(2016)渝02刑更867号

何洪平减刑刑事裁定书

法院
重庆市第二中级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-07-29
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
贪污
当事人
何洪平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

重庆市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝02刑更867号罪犯何洪平,男,汉族,生于1956年12月4日,重庆市开县人,现在重庆市三合监狱服刑。开县人民法院于2010年12月24日作出(2010)开法刑初字第562号刑事判决,以被告人何洪平犯贪污罪,判处有期徒刑十年六个月,并处没收个人财产30000元,对被告人犯罪所得财物予以追缴。该犯不服,提出上诉。本院于2011年2月23日作出(2011)渝二中法刑终字第50号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2011年3月15日交付执行。该犯于2013年3月27日、2014年11月18日经本院裁定分别减去有期徒刑一年三个月、十一个月的刑罚执行。现执行机关重庆市三合监狱于2016年6月13日以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审核。本院依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理,并邀请人大代表、政协委员参与旁听。重庆市人民检察院第二分院指派检察员熊圣辉、黄心刚出庭履行职务。现已审理终结。执行机关认为,罪犯何洪平在服刑中,确有悔改表现。其事实有监区鉴定、奖励审批表和罪犯小组评议等证据为证,建议予以减刑。

经审理查明,罪犯何洪平再次减刑间隔时间已超过一年六个月,在服刑中,能认罪服法,遵守监规,认真学习政治、文化、技术知识,认真完成劳动任务。现已获监狱记功二次,监狱改造积极分子二次。确有悔改表现。上述事实,有罪犯何洪平的陈述、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、改造鉴定、证人证言等证据予以证实。本院予以确认。

本院认为,罪犯何洪平在服刑期间,确有悔改表现。虽然开县民政局出具了该犯家庭经济困难的证明,但其至今未退出违法所得赃款。该犯系共同犯罪主犯,综合考虑其犯罪性质、情节、原判刑罚情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条第(一)项、第二条、第三条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款的规定,

裁定如下:对罪犯何洪平减去有期徒刑九个月的刑罚执行(本次减刑后刑期至2018年4月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  孙玉涛

代理

审判员  何贤龙

人民陪审员  向其安

二〇一六年七月八日

书 记 员  陈秋冰