(2016)浙1023民初767号

施尚锋与陈波、朱宗婷民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天台县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-13
所属地区
天台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
施尚锋,陈波,朱宗婷
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初767号

原告:施尚锋(身份证号码3326251989********),男,1989年2月4日出生,汉族,经商,住浙江省天台县。

委托代理人:徐国水,浙江徐星律师事务所律师。

被告:陈波(身份证号码3208271978********),男,1978年2月20日出生,汉族,住江苏省泗洪县。

被告:朱宗婷(身份证号码3208301981********),女,1981年8月9日出生,汉族,住江苏省泗洪县。

原告施尚锋与被告陈波、朱宗婷民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理,依法组成合议庭进行审理。同年2月1日,根据原告的诉讼保全申请,本院作出(2016)浙1023民初767-1号民事裁定书,依法采取了保全措施。之后,于同年7月8日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告施尚锋的委托代理人徐国水到庭参加诉讼,被告陈波、朱宗婷经本院合法传唤无正当理由未到庭。

原告施尚锋诉称:两被告系夫妻关系。2015年5月4日,被告陈波向原告借款96800元,由被告陈波出具借条一份,约定在同年10月份还清。到期后,两被告一直拖欠未还。故原告起诉要求两被告偿还借款本金人民币96800元及利息,利息按年利率6%从2015年11月1日起算至还清之日止。被告陈波、朱宗婷未答辩。原告施尚锋向本院提供了借条、两被告的结婚登记信息表各一份。被告陈波、朱宗婷未到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。本院认证认为,上述证据符合证据的三性,故对其证明效力予以认定。综上,本院对原告诉称的上述事实予以确认。另查明,两被告于2010年4月27日登记结婚。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告陈波向原告借款事实清楚,应当按照约定期限及时偿还借款,故对原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。同时,因被告陈波一直拖欠未还,原告有权要求被告陈波支付逾期利息,逾期利息可按年利率6%从逾期之日起算。另外,因上述借款发生在两被告婚姻关系存续期间,两被告又没有提供证据证明该债务系被告陈波的个人债务,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,应当认定本案债务系两被告的夫妻共同债务,被告朱宗婷对上述款项应当承担共同偿还责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告陈波、朱宗婷在本判决生效之日起10日内偿还原告施尚锋借款人民币96800元及逾期利息,逾期利息按年利率6%从2015年11月1日起算至履行完毕之日止。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2260元,诉讼保全申请费1020元,公告费300元,合计人民币3580元,由两被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费2260元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。帐号:19-900001040000225089001。开户行:台州市农行。)义务人未在上述履行期限自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  张德宇

人民陪审员  丁其法

人民陪审员  娄银红

二〇一六年七月八日代

书 记员  陈可欣