(2016)甘0902刑初218号

杨某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
酒泉市肃州区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-28
所属地区
酒泉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

甘肃省酒泉市肃州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0902刑初218号公诉机关酒泉市肃州区人民检察院。被告人杨某某,初中文化,农民。2016年3月23日因涉嫌危险驾驶罪被取保候审。2016年7月7日经本院决定逮捕,现羁押于肃州区看守所。酒泉市肃州区人民检察院以肃检公诉刑诉(2016)216号起诉书指控被告人杨某某犯危险驾驶罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。酒泉市肃州区人民检察院指派代检察员李艳霞出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。酒泉市肃州区人民检察院指控,2016年1月14日16时许,被告人杨某某酒后驾驶甘FN75**号小型普通客车,沿肃州区南大街由北向南行驶至新华书店南侧路段处,与前方同向行驶的由魏某某驾驶的甘F189**号小型轿车相撞,致车辆损坏。交警部门认定,被告人杨某某承担此次事故的全部责任。经提取血样鉴定,被告人杨某某血液中乙醇含量为242.9998mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车。案发后,被告人杨某某与被害人魏某某达成赔偿协议,并已履行。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、血样提取登记表、血液乙醇定性定量鉴定意见,驾驶人、车辆信息查询单,道路交通事故认定书,证人魏某某证言,赔偿协议书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某违反道路交通安全法规,醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。控方指控的事实清楚,证据确实,指控罪名成立。被告人杨某某如实供述自己犯罪事实,有坦白情节,并赔偿被害人损失,可从轻处罚。但其发生交通事故,负事故全责,且酒精含量达到200mg/100ml以上,又可从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第六十七条第三款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人杨某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金5000元(已缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月7日起至2016年8月6日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王桂兰

二〇一六年七月八日

书记员  于晶晶