有限公司淄博分行借款本金4500000元;

二、被告淄博汇江印务有限公司于本判决生效后十日内,支付给原告中信银行股份有限公司淄博分行截止到2016年1月19日的利息107314.24元,并同时支付从2016年1月20日至本判决确定的履行期限届满之日,按贷款合同约定利率计算的利息;

三、原告中信银行股份有限公司淄博分行对被告汇江印务依据(2015)鲁淄川银最抵字第000106号-1号《最高额抵押合同》抵押的设备六色印刷机拍卖、变卖所得价款具有优先受偿权;

四、被告淄博方傲包装有限公司、蔺法祥、杨淑萍对于上述第一、二项债务承担连带清偿责任;被告淄博方傲包装有限公司、蔺法祥、杨淑萍在承担连带清偿责任后,具有向被告淄博汇江印务有限公司追偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费43659元,诉讼保全费5000元,均由被告淄博汇江印务有限公司负担,被告淄博方傲包装有限公司、蔺法祥、杨淑萍负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  王怀建

人民陪审员  于海洋

人民陪审员  王立峰

二〇一六年七月八日

书 记 员  刘奕君