(2016)粤2071民初7444号

中山市金澳房地产开发有限公司与黄仁广民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-10-31
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
中山市金澳房地产开发有限公司,黄仁广
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初7444号

原告:中山市金澳房地产开发有限公司,住所地广东省中山市南区,组织机构代码××。

法定代理人:冯志春,董事长。

委托代理人:吴柏昌、郑新佳,广东千里行律师事务所律师。

被告:黄仁广,男,汉族,住广西横县,公民身份号码×××5170。

原告中山市金澳房地产开发有限公司(以下简称金澳公司)诉被告黄仁广民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由

审判员梁泳诗独任审判,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告金澳公司委托代理人郑新佳、被告黄仁广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金澳公司诉称:被告因向原告购买中山市南区悦来南路15号滨河湾花园67幢3003房,因资金周转困难,向原告借款116200元。双方于2015年4月24日签署借款协议,约定于2015年12月30日前归还29050元、2016年3月30日前归还29050元。每逾期一天,被告须按每期未归还款项总额的千分之一向原告支付违约金。上述协议签订后被告未依照借款协议的约定向原告归还借款。原告多次追讨未果,特诉至法院,请求判令:1.被告向原告偿还借款本金58100元及逾期付款违约金(计算方法:29050元的违约金自2015年12月30日起,按月利率2%计算至清偿之日止。暂计至2016年3月30日为1743元);2.本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告变更诉求1中逾期付款违约金计算方法为:29050元的违约金自2015年12月31日起,29050元的违约金自2016年3月31日起,均按月利率2%计算至清偿之日止;明确诉求2中的诉讼费用胜诉后由被告迳付原告。原告为支持其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交的证据有:1.借款协议;2.中山市房地产买卖合同;3.中山市商品房销售合同登记备案证明表。

被告黄仁广辩称:1.原告没有就曾向被告交付借款、以何种方式交付借款、被告是否收取了原告的该笔借款等事实进行举证,原告没有按照借款协议的约定向被告交付58100元借款。原、被告之间不存在借贷事实,被告无需支付违约金;2.基于原、被告签订的中山市商品房买卖合同,被告没有付清原告的首期房款,但该支付行为是基于房屋买卖合同关系产生。本案案由为民间借贷纠纷,而非商品房预售合同纠纷,关于首期款支付问题并非本案审理范围,应另案处理。综上,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:金澳公司是中山市南区悦来南路15号滨河湾花园的开发商。2015年4月24日,黄仁广向金澳公司购买滨河湾花园67幢3003房的房地产,双方签订商品房买卖合同,约定黄仁广须于商品买卖合同签订当日向金澳公司支付购房首期款146200元。因资金周转困难,黄仁广以向金澳公司借款116200元的形式充抵购房部分首期款。同日,双方签订借款协议,约定:黄仁广购买了滨河湾花园67幢3003房,金澳公司同意免息借款给黄仁广116200元;黄仁广承诺于2015年7月30日前归还借款29050元、2015年10月30日前归还借款29050元、2015年12月30日前归还借款29050元、2016年3月30日前归还借款29050元;每逾期还款一天,黄仁广须按未归还款项总额的千分之一向中澳公司支付违约金。借款协议签订后,金澳公司于2015年4月27日将滨河湾花园67幢3003房的房地产备案登记至黄仁广名下。借款后,黄仁广偿还了第一期借款本金29050元、第二期借款本金29050元,自2015年12月31日起未再依约履行清偿欠款的义务,金澳公司遂于2016年4月13日诉至本院,主张前述实体权利。

本院认为:黄仁广与金澳公司签订借款协议时已明确约定了黄仁广以向金澳公司借款的形式充抵购房部分首期款,金澳公司以将涉案房产备案登记于黄仁广名下即完成了借款的出借义务,故本案属于民间借贷纠纷。金澳公司与黄仁广均具有完全民事行为能力,签订的借款协议系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。该借款合同、房地产买卖合同、商品房销售合同登记备案证明表等证据,可以充分证实金澳公司与黄仁广之间的借贷关系成立,且黄仁广未提交相反证据予以反驳,故本院对黄仁广关于金澳公司未履行出借借款义务的答辩意见不予采信,认定黄仁广应向金澳公司归还第三期、第四期到期的借款本金合共58100元。黄仁广未依约清偿欠款本金,对金澳公司的合法权益造成了影响,其行为已构成违约,依法应承担违约责任。关于逾期付款的违约金,借款协议约定每日按未归还款项总额的1‰支付逾期还款的违约金,金澳公司自愿调整为以29050元为基数自2015年12月31日起、以29050元为基数自2016年3月31日起,均按月利率2%计算至清偿之日止,该诉求符合双方约定及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”的规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告黄仁广于判决生效之日起七日内偿还原告中山市金澳房地产开发有限公司借款本金58100元及违约金(计算方法:以29050元为基数自2015年12月31日起,以29050元为基数自2016年3月31日起,均按月利率2%计算至清偿之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1296元,减半收取为648元(原告中山市金澳房地产开发有限公司已预交),由被告黄仁广负担(被告黄仁广于本判决生效之日起七日内迳付原告中山市金澳房地产开发有限公司)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  梁泳诗

二〇一六年七月八日

书记员  梁 琳谢雅怡第-5-页共5页