云南省曲靖市麒麟区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0302刑初468号公诉机关曲靖市麒麟区人民检察院被告人李某某,男,汉族,1973年8月12日生,广东省揭西县人,初中文化,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月12日被曲靖市公安局麒麟分局取保候审,现居住在家。曲靖市麒麟区人民检察院以麒检公诉刑诉(2016)283号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。麒麟区人民检察院指派检察员冯赟出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月17日,被告人李某某驾驶云DNS9**号小型轿车沿曲靖市麒麟区麒麟西路自西向东行驶,21时11分许其所驾驶车辆行至曲靖市麒麟西路古城路口时被民警查获。经鉴定,李某某血液中定性检出乙醇,含量为134.473mg/100ml。
公诉机关针对指控的事实,宣读、出示了公安机关收集的被告人的供述、证人证言、鉴定意见等证据予以证实。公诉机关认为,被告人李某某的行为应以危险驾驶罪追究刑事责任。建议量刑在四个月拘役内,并处罚金。
被告人李某某对公诉机关指控的事实、证据、罪名、量刑意见无异议,请求从轻处罚适用缓刑。
经审理查明,2015年11月17日,被告人李某某驾驶云DNS9**号小型轿车沿曲靖市麒麟区麒麟西路自西向东行驶,21时11分许其所驾驶车辆行至曲靖市麒麟西路古城路口时被民警查获。经鉴定,李某某血液中定性检出乙醇,含量为134.473mg/100ml。上述事实有经庭审质证的被告人供述、证人证言、鉴定意见等证据证实,各证据客观、真实,能相互印证,可作为本案定案依据。
本院认为,被告人李某某醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人李某某自愿认罪,如实供述犯罪事实,可从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条、第七十三条第一、第三款之规定,
判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑八个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张崛
二〇一六年七月八日
书记员 刘姣