(2016)甘1202刑初159号

张某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
陇南市武都区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-28
所属地区
陇南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省陇南市武都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1202刑初159号公诉机关陇南市武都区人民检察院。被告人张某某,经名某某,2013年4月1日因非法拘禁罪被武都区人民法院判处有期徒刑1年6个月,2016年1月15日被武都区公安局依法刑事拘留,同年2月2日因犯涉嫌盗窃罪被陇南市武都区人民检察院院批准逮捕。现羁押于武都区看守所。辩护人李志忠、瞿凯东,甘肃省言中律师事务所律师。陇南市武都区人民检察院以武检刑诉(2016)102号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。陇南市武都区人民检察院指派代理检察员李苗出庭支持公诉,被告人张某某及其辩护人瞿凯东到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年以来,被告人张某某在陇南市第一人民医院趁医生办公室无人之际盗得花椒、牛奶数件后离开现场;在中医院趁医生办公室无人之际盗得花椒、牛奶数件后离开现场;在武都区第一人民医院趁医生办公室无人之际窃得花椒、牛奶数件后离开现场。2015年一天晚上2点左右,被告人张某某和宗某在武都区北山名人地产巷内“御足阁”足浴城吧台抽屉盗窃现金1400元。认定上述事实的证据有:书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、被告人的供述与辩解等。公诉机关认为,被告人张某某以非法占有为目的,多次窃取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人张某某辩称,市医院,中医院我在门口望风,没有进去。希望对我从轻处罚。辩护人的意见,1,被告人具有坦白情节、有悔罪表现。2,被告人家属对被害人进行了赔偿,并取得了被告人的谅解,酌情从轻处罚,3,从整个的案件事实看,并没有直接的证据证明被告人在医院盗窃。综上,对被告人从轻处罚。

经审理查明:2015年以来,被告人张某某先后在陇南市第一人民医院盗窃医生办公室花椒、牛奶数件后离开;在中医院医生办公室花椒、牛奶数件后离开;盗窃武都区第一人民医院医生办公室花椒、牛奶数件后离开。2015年一天晚上2点左右,被告人张某某和宗某在武都区北山名人地产巷内“御足阁”足浴城吧台抽屉盗窃现金1400元。案发后,被告人家属赔偿了各被害人及其单位的损失,取得了谅解。上述事实有经当庭举证、质证的书证、被告人供述与辩解、被害人陈述证人证言、现场勘验照片等证据证实。上述证据来源合法,内容客观、真实,各证据间能够互相印证,予以确认。

本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,多次窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,陇南市武都区人民检察院指控被告人张某某犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。被告人张某某系累犯,依法从重处罚,被告人张某某认罪态度较好,其家属积极赔偿了被害人的经济损失,取得了谅解,酌情从轻处罚。辩护人的意见部分成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2016年9月14日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向陇南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵 飞

审 判 员  李芳明

人民陪审员  李 梅

二〇一六年七月八日

书 记 员  孙未未