连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初3677号原告朱洪立。被告卢波。
原告朱洪立与被告卢波买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由
审判员高金祥独任审判于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告朱洪立到庭参加诉讼,被告卢波经本院传票传唤,无正当理由未不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱洪立诉称,2013年12月,被告卢波购买原告挖掘机一台,商定价款150000元,后被告陆续偿还了100500元,尚欠49500元,经多次催要被告至今未还。请求法院判令被告给付货款49500元。被告卢波未作答辩。
经审理查明,2013年12月25日,被告卢波购买原告朱洪立挖掘机一台,约定价款为150000元,由被告卢波向原告朱洪立出具了欠条一份,约定2014年3月28日前付70000元,余款2014年底付清。被告卢波未按期偿还,原告朱洪立称,被告卢波于2014年1月付款70000元,2015年2月17日付款6000元,2015年11月13日付款2000元,2015年购买被告卢波红砖折抵20500元,被告卢波为其垫付门窗款5000元,合计103500元,尚欠46500元。原告朱洪立庭审中称为被告卢波垫付运输费用3000元,对此主张原告未能提供证据。以上所确认的事实,有原告提供的欠条一份以及原告当庭陈述笔录在案为凭,并经开庭审查,本院予以采信。
本院认为,被告卢波购买原告朱洪立货物,尚欠款46500元,事实清楚,证据确实充分,双方之间的买卖合同关系成立。原告朱洪立履行了交付货物的义务,被告卢波应当按照约定给付货款。原告朱洪立庭审中称为被告卢波垫付运输费用3000元,但对此主张原告未能提供证据予以证实且与本案不属同一法律关系,本院不予支持。故对原告朱洪立要求被告卢波支付货款46500元的诉讼请求予以支持,超出部分不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告卢波应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告朱洪立支付货款46500元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1040元,由原告朱洪立负担50元,被告卢波负担990元(原告朱洪立已预交,被告卢波于本判决发生法律效力之日起十日内将上述费用支付给原告朱洪立)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1040元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 高金祥
二〇一六年七月八日
书记员 徐 露法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。