甘肃省武威市凉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0602民初1044号原告李大祥。被告谢银德。被告祁长彪。(缺席)原告李大祥诉被告谢银德、祁长彪民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告李大祥及被告谢银德到庭参加了诉讼,被告祁长彪经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告李大祥诉称,2015年8月7日被告谢银德以资金紧张为由向原告李大祥借款26500元,担保人为祁长彪,月息2%,二被告向原告出具借条一张。后原告多次索款,二被告均推诿拒付,现起诉请求依法判令二被告偿还原告借款26500元及利息。原告为支持其诉讼主张向法庭提供了下列证据:借条一份。证明2015年8月7日被告谢银德以资金紧张为由向原告李大祥借款26500元,担保人为祁长彪,月息2%的事实。
被告谢银德辩称,原告陈述情况属实,但我现在资金紧张,只能今年年底还1万元,剩下的慢慢还。被告谢银德未向法庭提供证据。被告祁长彪经本院传票传唤未到庭应诉发表答辩意见,亦未向法庭提供证据。审理中,原告所提交的证据被告谢银德无异议。被告祁长彪经本院传票传唤未到庭质证,视为放弃质证权。法院对以上证据证明效力予以认可。
经审理查明,2015年8月7日被告谢银德以资金紧张为由向原告李大祥借款26500元,担保人为祁长彪,月息为2%,二被告向原告出具借条一张。后原告多次索款,二被告均推诿拒付,原告遂起诉至法院。上述事实由原告李大祥、被告谢银德陈述及借条在卷证实。
本院认为,原告李大祥与被告谢银德之间因借款形成的债权债务关系明确,原告李大祥及被告谢银德均予以认可,原告的合法债权应予以保护;被告谢银德作为借款人,负有偿还全部借款的义务,被告祁长彪作为担保人,因未约定保证方式,应承担连带保证责任;故对原告要求二被告偿还借款26500元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告所写的借条上明确约定借款月息为2%,即借款年利率为24%,符合法律规定,故原告要求二被告给付借款利息的诉讼请求,于法有据,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谢银德偿还原告李大祥借款26500元及利息,(自2015年8月7日起按年利率24%计算至本息还清止),限判决书生效后10日内付清;
二、被告祁长彪对以上借款承担连带偿付责任。案件受理费460元,由被告谢银德、祁长彪负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉案件受理费。上诉于甘肃省武威市中级人民法院。判决书发生法律效力后,义务人拒绝履行的,权利人向人民法院申请执行的期限为二年,逾期则视为放弃申请执行权,法院将不再立案执行。
审判长 张彦斌
审判员 李智琴
审判员 吴运学
二〇一六年七月八日
书记员 黄天娇