(2016)黔2322刑初170号

任某危险驾驶一审刑事判决书

法院
兴仁县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-26
所属地区
兴仁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
任某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

贵州省兴仁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2322刑初170号公诉机关贵州省兴仁县人民检察院。被告人任某,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月4日被取保候审。贵州省兴仁县人民检察院以兴仁检公诉刑诉(2016)133号起诉书指控被告人任某犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理本案。贵州省兴仁县人民检察院检察员徐伟,被告人任某到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省兴仁县人民检察院指控:2015年8月18日,被告人任某酒后无证驾驶号牌为贵E号小型轿车从格沙屯往兴仁县城区方向行驶。15时50分许,行驶至兴仁县迎宾路三家寨清真馆门口,准备调头往马家屯方向行驶的过程中,碰撞由王某甲驾驶的电动车(载王某丙)肇事,造成王某丙受伤的道路交通事故。任某承担事故的全部责任。经对任某进行呼气式酒精含量检测,其体内乙醇含量为每100毫升114毫克。经鉴定,任某体内乙醇含量为每100毫升116.4毫克,均系醉酒状态。另查明,任某已赔偿王某丙损失8860元,取得王某丙谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍证明、处警经过、驾驶人信息查询结果单、行驶证、机动车信息查询结果单、呼气式酒精含量检测结果单、抽取血样登记表、送检经过、交通事故认定书、到案经过、工作记录、申请书、协议书、收据、谅解书、证人王某甲、王某乙、熊某、田某、李某的证言、被害人王某丙陈述、被告人任某供述、鉴定意见、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人任某醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予确认。任某无有效机动车驾驶证驾驶机动车并肇事,负事全部责任,有重从处罚情节。任某归案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,有坦白情节,且已赔偿被害人损失8860元,取得谅解,可从轻处罚。考虑任某符合适用缓刑条件,对其从轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条之规定,

判决如下:被告人任某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  蒙慰卫

二〇一六年七月八日

书 记 员  黄家鸿