江西省南昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0121民初1372号
原告:李明华,男,1973年12月28日出生,汉族,农民,住南昌县。
委托代理人:熊洪盛,江西宏正律师事务所律师。执业证号:13601201410357112。
委托代理人:周丹,江西宏正律师事务所实习律师。证号:36001506210037。
被告:陈牡丹,女,1986年11月2日出生,汉族,农民,住南昌县。
原告李明华诉被告陈牡丹民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理。依法由
审判员舒泉荣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李明华的委托代理人熊洪盛、周丹到庭参加诉讼,被告陈牡丹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李明华诉称:被告陈牡丹因个人经济原因向原告李明华借款人民币50000元,原告先后通过现金支付的方式支付给被告共计伍万元,被告于2014年9月1日写下借条。后经原告多次催收,被告只归还了人民币3000元,余款以种种理由未归还。为维护我的合法权益,现向贵院起诉,要求被告归还借款人民币47000元。原告李明华为了支持其诉讼请求,向本院提供的证据如下:证据1、原告身份证和被告身份信息各1份1页,拟证明原、被告的主体资格合格。证据2、借条1份1页、光盘1张、录音记录1份3页,拟证明被告陈牡丹向原告借款人民币50000元的事实。证据3、建设银行客户交易记录1份1页,拟证明被告陈牡丹于2015年6月13日向原告还款人民币3000元的事实。被告陈牡丹未答辩,也未向法庭提供证据。
经审理查明:2015年9月1日被告陈牡丹以资金周转困难为由向原告李明华借款人民币50000元(有原告提供的被告出具的借条1份为证),后经原告多次催收被告陈牡丹于2015年6月13日向原告还款人民币3000元,余款47000元一直未归还。2016年5月31日原告李明华向本院起诉,要求被告陈牡丹立即归还借款人民币47000元。庭审中,因被告陈牡丹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,法庭调解未能进行。
本院认为:原、被告之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告陈牡丹向原告李明华借款本金人民币50000元有被告陈牡丹出具的借条为证,事实清楚、证据充分,本院予以认定。被告陈牡丹不按期归还清借款属违约,应负清偿责任。现原告李明华要求被告陈牡丹归还借款人民币47000元理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈牡丹在本判决书生效后10日内一次性归还原告李明华借款人民币47000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费975元,减半收取488元,由被告陈牡丹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审判员 舒泉荣
二〇一六年七月八日
书记员 赖世彬