辽源市龙山区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0402民初216号
原告:东辽县水利工程队,地址:辽源市龙山区福镇大路***号。
法定代表人:闫爱民,该单位队长。
委托代理人:王兆武,该单位工会主席。
委托代理人:朱柏军,吉林辽东律师事务所律师。
被告:辽源市气压给水设备厂。
法定代表人:陈安文,该厂厂长。
委托代理人:刘延军,辽源市龙山区灯塔乡法律服务所法律工作者。
委托代理人:王桂艳,住址:吉林省辽源市。
原告东辽县水利工程队诉被告辽源市气压给水设备厂租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及委托代理人、被告及委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东辽县水利工程队诉称:2011年11月1日,原被告在签订的《租房协议书》中约定:原告将一栋厂房以每月1400元的价格租给被告,租金一次性交清,租期为半年。此后双方又延续了上述协议,租金变更为每月1600元。2015年4月被告承诺:由于原告厂房随时面临拆迁、征用,在租用期间自行修建的附属厂房及大棚、围栏无条件自行拆除,绝不影响原告拆迁、征用,原告不承担任何损失,从即日起租用期限一季度一签,一季度已结清,租金为上打租,租金每月1600元。2015年11月22日,原告向被告下发通知,告知其3日内倒出厂房,但被告却无动于衷,至今仍在使用该厂房。原告认为,被告占据原告厂房的行为没有任何法律依据,因无法协商解决,故诉至法院,诉讼请求如下:
一、请求法院依法判令解除原被告之间的租赁合同,被告立即迁出原告厂房,并将该厂房交付原告;
二、判令被告自2016年1月起按照每月1600元标准向原告支付厂房使用费,直至被告将厂房交付原告时止;
三、本案诉讼费用由被告承担。
被告辽源市气压给水设备厂辩称:答辩人不同意原告人的诉讼请求。
一、基本案件事实。答辩人于1997年租赁东辽县水利工程队房屋一栋,生产气压给水设备。因生产经营需要,经出租房同意,在承租房屋院落内建设了无照工业用房一处、工作棚一处、简易房两处、设备监控系统2套(4头/套)。答辩人租赁原告人的房屋于2015年12月30日到期。2015年11月18日,辽源市龙山区人民政府房屋征收办公室与原告签订了《国有土地上房屋征收补偿协议》,对答辩人承租的一栋房屋及答辩人建设的前述三套房屋、一处工作棚、2套监控系统进行征收补偿。
二、属于答辩人的被征收物及政策规定的补偿,应当归答辩人所有。根据《辽源市国有土地伤房屋征收与补偿办法》第二十九条规定的搬迁费补偿,应当归答辩人所有;第三十条规定的停产停业损失补偿,应当归答辩人所有;第三十三条规定的属于答辩人建设的房屋面积10%奖励,应当归答辩人所有。综上所述,原告与龙山区人民政府房屋征收办公室签订的征收补偿协议中,属于答辩人的建筑物、设置的监控系统和依据有关政策获得的搬迁费、停产停业损失、属于答辩人建设的房屋按面积10%奖励补偿归答辩人所有,原告占有的不当得利应当依法返还。因为能够反映出征收补偿金额及明细的材料,都在原告手中,故此,答辩人有理由在获得相关补偿同时履行搬迁义务。
经审理查明:原、被告于2011年1月1日签订租房协议书,原告将位于辽源市福镇街房屋租赁给被告,约定租期为半年,租金为每月1400元;原、被告又于2012年1月1日签订租房协议书,租期为一年,租金为每月1600元;又于2014年2月18日签订租房协议书,约定租期为2014年1月1日至2015年12月31日止,租金为每月1600元。协议签订后,被告一直使用该房屋至今。上述事实由租房协议书三份等证据在卷为凭,本院予以确认。
本院认为:房屋租赁合同到期后未续签,仍然按原合同继续履行的,视为不定期租赁。本案原、被告之间为不定期租赁关系。根据法律规定,对不定期租赁合同,双方有随时解除的权利。本案原告解除合同的请求应予支持,但应给予被告必要的搬迁时间,被告搬迁前占用房屋期间应按原租金给付使用费。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十五条、第二百三十二条的规定,
判决如下:解除原告东辽县水利工程队与被告辽源市气压给水设备厂的房屋租赁合同关系;被告辽源市气压给水设备厂于本判决生效之日起三十日内迁出原告东辽县水利工程队的房屋,并按每月1600元给付使用费(从2016年1月起至实际履行之日止)。案件受理费500.00元,由被告辽源市气压给水设备厂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审 判 长 沙天远
人民陪审员 王 伟
人民陪审员 苏奎华
二〇一六年七月八日
书 记 员 牛 超