安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初2141号
原告:淮北市迎驾商贸有限责任公司,住所地安徽省濉溪县。
法定代表人:陈艳华,该公司经理。
委托代理人:朱健钊,安徽北方之光律师事务所律师。
委托代理人:刘雷,安徽北方之光律师事务所律师。
被告:张永平,男,1975年11月5日出生,汉族,住安徽省涡阳县,;其另一身份信息为1978年9月8日出生,住安徽省淮北市相山区。
原告淮北市迎驾商贸有限责任公司(简称迎驾公司)与被告张永平买卖合同纠纷一案,于2016年5月20日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员蔡淑华适用简易程序,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告迎驾公司的委托代理人朱健钊、刘雷,被告张永平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。迎驾公司诉称:张永平分别于2009年12月10日、2010年4月24日、2010年5月31日,从迎驾公司处赊购白酒,共计11150元。后张永平还款2000元,下欠9150元酒款经迎驾公司催要,张永平至今未付。请求法院判令张永平偿还货款9150元及逾期付款利息(利息自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至还清之日止);诉讼费用由张永平负担。张永平未提供书面答辩意见,其在庭审中辩称:酒钱是不对的,有一部分钱付给业务员赵艳了,有3200元、2000元、1500元三笔,赵艳没有出具收条,说撕掉欠条,没有证据。
经审理查明:张永平在淮北市石台矿经营饭店期间,因业务需要,经与迎驾公司协商,于2009年12月10日、2010年4月24日、2010年5月31日,分别从迎驾公司处赊购“迎驾银星”白酒3200元、3000元、4950元,共计11150元。后张永平还款2000元,下欠9150元酒款经迎驾公司催要,张永平至今未付。上述事实,有当事人陈述、欠条等证据在卷佐证。
本院认为:迎驾公司与张永平之间买卖合同关系成立。迎驾公司已将白酒交给张永平使用,张永平应按照约定支付货款,双方债权债务关系明确,张永平应遵守诚实信用原则支付货款9150元。张永平辩称曾还给迎驾公司业务员赵艳4700元货款,因其未提供证据予以证明,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:被告张永平于本判决生效后10日内,支付原告淮北市迎驾商贸有限责任公司货款9150元及逾期付款利息(利息按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率自2016年5月20日起计算至货款还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张永平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 蔡淑华
二〇一六年七月八日
书记员 戚肖雯附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。