(2015)安民初字第3733号

谢再添与蔡金泉、陈安全民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-21
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢再添,蔡金泉,陈安全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第三十四条第一款

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第3733号原告谢再添,男,1974年4月26日出生,汉族,福建省安溪县人,住安溪县。委托代理人林永标、林丽君,福建闽鹭律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告蔡金泉,男,1971年10月22日出生,汉族,福建省南安市人,住南安市。委托代理人李洪柱,福建智君律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告陈安全,男,1955年12月7日出生,汉族,福建省安溪县人,住安溪县。

原告谢再添与被告蔡金泉、陈安全民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谢再添的委托代理人林永标、被告蔡金泉的委托代理人李洪柱到庭参加诉讼,被告陈安全经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢再添诉称,被告蔡金泉于2014年7月22日向原告出具了《借款借据》,确认被告蔡金泉向原告借取人民币1000000元,借款期限自2014年7月22日起至2015年1月21日止,月利率3%,若逾期还款而导致原告起诉,原告实现债权的费用(含律师费)由被告蔡金泉承担。被告陈安全作为担保人承诺为该借款债务提供连带责任保证。借款期限届满后,经原告多次催讨,被告蔡金泉未能履行还款义务,被告陈安全亦未承担连带清偿责任。现起诉请求判决:1.被告蔡金泉立即向原告谢再添返还借款本金人民币1000000元及利息(自2015年2月5日起,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至生效判决所确定的还款之日止,暂计至2015年6月4日利息为80000元);2.被告蔡金泉向原告谢再添支付其为实现债权的律师费38600元;3.被告陈安全为被告蔡金泉的上述借款债务承担连带清偿责任;4.由两被告共同承担本案的全部诉讼费用。

被告蔡金泉辩称,被告在2014年7月22日没有向原告谢再添借款1000000元,也没有收到原告所诉称1000000元借款本金的事实。被告蔡金泉与原告谢再添之间不存在借贷法律关系。

原告谢再添的诉称没有事实依据,原告的诉讼请求应当依法予以驳回。庭审中被告蔡金泉承认,被告蔡金泉向原告谢再添借款人民币1000000元属实,无异议,利息支付至2015年3月12日共七个月总计210000元,利息应从2015年2月23日起计算,超过银行同期贷款利率四倍的利息部分应抵扣本金,律师费38600元不应支持。被告陈安全未作答辩。本案双方争议焦点如下:原告谢再添的诉讼请求是否应得到支持?原告谢再添为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:1.借款借据复印件,证明本案涉讼借款金额、借款时间、利息、担保等事实;2.原告谢再添身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格;3.法律事务委托合同复印件,证明原告为实现本案债权支付律师费38600元;4.兴业银行网上转账受理回单,证明原告于2014年7月22日向被告蔡金泉支付借款本金人民币1000000元的事实;5.厦门增值税普通发票复印件,证明原告为实现债权支付的律师费人民币38600元的事实;6.银行转账凭证及复印件,证明原告于2014年7月22日向被告蔡金泉支付借款本金人民币1000000元的事实。被告蔡金泉质证后认为,对原告提供证据1、2、3、4、5、6真实性没有异议。证据1合法性、关联性有异议,借款借据中关于利息的约定违反法律规定,原告收取的利息中超过同期贷款利率四倍的利息部分,应予以抵扣本金。证据3不能证明原告因为本案而实际支付的律师费是38600元。证据5不能证明原告有实际支付了38600元律师费用。被告蔡金泉为证明其主张,向本院提供如下证据:1.中国建设银行股份有限公司南安仑苍支行DCC历史流水交易清单,证明被告蔡金泉自2014年9月1日至2015年3月12日共七笔共向原告支付利息210000元的事实。原告谢再添质证后认为,对被告蔡金泉提供中国建设银行股份有限公司南安仑苍支行DCC历史流水交易清单的真实性无异议。被告蔡金泉按月利率3%支付了7个月利息给原告没有异议。

本院认为,被告陈安全经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未在本院指定举证期限内提交证据及书面答辩,视为自愿放弃举证、质证等相应的诉讼权利。被告蔡金泉对原告谢再添提供上述证据的真实性无异议。原告谢再添对被告蔡金泉提供上述证据的真实性无异议。原告谢再添、被告蔡金泉分别提供上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,符合证据的采信条件,本院予以采信。经庭审举证、质证,结合庭审笔录,本院对本案事实作如下认定:2014年7月22日,被告蔡金泉向原告谢再添借款人民币1000000元(原告谢再添通过兴业银行网上转账汇款给被告蔡金泉),并由被告蔡金泉出具一张《借款借据》给原告谢再添收执。借款借据内容:因资金周转之需,本人蔡金泉向出借人谢再添借款人民币壹佰万元(¥1000000),借款期限为陆个月(自2014年7月22日起至2015年1月21日止),借款利率为每月3%,利息按月支付。若任意一期利息逾期支付,则视为全部借款已到期,出借人可立即追偿借款本息等。被告陈安全为上述借款债务提供连带责任担保。借款后,被告蔡金泉自2014年9月1日至2015年3月12日共支付原告谢再添借款利息人民币210000元,被告蔡金泉尚欠原告谢再添借款本金及自2015年2月23日起的利息至今未能偿还,被告陈安全也未履行担保责任。原告于2015年6月4日向本院提起诉讼。2016年2月25日,本院委托福建历思司法鉴定所泉州分所对《借款借据》中落款部位“蔡金泉”的笔迹及指纹进行鉴定。2016年6月6日,福建历思司法鉴定所泉州分所出具闽历思司鉴所泉州分所(2016)文鉴字第82号司法鉴定意见书,鉴定意见:1.依委托方提供的现有材料,倾向认为送检的落款日期为“2014年7月22日”的《借款借据》中落款部位“蔡金泉”的签名笔迹与所提供的样本中蔡金泉书写的笔迹是同一人所写;2.依委托方提供的现有材料,认为送检的落款日期为“2014年7月22日”的《借款借据》中落款部位“蔡金泉”签名笔迹上的押名指印是蔡金泉右手拇指所留。被告蔡金泉支付鉴定费人民币12000元。

本院认为,原、被告之间的借款、担保关系明确,事实清楚,除约定的月利率3%超过法律规定的部分不受法律保护外,其他合法有效,受法律保护。被告蔡金泉未能偿还尚欠原告谢再添借款本息,系属违约行为,应当承担继续偿还借款本息的民事责任。原告谢再添请求被告蔡金泉偿还尚欠借款人民币1000000元及利息,理由充分,予以支持。原、被告双方均承认被告蔡金泉依据借款借据约定的借款利率已向原告谢再添支付自2014年9月1日起至2015年2月22日止的七个月的借款利息,本院予以确认。原告请求尚欠的利息应自2015年2月23日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍计算至本判决生效确定还款之日止。被告陈安全为被告蔡金泉向原告谢再添的上述借款提供连带责任保证,其在承担保证责任后,有权向被告蔡金泉追偿。

被告蔡金泉辩称,原、被告对借款利率的约定超过法律规定的保护范围,超过的部分不应支持、原告请求的利息应从2015年2月23日起计算、原告请求被告支付律师费不应支持的意见,理由充分,予以采纳,其他辩解意见不予采纳。原告请求被告承担本案支出的律师代理费人民币38600元,该费用虽然属于双方当事人借款合同约定的为实现债权而支出的费用,且原告提供了委托代理合同、律师收费票据复印件加以证明,但鉴于目前律师收费存在按规定和协议收费两种形式,原告又未能提供律师收费票据原件及其他证据证实该费用完全符合有关规定,存在超过违约方应当预见的范围之嫌,故原告的该项请求不予支持。被告陈安全经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担由此产生的法律后果,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三十四条之规定,

判决如下:

一、被告蔡金泉应在本判决生效之日起10日内偿还原告谢再添借款本金人民币1000000元及利息(自2015年2月23日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍计算至本判决生效确定的还款之日止);

二、被告陈安全对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、被告陈安全在承担保证担保责任后,有权向被告蔡金泉追偿;

四、驳回原告谢再添的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币14867元,由被告蔡金泉负担;鉴定费人民币12000元(被告蔡金泉已支付),由被告蔡金泉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  白荣南

审 判 员  王秋琼

人民陪审员  林明元

二〇一六年七月八日

书 记 员  李裕鹏速 录 员  陈淑婷附:本案所适用主要法律、法规、司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等承担违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区实际情况经营具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。