(2016)晋0423刑初37号

白德红犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
襄垣县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-24
所属地区
襄垣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
白德红
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山西省襄垣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0423刑初37号公诉机关山西省襄垣县人民检察院。被告人白德红,男,1974年1月8日出生,身份证号码:1404231974********,汉族,初中文化,务农,群众,住山西省襄垣县古韩镇东畛村。2015年8月5日,被告人白德红因吸食毒品被襄垣县公安局行政拘留十五日,当月6日被襄垣县公安局决定强制隔离戒毒。2015年9月9日因涉嫌贩卖毒品罪被襄垣县公安局刑事拘留,同年10月14日经襄垣县人民检察院批准逮捕,当日由襄垣县公安局执行。现羁押于襄垣县看守所。襄垣县人民检察院以襄检公诉刑诉〔2016〕35号起诉书指控被告人白德红犯贩卖毒品罪,于2015年4月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。襄垣县人民检察院指派检察员门彦婷、郭默出庭支持公诉,被告人白德红到庭参加诉讼。现已审理终结。襄垣县人民检察院指控:1、2014年8月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给徐某某一包毒品“筋”,由徐某某、李某某共同吸食;2、2014年11月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给徐某某一包毒品“筋”,由徐某某、郭某2共同吸食;3、2014年12月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给郭某2、李某某、马某一包毒品“筋”,由三人共同吸食;4、2015年7月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给李某2、郭某2两包毒品“筋”,共计200元,后二人共同吸食;5、2015年7月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给李某2一包毒品“筋”;6、2015年7月份,被告人白德红分五次以每包80元-100元的价格卖给栗某某共五包毒品“筋”。2015年8月5日,襄垣县公安局干警在白德红妻子郭某某身上当场查获塑料袋装疑似毒品“筋”7小包,净重5.15克,编号为1#;白色粉末1包,净重0.62克,编号为2#。经鉴定:送检的编号为1#的检材中检出甲卡西酮及咖啡因成分,编号为2#的检材中检出咖啡因成分。综上所述,被告人白德红共向六人十次贩卖毒品“筋”,并搜查出甲卡西酮及咖啡因成分毒品5.15克,咖啡因成分毒品0.62克。公诉机关为上述事实提供了相应证据。公诉机关认为,被告人白德红多次向多人贩卖毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。提请法院依法判处。

被告人白德红在案件侦查阶段未正面回答侦查人员的问题,但庭审时对公诉机关的指控不持异议。

经审理查明:2014年8月至2015年7月期间,被告人白德红共向六人贩卖毒品十次,具体分述如下:1、2014年8月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给徐某某一包毒品“筋”;2、2014年11月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给徐某某一包毒品“筋”;3、2014年12月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给郭某2、李某某、马某一包毒品“筋”;4、2015年7月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给李某2、郭某2两包毒品“筋”,共计200元;5、2015年7月份,被告人白德红以每包100元的价格卖给李某2一包毒品“筋”;6、2015年7月份,被告人白德红分五次以每包80元-100元的价格卖给栗某某共五包毒品“筋”其中三次100元,两次80元。2015年8月5日,襄垣县公安局干警在白德红妻子郭某某身上当场查获塑料袋装疑似毒品“筋”7小包,净重5.15克,编号为1#;白色粉末1包,净重0.62克,编号为2#。经鉴定:送检的编号为1#的检材中检出甲卡西酮及咖啡因成分,编号为2#的检材中检出咖啡因成分。上述事实,有公诉机关提供的受案登记表、检查证及检查笔录、证据保全清单(附照片)、称重情况说明(附照片)、襄垣县公安局随案移送物品、文件清单、辨认笔录及照片、辨认情况说明及照片、现场指认笔录及照片、行政处罚决定书、户籍证明、违法人员前科劣迹调查表、条状锡纸26张、锡纸1卷、吸管9根、小塑料袋3个、大塑料袋4个、电子秤1台等书证、物证;证人栗某某、李某2、徐某某、李某某、马某、郭某2、郭某某等的证言;长治市公安司法鉴定中心(长01)公鉴(毒化)字[2015]0541号《检验报告》;被告人的供述与辩解在案佐证,经法庭质证,被告人亦无异议,足以认定。

本院认为:被告人白德红违反国家对毒品的管理制度,向多人多次非法出售毒品,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。襄垣县人民检察院指控被告人白德红犯贩卖毒品罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人白德红当庭自愿认罪,可从轻处罚。被告人曾因吸食毒品被行政拘留,并被强制隔离戒毒,本院在量刑时予以综合考虑。根据被告人白德红犯罪的事实、情节、危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人白德红犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年二个月,并处罚金人民币3000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2019年11月8日止。罚金于本判决生效后三日内缴纳。)二、对被告人白德红的违法所得人民币1060元予以追缴;

三、对随案移送物品条状锡纸26张、锡纸1卷、吸管9根、小塑料袋3个、大塑料袋4个、电子秤1台予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省长治市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 赵 芬

人民陪审员 梁 玉

人民陪审员 范彦兵

二〇一六年七月八日

书 记 员 陈 丹