(2016)苏0612民初2994号

曹美玲与中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司、查海军等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-11
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹美玲,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,查海军,上海中山交通客运有限公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初2994号原告曹美玲。委托代理人吴立新,南通市通州区石港法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区中山南路700号。负责人张家庆,经理。委托代理人吴仓劲,江苏天豪(苏州)律师事务所律师。被告查海军。被告上海中山交通客运有限公司,住所地上海市中山北路806号。法定代表人叶扣林,总经理。委托代理人姜小军,公司员工。

原告曹美玲与被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称保险公司)、查海军、上海中山交通客运有限公司(以下简称客运公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员吴晓萍适用简易程序,于5月24日公开开庭进行了审理。原告曹美玲委托代理人吴立新、被告保险公司委托代理人吴仓劲、被告客运公司委托代理人姜小军到庭参加诉讼。被告查海军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。本案相关情况案涉事故概况2015年9月23日22时45分左右,被告查海军驾驶沪D×××××大型普通客车由北向南行驶至南通市通州区兴东镇双楼村东十三组在段时,该车右前部与由西向东行驶的案外人季永祥驾驶的苏F×××××小型普通客车(内乘坐原告曹美玲和案外人朱吉云、王淑云、李美珍、王美云、罗红霞、吴美兰)左前部发生碰撞,造成原告曹美玲和案外人朱吉云、王淑云、李美珍、王美云、罗红霞、吴美兰(案外人的损失均另案主张)八人受伤及两车损坏的道路交通事故。本起事故经交警部门认定,被告查海军承担事故的全部责任,原告曹美玲和案外人季永祥、朱吉云、王淑云、李美珍、王美云、罗红霞、吴美兰均不承担事故责任。

二、肇事车辆的车主及投保情况被告客运公司系沪D×××××大型普通客车的车主,该车在被告保险公司投保交强险和限额为150万元的商业三者险附加不计免赔险,事故发生在保险期限间。被告查海军系被告客运公司的职员,其在履行职务过程中发生了本起事故。

三、原告曹美玲受伤治疗及鉴定的概况原告曹美玲受伤后即被送至南通市通州区人民医院进行检查,于同年10月1日至南通市第六人民医院入院治疗,于同月8日出院,住院7天。2016年4月6日,南通三院司法鉴定所出具鉴定意见书(以下简称鉴定意见书),结论为:1、曹美玲因交通事故致双侧前胃多发性肋骨骨折,其肋骨骨折评定为交通事故九级伤残。2、曹美玲休息期为120日,需1人护理30日;营养期限为45日。

四、当事人的赔偿情况事故发生后,三被告未对原告曹美玲进行赔偿。

五、原告曹美玲的被扶养人情况原告曹美玲的母亲曹平,1933年11月22日生,现健在,其共生育五个子女,其中有一个子女已去世。

六、交强险责任限额内的赔偿情况案外人季永祥、朱吉云、王淑云、李美珍、王美云、罗红霞、吴美兰因交通事故造成的损失分别为18327元、2722.49元、2837.95元、16822.56元、123030.8元、2718.47元、73985.69元。庭审中,案外人季永祥、朱吉云、王淑云、李美珍、罗红霞五人均放弃在交强险责任限额内优先受偿。原告曹美玲和案外人王美云、吴美兰就交强险责任限额内赔偿份额达成协议:原告曹美玲和案外人王美云、吴美兰分别优先受偿40000元、50000元(含医疗费10000元)、30000元。以上事实,有当事人的陈述及相关书证予以佐证,本院予以确认。争议焦点原告曹美玲主张其因交通事故造成的损失:医疗费9060.68元、住院伙食补助费126元(18元/天*7天)、营养费450元(10元/天*45天)、护理费2550元(85元/人次*30人次)、误工费10200元(85元/天*120天)、残疾赔偿金148692元(37173元/年*20年*0.2)、精神损害抚慰金10000元、被扶养人生活费3120.75元(24966元/年*5年*0.2/4)、交通费800元、鉴定费1560元,合计186559.43元。被告保险公司和被告客运公司对原告曹美玲主张的损失均持有异议。本院根据原告曹美玲提供的证据及各被告的质证意见,本院对原告曹美玲主张的损失作如下认定:1、医疗费9060.68元,有正式票据为证,予以支持。2、住院伙食补助费126元、营养费450元、护理费2550元、被扶养人生活费3120.75元,符合法律规定,予以支持。其中,被扶养人生活费列入残疾赔偿金项目。3、误工费10039.2元。根据原告曹美玲提供的证据,可以认定原告曹美玲在事故发生前在常州吉富服装检品有限公司南通分公司提供劳务,其误工损失为83.66元/天。误工期限参照鉴定意见书为120天。4、残疾赔偿金148692元。原告曹美玲构成九级伤残,有鉴定意见书为证,予以支持。两被告虽对原告曹美玲的伤残等级持有异议,但未能提供证据证明鉴定程序严重违法或鉴定结论明显依据不足,故鉴定意见书应作为本案定案依据。根据曹美玲的年龄,原告曹美玲主张残疾赔偿金为148692元,符合法律规定,予以支持。5、精神损害抚慰金9000元,酌情认定。6、交通费200元,酌情认定。7、鉴定费1560元。有正式票据为证,予以支持。该项损失列入诉讼成本,由当事人分担。综上,原告曹美玲因本起事故造成的损失为:医疗费9060.68元、住院伙食补助费126元、营养费450元、护理费2550元、误工费10039.2元、残疾赔偿金151812.75元(含被扶养人生活费)、精神损害抚慰金9000元、交通费200元,合计183238.63元。其中,交强险责任限额内的损失为40000元,超过限额之外的损失为143238.63元。裁判结果

本院认为,公民的生命健康权依法受法律保护。原告曹美玲因本起交通事故造成的损失依法有权获得赔偿。原、被告对交警部门出具的交通事故认定书不持异议,本院予以采信,并作为划分双方责任及承担赔偿责任的依据。因肇事车辆在被告保险公司投保交强险及限额为150万元的商业三者险附加不计免赔险,且事故发生在保险期限内,故原告曹美玲因交通事故造成的损失首先由被告保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同约定予以赔偿;仍有不足的,由侵权人按责予以赔偿。本案中,原告曹美玲因交通事故造成的损失为183238.63元,被告保险公司在交强险责任限额内赔偿40000元,超过限额之外143238.63元,因被告查海军承担事故的全部责任,且该损失在商业三者险责任限额内,故由被告保险公司承担,被告查海军和被告客运公司无需承担赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律规定若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司赔偿原告曹美玲183238.63元。

二、驳回原告曹美玲的其他诉讼请求。案件受理费减半收取666元、鉴定费1560元(原告曹美玲已代垫),合计2226元,由原告曹美玲负担40元,被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司负担2186元。综上,由被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决书生效后十日内给付原告曹美玲185424.63元(该款汇入南通市通州区财政局在农行通州开发区支行10×××12的账号)。如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1332元(该院开户名:南通市财政局,开户行:中行西被闸支行,账号:47×××82)。

审判员  吴晓萍

二〇一六年七月八日

书记员  俞慧慧第3页共6页