(2015)新民初字第3506号

常学华与徐秋亚、邵长兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-27
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
常学华,徐秋亚,邵长兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第3506号原告常学华,居民身份证号320483197710247032汉族。委托代理人薛文达,江苏正气浩然律师事务所律师。被告徐秋亚,1981年10月15日。被告邵长兵。

原告常学华诉被告徐秋亚、邵长兵民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法由

审判员颜小霞担任

审判长,与

人民陪审员任一群、王平西组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人薛文达到庭参加诉讼,被告徐秋亚、邵长兵经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告常学华诉称,被告徐秋亚、邵长兵系夫妻。2013年8月28日,两被告向原告借款400000元,并出具了借条。上述借款原告催要未果,故诉至法院,请求判令:被告归还400000元并按同期银行贷款利率支付从起诉之日起至还清之日止的利息;本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告放弃了要求支付利息的诉讼请求。被告邵长兵、徐秋亚未到庭,亦未作答辩。

经审理查明,被告邵长兵、徐秋亚于2004年12月8日登记结婚,于2015年1月26日离婚。2013年8月28日,被告徐秋亚向原告常学华出具借条一份,载明“常州裕荣机械有限公司邵长兵于2013年8月28日借常学华承兑汇票肆拾万元正(¥400000)(22210535-544)。借款人:徐秋亚。借款时间2013年8月28日”。嗣后,原告多次催要未果,故诉至本院。上述事实,由原告陈述及原告提交的借条、民事调解书等证据予以佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。原告常学华提供的借条和银行承兑汇票复印件能证明被告徐秋秋亚向原告借款400000元,本院对此予以确认。原告要求被告徐秋亚归还借款本金的诉讼请求,本院依法予以支持。该债务虽系被告徐秋亚以个人名义所负,但发生在两被告婚姻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐秋亚、邵长兵于本判决生效之日起十五日内支付原告常学华借款400000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,公告费600元,合计7900元,由被告徐秋亚、邵长兵负担。(此款原告已预交,被告于本判决生效之日起十五日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省常州市中级人民法院,账号:80×××63,开户银行:江苏银行常州分行营业部)。

审 判 长  颜小霞

人民陪审员  王平西

人民陪审员  任一群

二〇一六年七月八日

书 记 员  郭 玲