江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初2262号原告项宇,女,1968年7月22日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体户,住江西省上饶市广丰区。委托代理人林凤娥,上海圣瑞敕(杭州)律师事务所律师。被告吴孝堂,男,1960年9月20日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体户,住江西省上饶市广丰区。被告俞娇仔,女,1964年12月18日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体户,住江西省上饶市广丰区。
原告项宇诉被告吴孝堂、俞娇仔民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员黎金涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告项宇委托代理人林凤娥到庭参加诉讼,被告吴孝堂、俞娇仔经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告项宇诉称,两被告因生意周转需要,分别于2012年8月8日、2012年10月3日向原告借款共计110万元,并由两被告出具借据,双方约定按月利率3%计付利息。2014年4月,被告偿还原告10万元,2015年10月7日,被告再次偿还原告33万元,利息支付至2014年7月12日止。后经原告多次催取,被告以各种理由推诿,拒绝还款。现请求法院判令被告吴孝堂、俞娇仔立即归还借款670,000元,并支付利息403,199元,本案受理费由被告吴孝堂、俞娇仔承担。被告吴孝堂、被告俞娇仔未作答辩,也未提供相关证据。
经审理查明,2012年8月8日,两被告因经营生意缺少资金向原告借款600,000元;2012年10月3日,两被告再次向原告借款500,000元。双方对两笔借款均约定按照月利率3%支付利息,由两被告出具借条两份,并在第一笔借款的借条上注明“定于月头结息”。后被告于2014年4月归还原告借款本金100,000元,又于2015年10月7日归还原告借款本金330,000元,并按月利率3%支付两笔借款相应利息至2014年7月12日止。后经原告多次催取,剩余借款本息被告至今未付。2016年6月,原告项宇诉至本院。因被告吴孝堂、俞娇仔未到庭参加诉讼,故法庭调解未能进行。以上事实,原告项宇身份证复印件,被告吴孝堂、俞娇仔出具的借条和本案的庭审记录为证。
本院认为,原告项宇与被告吴孝堂、俞娇仔之间的债权债务关系明确,原告要求两被告清偿该笔借款的主张,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》中规定,当事人之间的民间借贷,借贷双方约定的利息及违约金等计付标准总计不能超过年利率24%(月利率2%),已支付未超过年利率36%(月利率3%)的不予返还。本案中,原、被告约定按月利率3%计算利息违反了该法律规定,超出部分本院不予保护。原告项宇起诉时要求两被告按月利率2%计付2014年7月13日起至2016年6月7日止的利息403,199元,及按月利率2%计付2016年6月8日至借款实际还清之日止的利息的主张,符合法律规定,本院予以支持,两被告已按月利率3%支付的利息不予返还。被告吴孝堂、俞娇仔经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此可能引起的对其不利后果应由其自负。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴孝堂、俞娇仔应偿还原告项宇借款本金计人民币670,000元,利息403,199元,并按月利率2%支付2016年6月8日起至借款实际还清之日止的利息,限本判决生效后立即履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14,458元,减半收7229元,由被告吴孝堂、俞娇仔负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 黎金涛
二〇一六年七月八日
书记员 余芳芳